Bitte rechnen Sie 8 plus 9.

Katalog Nr.: 263

Kleine Teekanne und Zuckergefäß, James Dixon & Sons, Sheffield, England, Anfang 20. Jh.
Versilbert auf Metall (Zinn-Legierung); ovale 4-passig gegliederte Korpusformen auf 4 gedrückten Kugelfüßen und Henkel in J-Form; außen jeweils im unteren Bereich vertikal gerippt reliefiert; profilierte Mündungsrand-Bordüren; Teekanne am Henkel mit einem Isolierring, Scharnierdeckel mit Bein-Knauf; Gebrauchsspuren und berieben, Füße der Teekanne gedellt; Höhe 12 und 7,7 cm. Im Boden jeweils englische Plated-Stempelung mit Herstellermarken.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 264

Spät-Victorianische Teekanne, James Dixon & Sons, Sheffield, England, Ende 19. Jh.
Versilbert auf Metall (Zinn-Legierung); navetteförmig gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel und Scharnierdeckel sowie reich ziseliertem floral-ornamentalen Bordüren-Prägedekor in gravierter Optik; Ohrenhenkel mit weißen Isolierringen; Gebrauchsspuren, innen stark korrodiert mit Rissen und Abplatzungen der Beschichtung (für Teebefüllung eher nicht mehr verwendbar); Höhe 18 cm. Im Boden englische Plated-Stempelung mit Herstellermarken.

Limit: 50,00 €