Bitte addieren Sie 7 und 4.

Katalog Nr.: 001

Blütenkorb-Brosche mit Farbsteinen, England, 70- er Jahre
375/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 10,4 g. Halbplastischer Blütenkorb mit einzelnen, verschieden großen facettierten Farbsteinen u.a. Amethyst, Peridot, Citrin, Zirkon etc. und einzelnen trapierten Blättern.
Maße der Brosche ca. 43,2 x 31,5 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 002

Paar Manschettenknöpfe mit grünem Jaspis, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20.2 g. Schauseite in Form einer runden Platte mit fein graviertem Karomuster auf dem breiten Fassungsrand und mittig einer gefaßten grünen Jaspisplatte. Fester Verbindungssteg und seitlich abklappbaren, elipsenförmigen Rückseite.
Durchmesser ca. 18 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 003

Paar Ohrclips, Wempe, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Gewölbter tropfenförmiger Halbbogen. Weißgoldene Clipmechanik. Länge ca. 18,2 mm. Obere Breite ca. 10,2 mm.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 004

Brosche "Igel" mit Rubin und Smaragd, England, 20. Jh.
375/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11 g. Plastischer Igel mit je einem Rubin- und Smaragdauge.
Nadel mit Kugelhakenverschluß.
Maße der Brosche ca. 27,5 x 20,9 mm. Höhe ca. 15,1 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 005

Ring mit 8 Saphiren und 9 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Erhöht, leicht getreppte Krappenfassungen in Rosettenform. Mittig ein gefaßter Brillant, ca. 0,25 ct, umrahmt von 8 runden facettierten Saphiren und diese von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Durchmesser der Ringmitte 14 mm. Ringgröße 55.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 006

Ring und Anhänger mit grünem Turmalin-Cabochons und kleinen Diamanten, Goldschmiedewerkstatt H.C. Kay, Hamburg

750/- Gelbgold. Gesamtgewicht beider Schmuckstücke ca. 15,6 g.
1.) Ring: mittig hochovale hohe Fassung mit satinierter Oberfläche und poliertem Fassungsrand und einem gefaßten grünen Turmalin. Seitlicher Steg mit doppelreihig gefaßten kleinen Achtkant-Diamanten. Reifförmige Ringschiene. Seitlich ein gefaßter kleiner Achtkant-Diamant und Meistermarke. Maße der Ringmitte ca.15,3 x 15,4 mm. Ringgröße 55.
2.) Anhänger: querovale hohe Fassung mit satinierter Oberfläche und poliertem Fassungsrand. Mittig gefaßter grüner Turmalin. Breite halbbogenförmige Anhängeröse mit zweireihigem Achtkant- Diamantenbesatz. Seitlich auf dem Fassungsrand, ein kleiner gefaßter Achtkant-Diamant und Meistermarke.
Breite der Fassung ca. 12,8 x 15,2 mm. Gesamtlänge ca. 22,7 mm.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 007

Ring mit 2 Akoya-Perlen und 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Crossover Ringform mit leicht gewölbter Oberfläche, profilierten Rändern und durchbrochenen Seiten. Am Ende jeweils eine gefaßte Perle in dunkelgrau und cremefarben mit silbergrauem Lüster. Seitlich auf der Ringschiene jeweils 3 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 14 mm. Ringgröße 55.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 008

Blüten-Brosche mit rotem Emaille und Diamanten, Italien, 70- Jahre

750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Plastisch getreppte Blütenblätter mit Kordelrand und rotem Emaille. Mittig halbkugelförmiger Stempel mit 18 kleinen Achtkant-Diamanten ausgefaßt. Weißgoldener Nadelstiel mit Kugelhakenverschluß. Durchmesser ca. 28,6 mm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 009

4 verschiedene Ohrringe mit Farbsteinen und Perlen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,6 g.
Verschiedene Formen und Größen, als Ohrhänger- und Stecker. Unterschiedlich gefaßt mit Farbsteinen und Perlen.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 010

Herrensiegelring mit Karneol, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 23,3 g. Massiv geschmiedete breite Form mit mittig gefaßtem hochovalen, ungravierter Karneolplatte. Maße der Ringmitte ca. 25 x 20,5 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 011

Massiver Solitärring mit Brillant 0,39 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Spannring. Massive Ringschiene mit leichtem seitlichen Verlauf, mittig eingelassene Chaton-Fassung und darin gefaßtem Brillant 0,39 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: SI. Chaton-Durchmesser ca. 6,1 mm. Breite der Ringschiene ca. 4 mm - 3,8 mm. Ringgröße 52,5.
Alle Angaben lt. Echtheits-Zertifikat von Juwelier Roth aus Ulm, vom 24.12.2003 und Gravur in der Ringschiene.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 012

Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuli, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca, 14 g. Rechteckige Lapislazuliplatte mit abgerundeten Ecken. Breiter Fassungsrand aus geflochtenem Kordeldraht. Abklappbarer Verbindungssteg und gerilltem Bügel und abgeschrägten Seiten.
Maße der Schauseite ca. 20,44 x 21,6 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 013

Brosche mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct, Juweliersarbeit aus dem Jugendstil, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold (geprüft). Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Halbbogenform mit durchbrochenem Ornamentdekor und feinen Millgriffrändern. Ausgefaßt mit 19 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct. Farbe: G-K. Reinheit: SI 2 -Piqué. Rückseitiger Nadelstiel mit Sicherheitskugelhaken und Aufhängeröse.
Maße der Brosche: Länge ca. 4,8 cm und Breite ca. 1,15 cm.
Möglicherweise Teil einer Parüre/ Diadem.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 014

Armband mit 5 Farbstein-Cabochons, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 29,1 g. Hohl gearbeitete Flachpanzerkettenglieder. In regelmäßigen Abständen 5 dazwischen gearbeitete runde Fassungen. Je ein gefaßter Farbstein: Aquamarin-, Citrin-, Amethyst-, rotem und grünem Turmalin-Cabochon (Oberfläche mit deutlichen Tragespuren). Verdecktes Kastenschloß mit seitlich jeweils einer Sicherheitsacht.
Fassungsdurchmesser ca. 11,2 mm. Breite des Bandes ca. 9,6 mm. Gesamtlänge ca. 20,5 cm.
Ankerglieder mit Tragespuren.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 015

