Bitte rechnen Sie 2 plus 6.

Katalog Nr.: 268

Großer Empire-Einzellöffel, Johannes Bade, Hamburg, ca. 1829.
Silber, ca. 64 g; Stil und Griffende auf der Oberseite mit filigranem Bordürendekor in gravierter und gestichelter Optik; umseitig mit gestichelter datierter Widmungsgravur "A. C. Bertheau. 1829."; Gebrauchsspuren; Länge 25,2 cm; Hamburger Silberpunze mit Jahresbuchstabe "Z" (für die Jahrgänge 1826 - mindestens 1837) sowie der Meistermarke "Bade" für Johannes Bade (als Silberschmiedemeister nachweisbar von 1829 bis 1844).

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 277

24-tlg. Neorokoko-Eisbesteck im Orig.-Kasten, Hénin & Vivier, Paris/ Frankreich, 1891 - 1896.
950/-Silber, Gesamtgewicht ca. 592 g; Griffe jeweils beidseitig in reichem Rocaille-Reliefdekor verziert, die ursprünglich vergoldeten Laffen ziert jeweils ein ornamental stilisierter Blattranken- und Floraldekor in gravierter Optik; in den Rocaille-Kartuschen der Griffenden jeweils graviertes kunstvoll ligiertes Monogramm; bestehend aus: 1 Eisheber (Länge 26 cm), 1 Eismesser (Länge 26,7 cm) und 22 Eislöffeln (Länge 13 cm). Leichte Gebrauchsspuren; in originalem Schatullenkasten (mit Gebrauchsspuren), Holz mit weinrotem goldverzierten Überzug in Leder-Optik, innen mit Samt- und Seidenauskleidung, im Deckel Juweliers-/ Händler-Signet "A. Frontaine, Havre"; innen eingeteilt für ursprünglich 24 Löffel (2 Löffel fehlen); Maße des Kastens 5,5 x 50 x 31 cm; Besteckteile jeweils mit Minervakopf-Silberstempel und Feingehaltsziffer "1" sowie Herstellermarke von Hènin & Vivier/ Paris.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 278

Teller mit reliefierter Fahne, wohl Südamerika, 1. Hälfte 20. Jh.
900/-Silber, ca. 427 g; auf der fein strukturierten Fahne teils linearer Reliefdekor in folkloristischer Stilisierung; profilierter Rand; Gebrauchsspuren; Durchmesser 26 cm; Silberstempel mit unidentifizierten Beizeichen (u.a. Radmarke sowie undeutliche Eulenmarke (?) und weitere unkenntliche Emblemmarke).

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 279

15-tlg. vergoldetes Tee-(Reise-)Besteck in Original-Schatulle, Paris/ Frankreich, um 1860/80.
800/-Silber, vergoldet, Gesamtgewicht ca. 274 g; bestehend aus 12 Löffeln, 1 Zange, 1 Zuckerlöffel mit Muschel-Laffe und 1Teesieb; jeweils geschweift konturierte und profilierte Griffenden, mit feingliedrigem Ornamentdekor in Gravuroptik, jeweils mit einer von einer Freiherrenkrone bekrönten Adels-Monogrammgravur "J.v.B."; teils gebrauchsbedingt etwas berieben, 1 Löffel-Laffe am Griffansatz etwas eingedrückt; Minervakopf-Silberstempel mit Feingehaltsziffer "2", Herstellermarke "LB" im Rautenrahmen mit Mittelstab (vielleicht Léon Baujois/ Paris, tätig von 1877-99); rechteckige ebonisierte Holz-Deckelschatulle, auf dem Deckel Messing-Einlegearbeiten, in der Mitte mit gekrönter Monogrammkartusche "J.v.B."; innen mit verspiegeltem Bodeneinsatz (gesprungen); Gebrauchsspuren, Bandeinlagen am unteren Deckelrand lose bzw. defekt; Schatullenmaße 4,5 x 27,7 x 19 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 289

2 Spazierstöcke mit Horngriffen u. Silbermanschetten, London, Anfang 20. Jh.
925/-Silber-Manschetten, Knauf bzw. Griff aus Horn und Holzschüsse (1 x ebonisiert, 1 x naturfarbig hell/farblos lackiert); Silbermanschette des ebonisierten Stockes mit graviertem Kartuschen- und Rankendekor; Silbermanschette des naturholzfarbigen Stockes ohne Gravur (mit starken Gebrauchsspuren); am Ende jeweils gespitzt bzw. konisch zulaufend und 1 x metallverkleidet (1 Verkleidung des ebonisierten Stocks fehlt); Silbermanschettenverkleidung teils mit Kerben; Länge 88,5 und 90 cm; Silberstempel mit Stadtmarken, teils stark beriebenen Jahresbuchstaben und verschiedenen, teils unleserlichen Herstellermarken (u.a. Ebenezer Newman & Co.).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 303

Eiszange und 4 Sekt-Quirle, W. Binder u. Luth & Weiss, Schwäbisch-Gmünd u. Pforzheim, 20. Jh.
800/- und 835/-Silber, Gesamtgewicht ca. 87 g; Zangenarme konisch geschweift, erweitert in je 3-zinkigen Laffen endend, Länge 14 cm; Silberstempel mit Herstellermarke von Wilhelm Binder; 4 filigrane Sekt-Quirle mit Stabgriffen und abschließenden Kugelknäufen, Länge ca. 12 cm, Silberstempel mit Herstellermarke von Lutz & Weiss. Leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 304

Kleine Enghalsvase, Entwurf: Burkhard Oly (Bad Orb 1938 - 2008 Hanau).
925/-Silber, ca. 121 g; gedrückter scheibenförmiger Korpus mit schmalem Zylinderhals, in abstrahiert organischen Formen strukturiert; Höhe 6 cm; unterseitig Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Künstlersignet "Oly".

Limit: 80,00 €