Bitte rechnen Sie 6 plus 8.

Katalog Nr.: 329

3 verschiedene kleine Eulen-Plastiken, Lalique, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils satiniert; leicht stilisierte Eulen-Vogelfiguren, teils reliefiert und in dem für Lalique typischen Kontrast zwischen poliert-transparenten und satinierten Flächen gearbeitet; 2 Figuren mit Rundsockeln, 1 x mit unregelmäßig geschliffener Standfläche; Höhe 8,7 cm, 5,6 cm und 6,3 cm; jeweils signiert "Lalique France", die größere Figur mit zusätzlichem Herstelleretikett "Lalique Paris", die beiden kleineren Figuren mit Original-Kartons.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 335

Kleines Dessertwein-Fadenglas, um 1800/Anfang 19. Jh.
Farbloses Glas mit opak-weißen Einschmelzungen; kelchförmige Kuppa mit kurzem, sich nach oben erweiterndem Rundschaft, darin um weißen Mittelstab spiralförmig umlaufende Faden-Einschmelzungen; runder Scheibenfuß mit unterseitiger Abriß-Nabe; Höhe 11,8 cm. (Mit zugehörigem Hamburger Kaufbeleg über 280 DM aus dem Jahr 1986).

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 336

Pokalglas zur Schiffstaufe des Frachtschoners "Haabet", Dänemark, 1854.
Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekor; konische Kuppa auf kurzem Nodusschaft mit rundem Scheibenfuß; Kuppa jeweils beidseitig mit Medaillons und rahmendem stilisierten Rankenwerk, frontal geschnittenes Motiv des darunter bezeichneten Seglers "Haabet", rückseitig graviert bezeichnet "Erindring af 18th April 1854"; unterseitig berieben und mit beschliffener Abriß-Nabe; Höhe 13,7 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 338

Teelicht-Schale "Jaguar" (candlestick jungle bowl "jaguar"), Lalique, Frankreich, 1999.
Farbloses Glas, teils satiniert, mit Metall-Teelichteinsatz (wohl Chrom); Rundschalenform mit konisch geschweifter Wandung, darauf umlaufendes Relief von Raubkatzen zwischen Palmwedeln, am Sockelrand stilisierte Blattreliefs; Höhe 5,3 cm, Durchmesser 11,4 cm, unterseitig signiert "Lalique France", mit Original-Karton.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 339

Vase "Gallax Haväng" u. Flakon; Hanne Dreutler für Studio Åhus (Schweden) 1979/ Adam Aaronson Design, England, 1996.
Farbloses Glas, verschieden farbig hinterfangen und mit Einschmelzungen; kugelförmige Vase/Schale mit geschweiftem transparent hellblauem und gelb-hellgrünem Farbhinterfang sowie opaken und kleinen Luftblaseneinschlüssen; Entwurf von Hannelore Dreutler (1942 - 2009), unterseitig etwas berieben/Kratzspuren; Höhe 11 cm, im Boden signiert/bezeichnet u. datiert "Studio Åhus Sweden 1979 'Gallax Haväng' Hanne Dreutler"; ovoidförmiger Flakon mit Glasstab-Verschluß, tropfenförmige Knaufform; königsblau hinterfangenes farbloses Glas mit Goldblatt-Einschmelzungen, Höhe 11,5 cm (auf der matt geschliffenen Bodenfläche datiert "1996", am unteren Rand umlaufend bezeichnet "The Handmade Glass Co. Adam Aaronson Design".

Limit: 60,00 €