Armband mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, Juweliersarbeit aus dem Jugendendstil, um 1900
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca 8,3 g. Elipsenförmiges Mittelteil. Gitterartig durchbrochen und mit ornamentalen Applikationen. Mittig gefaßter Altschliff-Diamant in Tropfenform, ca. 0,5 ct, Maße ca. 5,4 x 6,8 mm und Höhe 2,14 mm. Farbe: H-I. Reinheit: SI 1. Seitlich je 2 gefaßte Altschliff-Diamanten und 12 kleine Diamantrosen, zusammen ca. 0,45 ct. Farbe: G-I. Reinheit: Si-Vsi. Feine Millgrifffassungsränder.
Ansatzband bestehend aus einzelnen rechteckig, durchbrochenen Ansatzgliedern. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Armbandmitte ca. 34 x 11,6 mm. Gesamtlänge ca.16 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 016

Armband mit Diamanten, zusammen ca. 2 ct, Art Deco um 1910
750/- Gelb- und Weißgold (ungestempelt/ Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 8 g. Bestehend aus: 13 stegförmige Einzelgliedern, jeweils mit 52 kleinen Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: F-H. Reinheit: SI. Unterteilt von 13 beweglichen Chatonfassungen mit je einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitskette.
Maße des Armbandes: Durchmesser der Chatons ca. 3,4 mm. Einzelglieder ca. 5 x 2,5 mm. Gesamtlänge ca. 16 cm.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 017

Armband mit Saphir,- Rubin,- Smaragd- Cabochons und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre

585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,5 g. Einzelglieder in Form eines Eisenbahnzuges mit abstrakter Lokomotive und 9 Wagons.
Unregelmäßig ausgefaßt mit Saphir,- Rubin,- und Smaragd-Cabochons und Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct. Verdecktes Kastenschloß.
Breite ca. 15,3 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 018

Armreifen mit Granatsteinbesatz, Böhmen, um 1900
Doublé. Gesamtgewicht ca. 24,6 g. Oval. Auf der Schauseite getreppte Rosettenform mit seitlichen, verschiedenen ornamentalen Applikationen. Umlaufend ausgefaßt mit runden, facettierten Granatsteinen, in unterschiedlichen Größen. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitskette.
Breite der Armreifenmitte ca. 33,2 mm. Reifinnenmaße ca. 5,8 x 4,7 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 019

Armband mit zwei diamantbesetzten Schlangen, zusammen ca. 0,66 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Mittig 2 s-förmig verschlungene Schlangen und seitlichen beweglichen Halbbögen mit kleinen Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,66 ct. Ankerkettenansatzband mit Karabinerverschluß.
Maße der Schlange ca. 23,1 x 12,2 mm und der Halbbögen ca. 9,5 mm.
Armbandgesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 020

Armreifen aus Jade, 20. Jh.
585/- Gelbgold (geprüft). Zwei Halbbögen aus dunkelgrüner Jade mit moosartigen Einschlüssen. Goldene Montierung und Verschluß mit satinierter Oberfläche.
Jadereif-Durchmesser ca. 9 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5,8 x 6 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 021

Armreifen mit 18 Saphiren, zusammen ca. 2,10 ct, 80- Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 17,5 g. Schmale ovale Form mit leichtem seitlichen Verlauf. Auf der Schauseite 18 Krappenfassungen mit jeweils einem runden, facettierten Saphiren ausgefaßt. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armreifens: Breite ca. 3,5 mm. Länge der gefaßten Saphire ca. 5,2 cm. Reifinnenmaße ca. 5,5 x 5 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 022

Armband mit Smaragd-, Rubin- und Saphir-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 40,4 g. Rundpanzerkettenmuster mit regelmäßig eingearbeiteten ovalen Chatonfassungen. Abwechselnd gefaßt mit Smaragd,- Rubin- und Saphir-Cabochons. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße der einzelnen Fassungen ca. 10,5 x 8,9 mm. Breite der Kettenglieder ca. 8,8 mm. Gesamtlänge ca. 20 cm.
Glieder und 2 Cabochons mit Gebrauchsspuren.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 023

Armspange aus Jade, 20. Jh.
Bogenförmig geschnittene Jade mit gewölbter Oberfläche. Gesamtgewicht ca. 38,4 g. Auf der offenen Unterseite befestige Sicherheitsankerkette aus 585/- Gelbgold. Jade in apfelgrüner Farbvarietät mit teilweise dunkler Sprengelung.
Maße des Armreifens: Breite ca. 10,1 mm und Höhe ca. 9,4 mm.
Reifinnenmaße ca. 5,2 x 4,2 cm. Kettenlänge ca. 11 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 024

Bernsteinkette ca. 76 g., wohl Königsberg, um 1900
Ovoidförmige Kugeln mit rautenförmig facettierter Oberfläche. Im Verlauf. Transparente honigfarbene Farbvarietät mit kleineren Einschlüssen. Tonnenförmiger Schraubverschluß. Maße der Bernsteinkugeln: Länge von ca. 13,1 mm bis ca. 28 mm. Durchmesser von ca. 9,5 mm bis ca. 23,4 mm. Kettengesamtlänge ca. 66 cm.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 025

Anhänger mit Brillant, ca. 0,5 ct in Vivid Fancy Yellow und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Aus einzelnen kleinen Krappenfassungen angeordnete Rosettenform. Mittig ein gefaßter Brillant ca. 0,5 ct. Farbe: Vivid Fancy Yellow. Umrahmt von 10 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: G-H. Reinheit: Si-VSI. Schlichte Dreiecksöse. Durchmesser ca. 9,2 mm.
Feine silberne Ankerkette mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 026

3 Frackknöpfe mit Mondstein-Cabochons, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Runde Form mit tellerförmigen Fassungsrand und mittig gefaßtem Mondstein-Cabochon. Rückseite Klappmechanik.Durchmesser ca. 9 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 027

Lange Kette und Bergkristall mit Rutileinschlüssen, 20. Jh.
Silber, rosé vergoldet. Gesamtgewicht ca. 27,1 g. Lange Kette aus ovalen flachen Ösen mit gehämmertem Oberflächendekor. Unterteilt von zehn gefaßten, unterschiedlichen, ovalen Bergkristallen mit Rutileinschlüssen und rautenförmigen Facetten auf der Oberfläche. Gesamtlänge ca. 64 cm. Ohne Verschluß.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 028

