Bitte rechnen Sie 8 plus 4.

Katalog Nr.: 011

Streifenarmband mit 90 kleinen Rubinen, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g. Streifenarmband bestehend aus 9 einzelnen länglichen Gliedern mit jeweils 10 kleinen, facettierten Rubinen ausgefaßt. Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armbandes: Breite ca. 2,5 mm. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.
Gestempeltes Monogramm HG.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 013

Ring mit Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. In einer Krönchenfassung gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct. Farbe: I-J. Reinheit: SI 2. Schlichte, schmale Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 5,7 mm.
Ringgröße 64.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 014

Collier mit Brillanten, zusammen ca. 4,9 ct, Juweliersarbeit, datiert 1959
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 50 g. Zweireihiges Mittelteil aus beweglichen, quaderförmigen Einzelgliedern mit jeweils 2 gefaßten Brillanten. Darunterhängende, Collier ähnlich angeordneten Krappenfassungen, im seitlichen Verlauf. Je mit einem Brillanten gefaßt. Zusammen ca. 4,9 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: mindestens VSI 1.
Ansatzcollier aus einzelnen quaderähnlichen Gliedern. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Auf dem Kastenschloß, Erinnerungsgravur: 7.6.59.
Maße der Colliermitte: Länge ca. 10 cm und 12 cm.
Gesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 016

Damenarmbanduhr mit Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Baume & Mercier, Geneve, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 54,1 g. Rechteckiges Gehäuse. Brillanten besetzter Lünetterand und seitliche Stege am Ansatzband. Creméfarbenes Zifferblatt und diamantbesetzte Ziffern, zusammen ca. 0,5 ct. Schlichte goldfarbene Zeiger. Bewegliche stegförmige Einzelglieder mit polierter und relierter Oberfläche. Sicherheitsklappschließe. Quarzwerk.
Maße des Gehäuses ohne Krone ca. 24 x 19 mm.
Originaletui und Kurzbeschreibung mit deutlichen Gebrauchsspuren.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 017

Herrenarmbanduhr mit Lederarmband, bezeichnet "Huber Sekura", München, Vintage 1930-1970
Stahl/Chrom. Handaufzug. Tonneauform. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf der 6. Werksnummer 187630.
Gehäusemaße ca. 29,9 x 29,5 mm (ohne Krone)
Neuzeitliches Lederarmband.
Gangbar. Keine Garantie auf Werk und Funktion..

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 019

Collier mit 26 natürlichen Rubinen und 58 kleinen Diamanten, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 28,6 g. Mittelteil des Collier in stilisierten festonförmigen Einzelgliedern und 5 blütenförmigen, beweglichen Anhängsel. Ausgefaßt jeweils mit 26 oval facettierten Rubinen und 58 kleinen Diamanten. Dünne Anasatzkette im Veneziamuster. Maße des Colliers: Mittelteil ca. 13,5 x (1X) 3,5 und (4X) 2 mm. Gesamtlänge ca. 41,5 cm. Eine kleine Reparaturstelle.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 023

Ring mit Onyx und Altschliff-Diamant ca. 0,05 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Längliche Ringmitte. Ornamental reliefierter Fassungsrand. Zentral eingesetzte Onyxplatte seitlich getreppt, ca. 12,7 x 6,8 mm. Mittig im Chaton gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich.
Schlichte Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 17,7 x 9,7 mm. Ringgröße 52.
Onyx mit einer kleinen Eckabplatzung.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 026

1 und 2 reihige Korallenketten um 1900
Doublé-Schloß. Korallenkugel von unterschiedlichem Durchmesser von ca. 9,4 mm bis ca. 4,7 mm. Lachsfarbene Farbvarietät.
Länge jeweils ca. 52 cm, 58 cm und 61 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 033

Ring mit Orientperle und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, Art Déco
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Ovale durchbrochene Ringmitte. Untereinander gefaßte boutonförmige Orientperle und seitlich je 1 gefaßter Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit SI.
Durchmesser der Orientperle ca. 3,5 mm.
Umrahmt von geometrischem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern.
Maße der Ringmitte ca. 13,6 x 14 mm.
Ringgröße 53,5.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 035

