Bitte addieren Sie 9 und 9.

Katalog Nr.: 381

Trachten-Haube, wohl Elbmarschen/ Hamburger Umland, 19./ Anf. 20. Jh.
Seidenbrokat, Goldlitzen, Leinen und Häkelspitze mit Seidenbändern; auf der Rückseite florale Stickerei auf grünem Samt mit kleinen roten Glasstein-Applikationen; kleinere Altersschäden und etwas verschmutzt; Gesamtlänge (mit Seidenbändern) ca. 85 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 382

Wiener Biedermeier-Rahmenuhr, Österreich, Mitte 19. Jh.
Holz-Rahmengehäuse mit stuckornamentierter goldbronzierter und teils ebonisierter Schaufront; 1-türig verglast mit schlichtem Holzprofilrahmen; reich ornamental reliefierte Innen-Schaufront im Neorokoko-Stil mit integriertem, weißen Emaillezifferblatt und Pendelsichtöffnung; Messing-Pendeluhrwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Tonfeder; Pendel mit Sonnenmaskaron-Relief; Emaille-Zifferblatt mit Haarrissen und kleineren Abplatzungen; Schaufront mit Riss und teils berieben; Rahmenmaße 47,5 x 39 cm; Gehäusetiefe 12,5 cm. Mit 2 Schlüsseln.
Keine Werks- und Funktionsgarantie!

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 384

Stein-Zierbaum, 1980er Jahre.
Nephrit und Achat u.a.; in grün marmoriertem rechteckigen Schalen-Steintopf der naturalistisch aus Nephrit- und Achatsteinen mit grün umwickeltem Draht gestaltete bonsaiartige Baum mit Früchten und Blattwerk an einem unregelmäßig in Holzoptik lackierten stammartigen Schaft; kiesartig strukturierte Schalen-Füllmasse; Schalenwandung mit natürlichen Steinrissen; Gesamthöhe ca. 38 cm.

Limit: 80,00 €