6 reihiges Perlenarmband mit diamantbesetztem Schloß, zusammen ca. 0,25 ct, 20. Jh.
6 reihige durchgeknotete Akoyaperlenstränge. Unterschiedlicher Perlendurchmesser, Farbe und Lüster. Wohl eine Marriage aus zwei Verlaufsketten. Creme-hellgraue Farbe mit silbergrauem Lüster. Durchmesser von ca. 4,5 mm bis ca. 3,1 mm.
750/- Weißgold Schloß. Längliche, rechteckige und getreppte Form. Mittig fünf übereinanderliegende Krappenfassungen. Jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 20,9 x 7,6 mm.
Gesamtlänge des Armbandes im leicht gedrehtem Zustand, ca. 20,5 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 029

Anhänger mit Saphiren und Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, um 1900
750/- Gelbgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Stilisierte Schleifenform mit 24 Achtkant-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,15 ct und Zentral gefaßter kleiner runder Saphir. An einem beweglichen Anhängsel in einer Krappenfassung gefaßter ovaler, facettierter Saphir. Maße: ca.4,5 x 5,5 mm und Höhe ca. 2,5 mm. Leuchtend blaue Farbvarietät. Feine Haferkornkette, tonnenförmiges Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Anhängers ca. 17,3 x 19 mm. Colliergesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 030

Brosche mit Amethyst und Keshirhalbperlen, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,8 g. Rautenform mit durchbrochenem floralen Rankendekor. Mittig 3 ovale, facettierte Amethyste in hoch- und quer gefaßt. Auf den Ranken kleine aufgesetzte Keshirhalbperlen. Feine Sicherheitskette mit Nadel.
Maße der Brosche ca. 5,5 x 3 cm.
Eine kleine Fehlstelle.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 031

Brosche mit Kamee, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g. Schmaler Fassungsrand und Garder mit fein graviertem Ornementdekor. Geschnittene Muschelkamee mit dem Seitenportrait eines antiken Kriegers mit einem Spartahelm. Maße ca. 37,5 x 28,7 mm. Neuzeitliche Broschierung.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 032

Bukett-Brosche mit Altschliff-Diamanten, Farbsteinen und Orientperle, feine Goldschmiedearbeit, 50- er Jahre
750/- Weißgold. Gewicht ca. 14,8 g. Plastischer Blütenstrauß mit einzelnen Blüten,- Blättern,- Ähren. Ausgefaßt mit 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,22 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI-VVSI. Runden, facettierten Saphiren, Rubinen und Smaragden. Eine Blüte mit einer gefaßten Orientperle, im Durchmesser ca. 3,8 mm. Farbvarietät in feinem dunklen violettrosa mit silbergrauem Lüster.
Nadelsiel mit Schiebehakenbroschierung.
Feine Goldschmiedearbeit, gestempelt AMU.
Länge ca. 5,5 cm. Breite ca. 3,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 033

Cocktailring mit Aquamarin, ca. 19 ct, und Brillanten, zusammen 1,5 ct, Juweliersarbeit aus den 80- er Jahren.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14 g. Quadratische Form mit gestuften Krappenfassungen und strahlenförmigen Unterbau. Schlichte Ringschiene im Verlauf. Mittig gefaßter Aquamarin, im Princessschliff ca. 19 ct. Kräftige hellblaue Farbvarietät. Maße ca. 16,8 x 16,9 mm. Höhe 10,53 mm.
Umrahmt von 28 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Ringmitte ca. 23,5 x 23,5 mm. Höhe ca. 12 mm. Schlicht verlaufende Ringschiene. Ringgröße ca. 58,5.
Feine Juweliersarbeit mit ungedeutetem Monogramm "S" in senkrechter Raute.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 034

Collier mit 107 Diamanten, zusammen 2,48 ct (lt. Gravur), 21. Jh.

750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Bewegliche Einzelglieder aus ungefaßten runden Chatons und im Mittelteil 107 Krappenfassungen. Seitlicher Verlauf. Jeweils ausgefaßt mit einem Diamanten, zusammen ca. 2,48 ct (lt. Gravur auf dem Kastenschloßschnepper des Herstellers). Farbe: H-J. und Reinheit: SI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Mittiger Fassungsdurchmesser ca. 4 mm und Chatondurchmesser am Ende ca. 1,9 mm. Gesamtlänge des Colliers ca. 42 cm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 035

Collier mit 15 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Mittelteil bestehend aus 15 beweglichen, aneinanderliegenden Krappenfassungen. In der mittigen, erhöhten Fassung ein gefaßter Brillant ca. 0,52 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI. Seitlich jeweils 7 Fassungen mit jeweils einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,48 ct. Farbe: meist G-H. Reinheit: meist SI.
Feine Ankercollierkette mit Karabinerverschluß.
Maße des Colliers: Länge des Mittelteils ca. 5 cm. Colliergesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 036

Collier mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct, Jugendstil

585/- Gelbgold mit Weißgold parkettiert.Tropfenförmig durchbrochenes Mittelteil und mittigem beweglichen Stabelement. Ausgefaßt mit 22 Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: F-J. Reinheit: meist SI.
Feine Collierankerkette mit tonnenförmigen Kastenschloß.
Länge des Anhängers ca. 3 cm. Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 037

Collier und Ring mit Saphiren und Achtkant-Diamanten, 20. Jh.

585/- Gelbgold.
1.) Collier ca. 3,6 g. Mittelteil bestehend aus 11 nebeneinanderliegen Krappenfassungen und einer mittig hängenden, zusammen mit 12 ovalen, facettierten Saphiren ausgefaßt. Feine Flachpanzercollierkette.
Maße des Mittelteils 4,5 cm. Gesamtlänge ca. 36,5 cm.
2.) Ring in Crossoverstil ca. 3,1 g. In Krappen und Paveé 2 ovale, facettierte Saphire und 12 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 7,6 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 038

Collier, 60- er Jahre
750/- Gelbgold mit Stahlfeder. Gesamtgewicht ca. 73 g. Flexible Bandform im Verlauf. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsbügel. Mittige Bandbreite ca. 14,6 mm und Endebreite ca. 8,4 mm. Colliergesamtlänge ca. 41 cm.
Zwei Druckstellen am Verschluß.