Armreifen mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,8 g. Runde Form mit umlaufenden Krappenfassungen. Abwechselnd gefaßte Rubine, Saphire, Smaragde und Brillanten, je 0,02 ct zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armreifens ca. 2,9 mm. Reifinnendurchmesser ca. 6 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 036

Armreifen mit 7 Korallen-Cabochons, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 18,2 g. Ovale Form mit seitlichem Verlauf. 7 ovale Korallen-Cabochons in erhöhten Krappenfassungen gefaßt und von kleinen stilisierten Blättern unterteilt. Oberfläche verziert mit zisiliertem Ornament- und Kordeldrahtdekor.
Doppelreifform auf der Unterseite von drei Kugeln unterteilt.
Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitskette.
Armreif-Maße: Schauseitenmitte ca. 15 mm. Unterseite ca. 5 mm.
Reifinnenmaße ca. 5,5 x 4,6 mm.
Deutliche Tragespuren an der Reifunterseite.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 037

Armband mit Tansaniten und Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct, 80-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24 g. 19 hexagonale Einzelglieder mit je einem ovalen Tansanit gefaßt, zusammen ca. 8-9 ct. Unterteilt von stegförmigen Gliedern mit jeweils 2 untereinander gefaßten Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe: meist H-J. Reinheit: meist SI.
Gestempelt OOF. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsklappschließe.
Breite des Armbandes ca. 6,4 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 039

Clip-Anhänger mit Saphir-Cabochon, 90-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,9 g. Im queroval, breiter massiver Fassungsrand. Mittig gefaßter Saphir-Cabochon. Dreifach profilierte, aufklappbare längliche Öse.
Maße: Fassung ca. 13,4 x 11,4 mm. Öse: ca. 11,7 mm. Gesamtlänge ca. 22,3 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 040

Ring mit Perle, Türkisen und Diamantrosen, 20. Jh.
585/- Gelbgold mit Silber parkettiert. Halbbogenförmige Elipsenform mit durchbrochenem Ornament- und Floraldekor. Mittig gefaßte dreiviertel Halbperle in creméfarben mit silbergrauem Lüster, vier kleinen Türkiscabochons und Diamantrosen. Perlen-Durchmesser ca. 9,5 mm. Maße der Ringmitte ca. 29,3 x 18 mm. Vierfach rellierte Ringschiene. Ringgröße 54,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 041

Tennisarmband mit 45 Brillanten, zusammen 2 ct, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. 45 Chatonfassungen mit je einem gefaßten Brillanten, zusammen 2 ct lt. Stempelung. Farbe: M-N (Champangerfarbe). Reinheit: Piqué 2.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armbandes ca. 4,1 mm. Chatondurchmesser ca. 4,1 mm.
Gesamtlänge ca. 20 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 044

Streifenarmband mit 57 schwarzen Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 21. Jh.
9 kt Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. In 57 quadratischen kleinen Einzelfassungen, jeweils ein gefaßter schwarzer Diamanz, zusammen ca. 0,57 ct. Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 3 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 050

Cometen-Brosche mit 42 Saphiren, zusammen ca. 5,5 ct und 51 Brillanten, zusammen ca. 2,56 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Einzelne Krappenfassungen in geschweifter und gestufter angeordnet. Ausgefaßt mit:
- 21 runde Saphire, je ca. 0,06 ct
- 21 Saphir-Navettes, je ca. 0,20 ct = zusammen ca. 5,50 ct
- 1 Brillant, ca. 0,16 ct
- 5 Brillanten, je ca. 0,12
- 45 Brillanten, je ca. 0,03 - 0,05 ct = zusammen ca. 2,56 ct
Maße der Brosche ca. 4,5 x 3,7 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 051

