Bitte addieren Sie 8 und 8.

Dosen und Miniaturen

Katalog Nr.: 213

Kleine Emaille-Ziervase, wohl Limoges/ Frankreich, um 1900.
Messing/ Kupfer, emailliert, außen umlaufend mit farbiger Malerei; vergoldete Ränder und Unterseite; auf der Wandung in romantisierender parkartiger Landschaft mit Baum- und Architekturstaffagen stehender Rokoko-Kavalier; seine Kleidung ist effektvoll metallisch reflektierend in farbig-transluzider Emaillierung hervorgehoben; Miniaturmalerei im Stil der Salonmalerei der Belle Époque; im unteren Bereich signiert "L. Evert"; innen grün emailliert gearbeitet.
Höhe ca. 7,5 cm.

Limit: 120,00 €