Limit: 1.500,00 €

Katalog Nr.: 039

Cometen-Brosche mit 20 Saphiren, zusammen ca. 5-6 ct und 48 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, feine Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,5 g. Geschweifte Cometenform mit versetzt angeordneten Krappenfassungen. Einzeln ausgefaßt mit 20 oval und rund facettierten Saphiren, in feiner kornblumenblauer Farbvarietät, zusammen ca. 5-6 ct. 48 Brillanten und Singel Cut, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: meist G-I. Reinheit: SI-VVSI. Kugelhakensicherhietsverschluß. Rückseitig gestempelt AA. Maße ca. 4,7 x 4,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 040

Damenarmbanduhr mit 14 kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,8 g. Rundes Gehäuse mit breitem Lünettenrand. Silbergraues Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern. Auf dem Lünettenrand und Armbandansatz, zusammen ca. 14 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Flexibles Ansatzband aus länglichen Einzelglieder (leichte Tragespuren).
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Gehäusedurchmesser ohne Krone ca. 22,4 mm.
Gesamtlänge ca. 17, 5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 041

Damenarmbanduhr mit 22 Brillanten, zusammen ca. 1,45 ct, bezeichnet EUFA aus den 70- er Jahren
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 29,1 g. Rundes Gehäuse. Erhöhter Lünettenrand aus einzelnen Krappenfassungen mit jeweils 22 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,45 ct (lt. eingeritzter Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Mattiertes Zifferblatt mit Stricheinteilung und gebläuten Zeigern. Milanese-Ansatzband mit satinierter Oberfläche und seitlichem Verlauf. Mechisches Werk. Klappschließe. Gesamtlänge ca. 13,5 cm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 042

Damenarmbanduhr mit Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Baume & Mercier, Geneve, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 54,1 g. Rechteckiges Gehäuse. Brillanten besetzter Lünetterand und seitliche Stege am Ansatzband. Creméfarbenes Zifferblatt und diamantbesetzte Ziffern, zusammen ca. 0,5 ct. Schlichte goldfarbene Zeiger. Bewegliche stegförmige Einzelglieder mit polierter und relierter Oberfläche. Sicherheitsklappschließe. Quarzwerk.
Maße des Gehäuses ohne Krone ca. 24 x 19 mm.
Originaletui und Kurzbeschreibung mit deutlichen Gebrauchsspuren.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 043

Damenarmbanduhr mit Jade-Zifferblatt, 14 Smaragden und 14 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, bezeichnet Omega, 70-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ohne Werk gewogen, ca. 46 g. Handaufzug. Ovales Gehäuse mit Jade-Zifferblatt. Silberfarbenen römischen Ziffern und schlichten Zeigern. Aus Krappenfassungen gearbeiteter Lünettenrand, abwechselnd mit leuchtend grünen 14 Smaragden und 14 Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: ca. F-G. Reinheit: VSI+.
Milaneseansatzband im Verlauf. Verschluß- und Sicherheitsklappschließe.
Maße des Uhrengehäuses (ohne Krone) ca.23,2 x 25,1 mm. Länge ca. 16 cm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 044

Damenarmbanduhr, Modell "Villeret Lady" mit 12 kleinen Diamanten, von Blancpain, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 88,1 g. Automatik. Rundes zweifach profiliertes Gehäuse mit weißem Zifferblatt, 12 kleinen Diamanten als Stundenanzeige, Sekunden- und Datumsanzeige. Stegförmiges Gliederarmband mit polierter und satinierter Oberfläche. Klappschließe. No. 2861. Original Karton, Papieren und Gebrauchsanweisung.
Gehäusedurchmesser ca. 26 mm.
Sehr guter Zustand. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 045

Damenarmbanduhren mit 12 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct, bezeichnet Chopard, Genève, 70-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 62 g. Ovales Gehäuse mit konischen massiv gewölbtem Lünettenrand. Über der zwölf liegendes breites Band mit Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,12 ct.
Verspiegeltes Zifferblatt mit schlichten goldfarbenen Zeigern. Milaneseansatzband mit leichtem seitlichen Verlauf und satinierter Oberfläche. Klappschließe. Mechanisches Werk.
Gehäuse-Maße ca. 22,3 x 25,5 mm. Gesamtlänge ca. 17 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 046

Dreireihiges Collier mit Süßwasserperlen und Lemon-Topas, bezeichnet Wempe, Hamburg 20. Jh.
750/- Weißgold. 92 g. Dreihreihig in unterschiedlichen Längen. Mittelteile mit abwechselnd aneinandergereihten grauen boutonförmigen Süßwasserperlen mit regenbogenfarbenem Lüster und ovoidförmig facettierten Lemon-Topasen, sowie feiner Ankerkette als Verbindung bzw. Ansatzcollier. Massive Kapseln und Karabinerverschluß.
Kürzeste Kette ca. 40 cm.
Gestempelt Wempe und nummeriert 2958,

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 047

Flachpanzerarmband mit 5 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 20. Jh.

585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11 g. Flachpanzerkettenmuster. Unterteilt von 5 weißgoldenen Ösenfassungen mit jeweils einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: F-G. Reinheit: meist SI. Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Fassungsdurchmesser ca. 5,7 mm. Armbandbreite ca. 4 mm. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 048

Großer und kleiner Naturbernstein (ca. 246 g und ca. 58 g.)
Naturbelassene Bernsteine in goldfarbener transparenter bis hellgelber (Butterschotch) blickdichter Farbigkeit mit natürlichen Einschlüssen, oberflächlichen Einkerbungen und Mattierungen. Auf der Unterseite Klebereste einer ehemaligen Befestigung. Maße ca. 13,5 x 4,5 x 11 cm und 6 x 5 x 3 cm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 049

Halsreifen, bezeichnet Wempe und 4 verschiedene kleine Anhänger u.a. mit Brillanten und einem Korallen-Cabochon, 20. Jh.