Armband mit 9 Rubinen, zusammen ca. 5 ct und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, Juweliersarbeit, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 17,2 g. Streifenförmiges Band. Mittige nebeneinander liegende Krappenfassungen, im leichtem seitlichen Verlauf. Ausgefaßt mit 9 ovalen, facettierten Rubinen, von zusammen ca. 5 ct. Sehr feine Farbvarietät. Unterteilt von jeweils 2 übereinander gefaßten Brillanten, zusammen 16 mit ca. 0,8 ct. Kastenförmige Ansatzglieder. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Länge der Armbandmitte ca. 6 cm. Mittige Breite ca. 6,3 mm.
Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 053

Anhänger mit Smaragd, zusammen ca. 3 ct und 24 Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Zwei untereinanderliegende ovale Rosetten aus einzelnen Krappenfassungen durch zwei bewegliche Fassungen verbunden. Mittig gefaßt, jeweils ein tropfenförmiger und ein ovaler Smaragd, zusammen ca. 3 ct. Grüne Farbvarietät mit Jardin. Umrahmt von Brillanten, zusammen 24 von ca. 1,6 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI.
Gesamtlänge ca. 3,8 cm.
Silberkette ca. 40 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 064

Prunkvolles Armband aus Platin mit ca. 58 ct Altschliff-Diamanten, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 161 g. Drei großflächige bewegliche Glieder mit verschiedenen geometrischem Dekor aus feinem Sägeschnittlinien, Millgriffrändern und getrepptem Applikationen. Verbunden durch längliche Glieder. Vollständig ausgefaßt mit Altschliff-Diamanten, in verschiedenen Schliffformen, Farbe und Reinheit, zusammen ca. 58 ct.
Verdecktes Kastenschloß und Sicherheitskette.
Maße des Armbandes: Breite ca. 6,2 cm. Länge ca. 20,5 cm.

Limit: 28.000,00 €

Katalog Nr.: 067

Kinderring mit Rubin-Cabochon und 3 Achtkant-Diamanten, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Crossover Ringmitte mit einem diagonal gefaßten Rubin-Cabochon und drei anliegend gefaßte Achtkant- Diamanten. Maße der Ringmitte ca. 9,4 x 7,6 mm. Ringgröße 44.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 068

3 verschiede Schmuckstücke mit Diamanten, 20. Jh.
1.) Kleine plastische Blütenbrosche: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Mittig ein gefaßter Brillant ca. 0,04 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
2.) Ring mit durchbrochenem Ornamentdekor: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Mittig ein kleiner gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,03 ct. Maße der Ringmitte ca. 5,1 x 20 mm. Ringgröße 57.
3.) Stabnadel: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Mittig 12 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren und unteren Bereich. Maße der Nadelmitte ca. 21 x 6,3 mm.
Gesamtlänge ca. 6 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 069

Armband mit 11 Rubinen und 26 Brillanten/ Diamanten, zusammen ca. 2 ct, Juweliersarbeit, 80- Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 19,5 g. Mittig verschieden angeordnete und in sich bewegliche Krappenfassungen. Stilisierte Form eines Blütenstrangs. 11 tropfenförmig facettierte Rubine, zusammen ca. 4 ct. Leicht pinkfarbene Farbvarietät in gut - sehr guter Qualtität.
Asymetrisch gefaßte Brillanten und Diamantnavettes, zusammen 26 mit ca. 2 ct. Farbe: D-H. Reinheit: VSI+.
Ansatzband im stilisierten Flechtmuster. Satinierter Oberseite und polierter Unterseite. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Länge der Armbandmitte ca. 5,5 cm. Breite ca. 1,8 cm.
Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 070

Ring mit 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Überkreuzte Ringmitte im stilisierter Geweihrosenform. Mittig drei Diagonal aufgesetzte Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßtem Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 15,5 x 22,5 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 071

Hutnadel, Frankreich, um 1900
750/- Gelbgold und Stahl. Brutto ca. 4,8 g. Florale reliefierte Bekrönung. Maße ca. 3,2 x 2,3 cm. Gesamtlänge ca. 22 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 073

Collier mit Orientperle und kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, um 1900
750/- Gelbgold und Platin. Gesamtgewicht ca. 10 g. Plastische Schleife mit navetteförmigen Verbindungssteg und kranzförmigen, verlaufenden Fassungsrand. Ausgefaßt mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-J. Reinheit: meist SI-Vsi. Mittig gefaßte boutonförmige Orientperle. Durchmesser ca. 9,9 mm. Höhe 6 mm. Cremefarben mit rose-grünem Lüster. Oberfläche mit minimalen Wachstumsmerkmalen. Rückseitig für die Fassung abgeflacht. Länge ca. 4,8 cm. Breite 2,4 cm.
Feine Ankerkette mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 41 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 083

Ring mit 2 Akoya-Perlen und 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Crossover Ringform mit leicht gewölbter Oberfläche, profilierten Rändern und durchbrochenen Seiten. Am Ende jeweils eine gefaßte Perle in dunkelgrau und cremefarben mit silbergrauem Lüster. Seitlich auf der Ringschiene jeweils 3 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 14 mm. Ringgröße 55.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 084

Großer Cocktailring mit Amethyst ca. 45 ct und 30 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct, Juweliersarbeit, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,7 g. Ovaler hoher Körbchenaufbau. Mittig von Krappen gefaßter ovaler, facettierter Amethyst in sehr guter Farbvarietät, ca. 45 ct. Jeweils an zwei Seiten, 15 asymetrisch gefaßte Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: F-H. Reinheit: VSI. Schmale Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 35,6 x 27,5 mm. Höhe ca. 13,4 mm.
Ringgröße 57,5.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 086

Moderner Ring mit 2 Saphiren und 6 Brillanten, zusammen 2 ct, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25 g. Stilisierte fünffache gestufte Korallenriffform. An den abgeflachten Enden 2 gefaßte oval, facettierte Saphire und 6 Brillanten (2 x 0,3 ct und 4 x 0,35 ct), zusammen ca. 2 ct. Farbe: G-J. Reinheit SI 1-2.
Doppelte Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 25,1 x 23,5 mm. Höhe ca. 13,5 mm.
Ringgröße 54,5.

Limit: 1.500,00 €

Katalog Nr.: 087

Großer Bandring mit Ceylon Saphir-Cabochon ca, 8 ct und ca. 150 Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,6 g.Bandringform. Hohes getrepptes Mitteteil mit zentral gefaßtem Ceylon Saphir-Cabochon ca. 8 ct (12x10,3x6,23 mm). Leuchtend blaue Farbvarietät. Fassungsrand und Ringschienenseiten mit ca. 150 Brillanten ausgefaßt. Farbe: F-G. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Ringmitte ca. 22 x 18,8 mm. Ringgröße 54.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 091

3 verschiedene Anstecknadeln mit Granatsteinen und Perlen, um 1900
1.) Brosche: Silber, vergoldet. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Rosettenform mit unterschiedlich großen, facettierten Granatsteinen ausgefaßt. Durchmesser ca. 35 mm. Restauriert.
2.) Nadel: Silber, vergoldet. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Längliche stilisierte Blütenform aus einzelnen getreppten Fassungen und mit runden facettierten Granatsteinen ausgefaßt. Feine Millgrifffassungsränder.
Länge ca. 34,1 mm. Breite ca. 19,2 mm.
3.) Krawattennadel: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 0,9 g. Diagonal liegende ovale Öse mit mittig einem kleinen gefaßten Rubin und seitlich jeweils eine kleine Keshirhalbperle. Maße ca. 9,2 x 4,9 mm. Kein Sicherheitsstopper vorhanden.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 102

Paar Ohrgehänge mit Smaragd, zusammen ca. 5,5 ct und 46 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Untereinanderliegende ovale und tropfenförmige Rosetten, aus einzelnen Krappenfassungen und durch ein bewegliche Fassungen verbunden. Mittig gefaßt, jeweils ein tropfenförmiger und ein ovaler Smaragd, zusammen ca. 5,5 ct. Grüne Farbvarietät mit Jardin. Umrahmt von Brillanten, zusammen 46 von ca. 2,5 ct. Farbe: F-I. Reinheit: meist VSI.
Gesamtlänge ca. 3,1cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 108