1.) Halsreifen: 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Spiralförmiges Band mit tonnenförmigen Drehverschluß. Gestempelt Wempe. Länge ca.
2.) Anhänger: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. Tropfenförmiger Korallen-Cabochon und 3 kleine Achtkant-Diamanten. Länge ca. 2 cm.
3.) Anhänger: 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 0,9 g. Form einer kleinen Sicherheitsnadel mit 6 kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm.
4.) Anhänger:585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 0,9 g. Kleine Halbkugel mit Brillanten in Pavee ausgefaßt, zusammen 0,24 ct lt. Stempelung. Durchmesser ca. 8 mm.
5.) Anhänger: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,3 g. Kleine runde Platte mit 7 Diamanten ausgefaßt. Durchmesser ca. 1 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 050

Herrenarmbanduhr "Oyster Perpetual", mit goldenem Armband und originaler Faltschließe von Rolex, 1973
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 106,3 g. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung und schlichten phosphorisierenden Zeigern mit feiner Sekundenzeiger.Gerillte Lünette. Flechtartiges Ansatzband mit schlichter originaler Faltschließe.
Seriennummer auf der "6". Referencenummer auf der "12".
Gangbar, jedoch keine Garantie auf Werk und Funktion.
Lünettendurchmesser ohne Krone ca. 33 mm.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 051

Antiker Ring mit Orientperle und 11 Diamantrosen, zusammen ca. 1 ct, um 1860
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Rosettenform mit feinen Krappenfassungen. Mittig eine gefaßte Orientperle in muggeliger Form. Maße ca. 6,2 x 7 mm. Silbergrau mit leicht roséfarbenem Lüster.
Umrahmt von 11 Diamantrosen, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI.
Schlichte Ringschiene.
Durchmesser der Ringmitte ca. 14 mm. Ringgröße 53,5.
Orientperle mit deutlichen Tragespuren.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 052

Herrensiegelring mit Lapislazuli, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,1 g. Massiv geschmiedete, breite Form mit mittig gefaßtem rechteckigen, ungraviertem Lapislazuli und feinen Pyrideinschlüssen. Maße der Ringmitte ca. 19 x 19 mm. Ringgröße 59.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 053

Kette mit Chrysophraskugeln und Zuchtperlen, 20. Jh.
Abwechselnd und durchgeknotet. Durchmesser der Chrysopraskugeln ca. 6,7 mm. Durchmesser der Zuchtperlen ca. 5,9 mm. Silberne Kapseln und Federring. Gesamtlänge ca. 70 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 054

Kettenring mit kleinen Achtkant-Diamanten, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,8 g. Fünfreihiges Schachbrettmuster aus kleinen rechteckigen Gliedern. Auf der Schauseite in Weißgold rautenförmig angeordnete Glieder und mit kleinen Achtkant-Diamanten ausgefaßt.
Breite des Ringes ca. 8,3 mm. Ringgröße 54.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 055

Kreuzanhänger in feiner Filigranarbeit, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Stab- und Kugelform mit durchbrochenem Filigranmusterdekor, aufgesetzter Ornamentik und kleinen Kugelbelötungen. Dreiecksöse. Maße des Kreuzes ca. 5,2 x 5 cm. Länge incl. Dreiecksöse ca. 6,2 cm. Durchmesser der Stabform ca. 7 mm und der Kugeln ca. 7,8 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 056

Kugelkette aus Jade, China, 20. Jh.
Durchscheinende und opake Jadekugeln in feiner zartgrünen Farbvarietät. Gesamtgewicht ca. 106,9 g. Durchmesser ca. 12 mm.
Silbervergoldetes ovales Kastenschloß. Auf der Schauseite feine blütenförmige Belötung. Maße ca. 13,8 x 10,9 mm. Länge ca. 64 cm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 057

Breites Akoja-Perlarmband mit smaragdbesetztem Schloß, 60- er Jahre
Akoyaperlen. Im Durchmesser ca. 3,4 mm. Breite Bandform im Flechtmusterstil aufgezogen. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Breite ca. 2,1 cm.
750/- Weißgold. Schloß in länglicher Rechteckform. Stilisierte Blüten- und Bogenform. Mittig in drei erhöhten Krappenfassungen gefaßte Smaragde. Seitlich mit Drucköffnungsmechanik. Maße ca. 21,5 x 12,5 mm.
Gesamtlänge des Armbandes ca. 19 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 058

Lange Uhrenkette, England, um 1900
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 88,2 g. Massive Rundpanzerkettenglieder mit seiltlichem Verlauf. Karabinerhaken und zwei Knopfstegen. Alle Glieder gestempelt mit Löwen/ = Sterlingsfeingehaltsmarke in England. Gesamtlänge ca. 50 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 059

Lange Zuchtperlenkette, 21. Jh.
Abwechselnd kleinere und größere Zuchtperlen, in leicht unregelmäßiger Form. Rosa- und violettfarben mit silbergrauem Lüster. Durchmesser der Perlen ca. 7,4 mm und 5,2 mm. Gesamtlänge ca. 150 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 060

Lange zweireihige Akoya-Perlenkette mit Perl/- Brillantenschloß, zusammen ca. 0,5 ct, 70- er Jahre
Zwei verschieden lange Akoya-Perlenketten. Creméfarben mit rosé-grünem Lüster. Oberläche mit leicht punktuellen naturalistischen Merkmalen. Durchmesser ca. 8,2 mm bis ca. 8,9 mm. Durchgeknotet. Länge ca. 81 cm und 86 cm.
Blütenförmiges Schloß. 750/- Weißgold mit 16 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verdeckter Schnepper und Sicherheitsriegel. Durchmesser ca. 17,6 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 061

Langes Korallencollier mit Süßwasserperlen, 21. Jh.
Dreireihiges langes Collier aus Korallenkugeln und Süßwasserperlen an den Enden. Cremefarbene Süßwasserperlen mit silbergrauem Lüster. Kettenstränge durch einen variablen Knoten verbunden. Durchmesser der Korallenkugeln ca. 4 mm. Maße der Perlen ca. Angaben, da sehr unterschiedlich 7,5 x 7 x 4,8 mm. Gesamtlänge ca. 61 cm. Tragelänge ca. 41 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 062

Langes Perlencollier mit Jade und Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, im Art Deco Stil
Akoya-Perlenkette und Perlen-Quastenbehang. Durchmesser ca. 6,2 mm und 1,8 mm. Unterteilt von Jadekugeln mit seitlichen diamantbesetzten Krönchenkapseln aus 585/- Weißgold. Endstück aus weißgoldenem, dreiecksförmigen Schild mit durchbrochenem geometrischen Dekor. Ausgefaßt mit Diamanten und mittig einer grünen Jadekugel. Daranhängender Floral geschnitzter Jadestein und Quastenbehang aus 12 Perlsträngen.
Colliergesamtlänge ca. 86 cm und Länge des Quastenbehangs ca. 10 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 063