Paar Ohrgehänge mit kleinen Smaragdsteinen und Citrin-Pampeln, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 22 g. Schauseite in stilisierter Blätterform mit rückseitigem Clip und Stecker. Jeweils mit kleinen Smaragden ausgefaßt. Daranhängende Citrin-Pampeln mit fein facettierter Oberfläche. Länge ca. 22 mm. Durchmesser 15,2 mm.
Gesamtlänge ca. 4 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 116

Collier mit Amethyst ca. 25 ct und 28 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, Juweliersarbeit, 70- er Jahre
750/- Weißgold (geprüft). Gesamtgewicht ca. 30 g. Erhöhte Krappenfassungen. Mittig gefaßter Amethyst im Fantasyschliff ca. 25 ct.
Feine violette Farbvarietät. Fassungsrand und dreifacher Collieransatz mit 28 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI.
Ansatzband im stilisierten Flechtmuster mit satinierter Oberfläche. Kastenschloß und Sicherheitsacht.
Maße des Anhängers: Länge ca. 4,2 cm. Breite ca. 2,4 cm.
Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 117

Paar Manschettenknöpfe mit Calcedon-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,5 g. Ovaler Calcedon-Cabochon gefaßt im breiten konkavem Fassungsrand. Fester Steg mit abklappbaren Bügel. Äußere Maße ca. 22 x 18,5 mm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 119

3 reihige lange Kette und 5 reihiges Armband mit Granatkugeln, um 1900
1.) 3 reihige lange Kette mit unregelmäßigen , ovoidförmigen und facettierten Granatsteinen. Länge ca. 40 cm, 39 cm und 37 cm.
333/- roségoldenes Kastenschloß mit zisilierter schmaler Umrandung und feiner Sicherheitskette. Maße ca. 8 x 6,5 mm.
2.) 5 reihiges Armband mit unregelmäßigen, ovoidförmigen und facettierten Granatsteinen. Länge ca. 18 cm
333/- roségoldenes Schloß in Form eines plastischen Delphinkopfes. Feine Sicherheitskette. Länge ca. 26 mm.
Armbandgesamtlänge ca. 22 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 120

3 tlg. Schmuckgarnitur mit kleinen Saphiren und Diamanten, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 28,2 g.
Bestehend aus: Collier, Armband und Ring.
Flachpanzerkettemuster und mittig gebogen bzw. gewölbtem Mittelteil. Ausgefaßt mit kleinen Saphiren und Diamanten.
Ring mit mittiger hoher Krappenfassung und gefaßtem Saphir. Seitlich auf der Ringschiene jeweils 3 kleine Diamanten. Ringgröße 54,5.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 125

Ring mit synthetischem Sternsaphir ca. 6,3 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 4,4 g. Ovaler, gewölbter, breiter Fassungsrand mit feinem gitterartig durchbrochenem Kordeldrahtdekor. Mittig von 22 feinen Krappen gefaßter syntetischem Sternsaphir-Cabochon, ca. 6,3 ct. Maße ca. 11,5 x 9,8 mm. Höhen ca. 5,35 mm. Leuchtend blaue Farbvarietät deutlichem Asterismus.
Maße der Ringmitte ca. 19 x 17 mm. Höhe 11,5 mm.
Dreifache Ringschiene aus feinem Runddraht. Ringgröße 59.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 127

Collier und Anhänger mit Opal-Matrix und Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 28 g. Tropfenförmiger Opal-Matrix mit mugeliger Oberfläche, in sehr guter Qualität. Leuchtend blau-violette Farbvarietät leicht grün changierend. Rückseitig braun-schwarz geädetes Muttergestein (Matrix). Maße ca. 32 x 22 mm.
Am massiven Fassungsrand, anliegendes verlaufendes Band mit rückseitiger versteckter Anhängeröse. Ausgefaßt mit 11 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI.
Maße des Anhängers ca. 49,2 x 24,9 mm.
Collier im Schlangenkettenmuster. Gesamtlänge ca. 41 cm