Massiver Armreifen, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 71,1 g (gefüllt). Konkave Bandform mit seitlichem Verlauf. Satinierte Oberfläche. Polierte Facettenkante und Innenseite. Aufklappbar. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armreifens ca. 28,3 mm bis ca. 18,4 mm. Reifinnenmaße ca. 6 x 5,2 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 064

Armband mit 10 Saphiren und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,3 g. Bewegliche Einzelglieder, 9 durchbrochene Stege und 10 mal 3 nebeneinanderliegende Krappenfassungen. Ausgefaßt mit mittig einem runden facettierten Saphir und seitlich jeweils einem Brillanten, zusammen ca. 0,66 ct (lt. feiner Ritzgravur auf dem Kastenschloß). Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breite des Armbandes ca. 3,2 mm. Gesamtlänge ca. 17,8 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 065

Stabnadel mit Orientperle, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Mittig gefaßte Orientperle in muggeliger Form. Hellgraue Farbvarietät mit silbergrauem Lüster. Maße der Perle ca. 5,5 - 5,6 mm im Durchmesser und Höhe ca. 3,5 mm. Geschweift Stabform mit seitlichem Verlauf. Länge ca. 5,5 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 066

Massives Armband mit Schäkelverschluß, Goldschmiedearbeit, Louis Fießler & Cie, Pforzheim, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 101,2 g. Massiv gearbeitete Schiffsankerkettenglieder und Schäkelverschluß.
Maße der Einzelglieder ca. 14,8 x 12 mm. Gesamtlänge 20 cm.
Traditionelles Geschenk bei Schiffstaufen, für die Patin des Schiffes.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 067

Massives Armband, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,4 g. Vierkantiges Ankerkettenmuster. Integriertem Schloß und Sicherheitsacht.
Maß des Ankergliedes ca. 27,4 x 12 x 3,2 mm. Gesamtlänge ca. 20,5 cm.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 068

Massives langes 6 rhg. Collier und Schließe mit 5 Rubinen und 12 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, Juweliersarbeit, 60- er Jahre

750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 165,1 g. 6 rhg. verschieden lange Ketten im stilisierten Flechtmuster aus sehr feinem Kordeldraht. Länge ca. 78 cm bis 84,5 cm.
Schließe in plastischer, stilisierter und beweglicher Schleifenform. Linear geschweift durchbrochen. Mittig in weißgoldener Halbbogenform angeordnete Krappenfassungen. Ausgefaßt mit 5 Rubinen und seitlich jeweils 6 Brillanten, zusammen ca. 0,48 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verdeckter Verschlußschnepper mit Sicherheitsacht. Maße ca. 29,8 x 19,9 mm. Höhe ca. 10,2 mm.

Limit: 4.000,00 €

Katalog Nr.: 069

Medaillonanhänger mit Rubinen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g. Hochoval, aufklappbar. Ornamentale Dreiecksöse, Bekrönung und Applikation mit fein zisilerter Oberfläche und 8 Chatonfassungen, jeweils mit einem runden facettierten Rubin ausgefaßt. Länge incl. Anhängeröse ca. 5,5 cm. Breite ca. 3 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 070

Memoryring mit 12 Saphiren und 14 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Abwechselnd gefaßte 12 Saphircarees und 14 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich.
Breite der Ringschiene ca. 3,3 mm. Ringgröße 60,5.
Tragespuren an den Steinen und an der Ringschiene.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 071

Memoryring mit 30 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 3 g. Pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI-VSI.
Breite der Ringschiene. Ringgröße 62.
Durch zwei Steine in Ringgröße vergrößert. Zwei Steine mit kleinen Beschädigungen.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 072

Memoryring mit Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Umlaufend in einzelnen Krappenfassungen gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct. Farbe: H-J. Reinheit: VSI. Breite des Ringes 2,5 mm. Ringgröße 57.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 073

Nadel mit Rosenquarz, Theodor Fahrner, Mitte 20. Jh.
925/- Silber vergoldet. Längliche, dreipassige Elipsenform. Zweifache Bögen mit feiner schneckenförmiger Kordeldrahtbelötung. Mittig gefaßter facettierter Rosenquarz. Rückseitig gestempelt TF.
Maße der Nadel ca. 57,1 x 19 mm.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 074

Nadel mit verschiedenen Aquamarinen, blauem Emaille und Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, Goldschmiedearbeit aus den 70- er Jahren
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,5 g. Stilisierte Pfeilform mit Aquamarinbesatz in verschiedenen Größen und Schliffformen im antiken und modernen Stil. Feine hellblaue und intensiv hellblaue Farbvarietäten. Maße des großen Tropfens ca. 13,8 x 18,6 mm. Höhe ca. 8,1 mm. Unterteilt von 5 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Konturiert von kornblumenblauem Emaille- Langer Nadelstiel mit Sicherheitsschiebehaken.
Maße der Nadel: Länge ca. 6,5 cm. Breite ca. 1,7 cm

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 075

Orientperlenkette mit diamantbesetzter Schließe, um 1900
Im Verlauf aufgezogene Orientperlen und durchgeknotet. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Durchmesser der Mittelperle ca. 6,2 mm und Endperle ca. 2,2 mm.
Verschluß in 585/- Gelb- und Weißgold.in zweipassiger ovalen, durchbrochenen Form. Mittig mit drei Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Seitliche Sicherheitsacht. Länge ca. 12,9 x 5,4 mm.
Colliergesamtlänge ca. 50 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 076

Original Cartier-Collier mit 9 Akoya-Perlsträngen und großer Brillant-Schließe, zusammen ca. 3,04 ct, Certificat/ Cartier 1992
Modell "Java". 9 Akoyaperlenstränge. Pinkrosafarben mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 3,3 mm bis ca. 3,4 mm.
Mittelteil mit integriertem Schloß und Sicherheitsklappschließe. Stilisierte gewölbte Trapezform. Pavee ausgefaßt mit 148 Brillanten, zusammen ca. 3,05 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI+.
Maße ca. 35 x 27 mm. Höhe 17 mm.
Colliergesamtlänge ca. 40 cm.
Rückseitig eingraviert Cartier. Seriennummer 604185.
Seriennummer identisch mit dem Zertifikat vom 11.12.92.
Kaufbeleg vom 1.1. 93. Damaliger Kaufpreis 44.000.- D-Mark.
Original Cartier Etui mit Gebrauchsspuren.