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 132

Ring mit Opal-Triblette und 22 Diamanten, zusammen ca. 0,11 ct, 70-er Jahre
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Ovale Opaltriblette in gelbgoldener Zargenfassungen, umrahmt von 22 Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßten Diamanten, zusammen ca. 0,11 ct. Eckige schmale Ringschiene mit rundem Ausschnitt.
Maße der Ringmitte ca. 19,9 x 16,8 mm. Ringgröße 53,5.
Innen in der Ringschiene Reste einer Buchstaben- und Datumsgravur.
Opal an der Oberfläche mit Bestoßungen.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 134

Goldenes - und Textil- Collier mit 3 verschiedenen Mittelteilen, z.T. mit Brillanten ausgefaßt, Juwelier Hansen, Hamburg, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 70,1 g.
Flachpanzercollier mit leichtem Verlauf. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Mittig geteilt, an den Enden je zwei Halbbögen mit Diamantcarrees ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct.
Drehsteckmechanismus. Auswechselbares, scheibenförmiges Mittelteil mit zweifach profiliertem Fassungsrand, mittig 8 Brillanten in Pavee gefaßt, zusammen ca. 0,2 ct.
Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Durchmesser ca. 12,3 mm.
Maße des Colliers: Breite ca. 5,7 mm bis ca. 4,3 mm. Gesamtlänge ca. 40 cm.
Weitere auswechselbare Mittelteile:
- Kugel mit poliertert Oberfläche, im Durchmesser ca. 14,9 mm.
- Runder Chaton mit profiliertem Rand und mittiger Halbkugel. Durchmesser ca. 15,5 mm.
Rotes Textilkordelcollier (Durchmesser 8 mm) und je zweifach aufklappbaren, profilierten Endkapsel. Durchmesser ca. 10 mm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 135

Lange Korallenkette, um 1900
Im Verlauf. Unregelmäßige Korallenkugeln mit minimalen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Lachsfarbene Farbvarietät.
Durchmesser ca. 6 mm bis ca. 3,6 mm.
Federring aus 585/- Gelbgold.
Gesamtlänge ca. 65 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 136

Stabnadel mit Granat und kleinen Diamantrosen, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Längliche Form mit breitem gebauchten Mitteteil. Geometrische Oberflächenornamentik mit Sägeschnittdekor, Millgriffrändern, vereinzelnd gefaßten Diamantrosen und drei gelbgoldenen Zylinderfassungen mit jeweils einem gefaßten runden, facettierten Granatstein. Maße der Stabnadel: Länge ca. 7 cm, mittlere Breite ca. 9,5 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 138

Bandring mit Saphir-Cabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Schlichte Bandringform. Mittig gefaßter Saphir-Cabochon und seitlich je ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,16 ct (lt Gravur in der Ringschieneninnenseite).
Breite der Ringschienenmitte ca. 8,5 mm. Ringgröße 63.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 142

Bandring mit Saphir-Cabochon ca. 9,2 ct und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 80-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,1 g. Breite Bandringform. Mittig von vier Krappen gefaßter natürlicher ovaler Saphir-Cabochon, ca. 9,2 ct. Maße ca. 12,9 x 9,8 mm. Höhe 7,1 mm. Leuchtend helblaue Farbvarietät. Umrahmt von 16 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VVSI. Auf der Ringschiene seitliche, pfeilförmige Applikation.
Maße der Ringmitte ca. 17,9 x 14,9 mm. Ringgröße 54,5.
Saphir-Cabochon nicht auf Behandlung geprüft.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 144

Anhänger mit Opal-Triblette und Collierkette, 20. Jh.
333/- und 10 ct Weißgold. Gesamtgewicht ca. 18,6g. Unregelmäßige stilisierte tropfenförmige Opal-Triblette. Schlichte Zargenfassung mit Dreiecksöse. Rückseitiges Monogramm HM. Länge ca. 5 cm. Breite ca. 2,5 cm.
Opal mit Trockenrissen und leicht duffen Flächen.
Lange Panzerkette ca. 64 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 151

Moderner Ring mit hellgrünem Farbstein und Perle, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
900/- Gelbgold und 925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 16,7 g. Offene Ringschiene aus gebogenem Silberdraht. An den Enden jeweils in Gelbgold eine navettförmige und runde Fassung aus gefaßt mit einem hellgrünem Farbstein (Maße 26 x 13,8 mm) und einer Halbperle (Durchmesser ca. 13,2 mm). Ringgröße ca.53. Rückseitiger ungedeuteter Stempel.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 166

Armband mit Diamanten, zusammen ca. 1 ct, 60- Jahre
585/- Weißgold (geprüft). Gesamtgewicht ca. 19,6 g. Neunfach gegliedertes Mittelteil, im stilisierten tropfenförmigen Wellendekor. Mittig erhöht gefaßter Altschliff-Diamant, ca. 0,3 ct. Ca. 70 in Pavee gefaßte Diamanten im Singel Cut auf den einzelnen Elementen.
Farbe: G-J. Reinheit: meist VSI-SI.
Halbbogenförmig profiliertes Ansatzband. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armbandes: Breite der Armbandmitte ca. 9 mm und Länge ca. 8 cm. Breite des Ansatzbandes ca. 4,9 mm.
Armbandgesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 170

Dreireihiges Collier mit Süßwasserperlen und Lemon-Topas, bezeichnet Wempe, Hamburg 20. Jh.
750/- Weißgold. 92 g. Dreihreihig in unterschiedlichen Längen. Mittelteile mit abwechselnd aneinandergereihten grauen boutonförmigen Süßwasserperlen mit regenbogenfarbenem Lüster und ovoidförmig facettierten Lemon-Topasen, sowie feiner Ankerkette als Verbindung bzw. Ansatzcollier. Massive Kapseln und Karabinerverschluß.
Kürzeste Kette ca. 40 cm.
Gestempelt Wempe und nummeriert 2958.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 171

Ring mit Smaragd,- Rubinen,- Saphiren- und Brillanten, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Breite Bandform mit asymetrisch gefaßten Smaragd,- Rubinen,- Saphiren- und Brillanten, zusammen ca. 00,7 ct (lt. Gravur). Verschiedene Größen und Schliffformen, teilweise über den Ringschienenrand hinaus gefaßt.
Breite des Ringes ca. 11 mm. Ringgröße 59.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 176

Ring mit 6 Brillanten und 1 Altschliff- Diamant, zusammen ca. 0,6 ct, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Rosettenförmig angeordnete Krappenfassungen. Mittig ein gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI 1. Schliffart um 1890.
Umrahmt von 6 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, Farbe: G-J. Reinheit: SI-VSI.
Durchmesser ca. 10,6 mm. Ringgröße 52.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 177

Collier mit Brillant ca. 0,15 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Bogenförmiges Mittelteil mit mittiger Krönchenfassung. Ein gefaßter Brillant ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Erbsencollierkette.
Länge des Mittelteils ca. 5 cm. Collierlänge ca. 47,5 cm.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 185

Ring mit Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,1 g. Zwei sich kreuzende geschweifte Federn. Mit diamantbesetzter Konturenkante, zusammen ca. 0,10 ct. Maße der Ringmitte ca. 29,5 x 26,5 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 186

Ring und Anhänger, jeweils ein Brillant von ca. 0,15 ct und 0,16 ct, 70- er Jahre
1.) Ring: 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Erhöhte Krönchenfassung mit Zungenschiene. Mittig ein gefaßter Brillant ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Durchmesser der Ringmitte ca. 7,5 mm. Ringgröße 58.
2.) Anhänger: 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. Stilisierte Knotenform aus polierten und mattierten Bändern. Mittig aufgesetzte Krönchenfassung mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,16 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schlichte schmale Anhängeröse.
Durchmesser ca. 9,5 x 9,6 mm. Länge ca. 1,8 cm.