Limit: 8.500,00 €

Katalog Nr.: 077

Paar Haarsteckkämme mit 44 Diamanten, zusammen ca. 3 ct, Art Deco
Gelbgold, Silber und Horn. Gesamtgewicht ca. 11,6 g. Zweifach Steckkamm mit doppelter bogenförmigen Bekrönung. Ausgefaßt mit insgesamt 16 Diamantrosen, zusammen ca. 0,5 ct und 28 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: wohl G-J. Reinheit: meist SI. Maße der Bekrönung ca. 15,8 x 13,8 mm. Gesamtlänge ca. 9 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 078

3 verschiedene Granatschmuckstücke, Böhmen, um 1900
Silber und andere Metalllegierungen. Reichhaltiger Granatsteinbesatz.
Bestehend aus:
1.) Armreifen in Bandform mit seitlichem Verlauf. Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht. Breite der Armreifenmitte ca. 1,6 cm. Reiinnenmaß ca. 5,5 x 5 cm. Deutliche Tragespuren in der Reifinnenseite.
2.) Hochovale Brosche. Rückseitig mit diversen Restaurierungen. Maße ca. 5 x 4 cm. Ein Stein fehlt.
3.) Nadel in Zweigform. Rückseitig mit diversen Zinnrestaurierungen. Länge 6,5 cm. Ein Stein fehlt.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 079

Armband mit 16 Saphiren und 35 kleinen Diamanten, 80- er Jahre

585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Gliederarmband. Mittig in erhöhten Krappenfassungen, 16 gefaßte Saphire. In den Eckpunkten und Armbandansatz kleine gefaßte Diamanten. Durchbrochene und gewellte Ansatzglieder. Verdecktes Kastenschloß und feine Sicherheitskette im Ankermuster.
Mittige Breite des Armbandes ca. 6,6 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 080

Paar Manschettenknöpfe mit Rosenquarz-Cabochons, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Doppelseitig. Breiter leicht angeschrägter Fassungsrand und mittig gefaßtem Rosenquarz-Cabochon. Verbunden mit einem Federring in der stilisierten Form des Unendlichkeitszeichen. Maße des Manschettenknopfes ca. 17,1 x 13,6 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 081

Paar mit Perlenohrgehänge, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,9 g. Perlohrstecker, im Durchmesser ca. 8,1 mm und größer anhängenden Perle, im Durchmesser ca. 11,4 mm. Zweifache ösenförmige Kapsel. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Naturalischten Oberflächenmerkmalen.
Gesamtlänge ca. 2,8 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 082

Paar moderne Ohrgehänge, Goldschmiedearbeit von Monika Killinger, Hamburg /St. Georg, 21. Jh.
925/- Silber und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20 g. Dreifach untereinander gegliedert. Verschiedene geometrische und plastische Formen in gedrückter Kugel- Bogen- und Halbkugelform. Auf der z.T. tauschierten, gelbgoldenen Oberfläche abstakt angeordnete Halbbögen und flächendeckender Dekor.
Gesamtlänge ca. 5 cm. Oberer Durchmesser ca. 1,5 cm, mittlerer ca. 2,4 cm und unterer ca. 2,9 cm.
Minimale Gebrauchsspuren an der Oberfläche.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 083

Paar Ohrclips mit Akoyaperlen und Brillanten,zusammen ca.0,16 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelb- und Rotgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Stilisierte Schildform. Eingerahmt von 13 Akoyaperlen im Verlauf. Mittig rotgoldfarbene V-Form und 7 reihige Kordeldrahtverstrebung mit je 4 aufgesetzten Krappenfassungen und gefaßten kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Rückseitig bezeichnet Drumer. Maße ca. 26,1 x 20 mm.
Rückseitige Stecker und Clipmechanik.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 084

Paar Ohrclips mit Diamanten, zusammen ca. 1,25 ct, 20. Jh.
Platin (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Jeweils in einer Krönchenfassung gefaßter Diamant im Kissenschliff, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: D-E. Reinheit: VSI. Angesetzter Halbbügel im Verlauf, mit jeweils 3 gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI-Piqué. Clip- und Steckermechanik.
Durchmesser der Krönchenfassung ca. 6 mm. Länge ca. 15,7 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 085

Paar Ohrclips mit Korallencabochon und 8 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 26,7 g. Stilisierte plastische Rosenblüte mit mittig gefaßtem runden Korallen-Cabochon, Engelshautfarben.Durchmesser ca. 7,5 mm. Auf den Blütenblättern je 4 aufgesetzte Chatonfassungen mit gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Rückseitig bezeichnet Drumer.
Maße ca. 25 x 22,5 mm. Rückseitige Stecker und Clipmechanik.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 086

40 reihiges Collier aus feinen Süßwasserperlen und massiver Schließe, 20. Jh.
40 Süßwasserperlenstränge mit feinen kleinen Süßwasserperlen in mugeliger Form. Cremefarben mit silberfarbenem Lüster.
Zweifach profilierte Kapseln und godronniertes Kugelschloß aus 585/- Weißgold. Durchmesser ca. 11,5 mm und 10,1 mm. Länge ca. 20,8 mm.
Collier-Gesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 087

Paar Ohrgehänge mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,8 ct, 19. Jh.

Roségold (ungeprüft). Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Bewegliche untereinanderhängende Rosette- und Tropfenform mit durchbrochenen Bögen und Pavé gefaßten Diamantrosen, zusammen ca. 0,8 ct.
Maße der Ohrgehänge: Durchmesser ca. 7,7 mm. Tropfen ca. 21 x 14,8 mm. Gesamtlänge ca. 3,1 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 088

Paar Ohrgehänge mit hellblauen natürlichen Spinellen, zusammen ca. 15 ct, 26 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct und Emaille, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre

750/- Weißgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 19,2 g. Drei horizontal gestufte Halbbögen und 6 facher strahlenförmiger Bekrönung. Kornblumenblaue Emaille und je 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Daranhängend beweglicher Anhänger mit rechteckig gefaßtem Spinell. Im Smaragdschliff und in leuchtend hellblauer Farbvarietät, zusammen ca. 15 ct. Maße ca. 12,8 x 11,5 mm. Schmaler Fassungsrand mit kornblumenblauem Emaille.
Rückseitige Stecker und Clipmechanik. Gesamtlänge ca. 3,6 cm.
Einzelanfertigung eines Goldschmiedes.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 089