Limit: 230,00 €

Katalog Nr.: 188

Kreuzanhänger mit Korallen und Perlen, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19 g. Vier tonnenförmige Korallen ca. 9,3 x 12,3 mm. Dunkelrote Farbvarietät mit natürlichen Oberflächenmerkmalen. Eingerahmt von kleinen Zuchtperlen, im Durchmesser ca. 3 mm. Crèmefarben mit silbernem Lüster.
Eingefaßt von fein gearbeiteten Filigrankapseln und satinierten und godronierten Kugeln.
Aufklappbare Dreiecksöse.
Länge ca. 7,7 cm. Breite ca. 4,5 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 189

Bandring mit Rubinen, zusammen ca. 4,5 ct und Altschliff-Diamanten ca. 1,7 ct, Juweliersarbeit "invisible setting", 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g. Bandring mit Rubinen, im Princess-Schliff ausgefaßt, zusammen ca. 4,5 ct. Feine leuchtend rote Farbvarietät.
Mittige in goldener Fassung, gefaßter Altschliff-Diamant ca. 1,7 ct. Farbe: getönt. Reinheit: VSI.
Breite des Ringes ca. 10,9 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 7.500,00 €

Katalog Nr.: 192

Ring mit Rubinen,- Smaragd,- Saphiren und Diamanten, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Stilisierte Bandringform. Mittig erhöht gefaßte ovale Rubin,- Smaragd,- und Saphir-Cabochon und seitlich je 4 Rubincarreesteine. Eingerahmt an den Ringschienenkanten von kleinen Diamant besetzten Konturlinien. Breite der Ringschienenmitte ca. 7,7 mm.Ringgröße 54,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 205

Collier mit Saphiren, zusammen ca. 2,4 ct und Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 70- Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,8 g. Mittelteil bestehend aus 13 nebeneinanderliegenden Krappenfassungen mit leichtem seitlichen Verlauf und einer größeren darunterliegenden. Diese mit einer größeren Öffnung versehen, um einen tropfenförmigen Anhänger einzuhängen. Ausgefaßt mit: - 2 x ca. 0,05 ct Brillanten
2 x ca. 0,07 ct Brillanten
2 x ca. 0,10 ct Brillanten
1 x ca. 0,12 ct Brillant
15 x ca. 0,03 Brillanten = zusammen ca. 1,00 ct
1 runder Saphir ca. 0,90 ct
1 tropfenförmiger Saphir ca. 1,00 ct
6 kl. runde Saphire ca. 0,50 ct = zus.ca. 2,40 ct.
Flechtansatzband mit satininierter Oberfläche. Tonnenförmiges Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Colliermitte: Länge ca. 5 x 3,5 cm (incl. Anhänger).
Collierlänge ca. 44 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 213

Massives Panzerarmband und 88 Diamanten, zusammen 1,6 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 80 g. Längliche massive Panzerkettenglieder, jeweils mit 8 Diamanten, im Single Cut ausgefaßt, zusammen ca. 1,6 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI+.
Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 13,8 mm. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 215

Große Blütenbrosche mit 11 natürlichen Rubinen und reichhaltigem Brillantenbesatz, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,2 g. Große stilisierte Blütenform. Getreppte und geschweifte Form, aus einzelnen Krappenfassungen und Bändern/ Blätter mit im Pavé gefaßten Brillanten. Singlecut. Farbe: D. Reinheit: Piqué 1-2. 11 unregelmäßig verteilt gefaßte oval facettierte Rubine. Maße der Brosche ca. 6,5 x 4 mm und Höhe 9,4 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 219

Ring mit Amethyst, 20. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Mittig gefaßte Amethyst-Halbkugel mit facettierter Oberfläche. Schlicht verlaufende Ringschiene.
Durchmesser der Ringmitte ca. 10 mm. Ringgröße 56.

Limit: 120,00 €