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, Jugendstil
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Stilisierte zweifach unterteilte Tropfenform. Chaton- Raute- Quadrat- und Dreiecksfassungen, jeweils ausgefaßt mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI. Feine Millgriffränder. Mittig ein gefaßte Orientperle, im Durchmesser ca. 4 mm. Gesamtlänge ca. 3,5 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 090

Paar Ohrgehänge Südseeperlen und Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,7 g. Chaton mit gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: H-J. Reinheit VSI+. Chatondurchmesser ca. 7,2 mm. Daranliegender, dreifach profilierter Steg in einer bewegliche Kapsel endend und mit eingefaßter Südseeperle. Unregelmäßige Barockenform. Cremefarben mit silber-grauem Lüster. Maße ca. 15-18 mm.
Ungedeuteter Stempel.
Gesamtlänge ca. 3 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 091

Paar Ohrhänger mit Süßwasserperlen, 21. Jh.
585/- Gelbgold-Bügel mit unregelmäßiger Süßwasserperle in Tropfenform.
Hellcremefarben mit rosé-grünen Lüster. Maße der Perlen ca. 13,9 x ca. 10,6 mm. Gesamtlänge ca. 23,5 mm und 22,2 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 092

Paar Ohrstecker mit Akoja-Perlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, Art Deco
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Rosettenförmig angeordnete Krappenfassungen. Mittig gefaßte Akoya-Perle. Durchmesser ca. 3,7 mm. Hellgraue Farbe mit silbergrauem Lüster. Umrahmt mit jeweils 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 8,8 mm.
Schnecken ergänzt in 585/- Gelbgold.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 093

Paar Ohrstecker mit Diamanten im Kissen- und Achtkantschliff, zusammen ca. 1,2 ct, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Halbkugelförmige Fassung mit vier Krappen und seitlichen Bögen. Mittig ein gefaßter Diamant im Kissenschliff, zusammen ca. 1,0 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI-VSI. Auf den Krappenspitzen und den Rändern, jeweils 16 kleine gefaßte Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Durchmesser ca. 8,7 mm. Höhe ca. 6,1 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 094

Paar Ohrstecker mit kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20. Jh.

750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Jeweils abstrakte Goldnuggets mit seitlich angesetzter Krappenfassung und gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 8,9 x 7,2 mm und ca. 8,5 x 8,6 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 095

Palisander-Kugelkette un 4 verschiedene Paar Creolen aus Palisander, Jaspis, Onyx und Perlmutt, von Juwelier H. J: Wilm. Hamburg
1.) 26 Palisander Kugeln und 1 Ersatzkugel. Aufgezogen und durchgeknotet mit Bajonettsteckern. Durchmesser ca. 18 mm. Ohne Schloß.
2.) 4 verschieden Paar runde Creolen mit runder Aussparung in der oberen Hälfte.
Durchmesser: Palisander ca. 47,7 mm, roter Jaspis ca. 38 mm, Onyx ca. 38 mm und Perimutt ca. 36 mm.
Teilweise noch alte Kaufbelege von Juwelier H. J. Wilm, Hamburg aus den Jahren 1992 und 1993.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 096

Platin-Anhänger mit Altschliff-Diamanten, ca. 0,5 ct mit feiner Ankerkette, um 1900
Platin. Gesamtgewicht ca. 3 g. Hohe Fassung mit länglicher Dreiecksöse. Gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI 1.
Gesamtdurchmesser ca. 5,6 mm. Länge incl. Öse ca. 1,3 cm.
Feine Ankerkette mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 42 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 097

Prunkbrosche mit Opal und reichaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 10 ct, Frankreich, um 1880
Gelbgold mit Silber parkettiert. Stilisierte Herzform mit getrepptem durchbrochenen Ornamentmuster und 5 beweglichen Anhängseln. Blüten- und tropfenförmige Einzelfassungen. Ausgefaßt mit 43 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 10 ct. Farbe: meist F-J. Reinheit: meist SI. Mittig in der oberen Hälfte gefaßter halbmondförmiger Opal-Cabochon mit regenbogenartigem Farbspiel. Maße ca. 18 x 12 mm.
Maße der Brosche ca. 6 x 4,8 cm. Höhe ca. 9,8 mm
Auf dem Nadelstiel ungedeutete französische Punzen.

Limit: 3.600,00 €

Katalog Nr.: 098

Prunkvolle Blütenbrosche mit 6 Smaragden und reichhaltigem Brillantenbesatz, zusammen ca. 3,5 ct, hochwertige Juweliersarbeit aus den 70- er Jahren

750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 31,9 g. Zweifach getreppte Blütenbrosche mit stilisierten herzförmigen Blütenblättern. Gold umrandet und satiniertert Oberfläche. Mittig in weißgoldener Fläche, Pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 3,5 ct. Farbe: meist G-H. Reinheit: VSI+. Zentral 6 gefaßte runde Smaragde und 1 Brillante. Smaragde im Durchmesser ca. 3,3 mm. Leuchtend grüne Farbvarietät.
Rückseitige Doppelnadel und ein Sicherheitsschiebehaken.
Keine Meistermarke erkennbar.
Maße der Brosche: Länge ca. 48,8 mm. Durchmesser ca. 40 mm bis 42 mm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 099

Prunkvolle Blütenohrclips mit zusammen ca. 12 Smaragden und reichhaltigem Brillantenbesatz, zusammen ca. 3,1 ct, hochwertige Juweliersarbeit aus den 70- er Jahren

750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht zusammen ca. 26,6 g. Plastische Blütenohrclips mit stilisierten herzförmigen Blütenblättern. Gold umrandet und satiniertert Oberfläche. Mittig in weißgoldener Fläche, Pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 124 und ca. 3,1 ct. Farbe: meist F-H. Reinheit: SI-VSI. Zentral jeweils 6 gefaßte runde Smaragde und 1 Brillante. Smaragde im Durchmesser ca. 3,3 mm. Leuchtend grüne Farbvarietät.
Rückseitige massive Clipmechanik.
Keine Meistermarke erkennbar.
Maße der Ohrclips: Durchmesser ca. 29 mm bis 30,5 mm. Höhe ca. 8,7 mm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 100

Ring mit 1 Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct, 2 Diamantrosen und 2 Saphiren, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. Leicht gewölbte Sechseckform mit Sägeschnitt- und Gravurdekor. 2 Diamantrosen und 2 dreiecksförmige Saphire konturieren den mittigen Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte ca. 9,7 x 11,1 mm. Ringgröße 58,5.
Deutliche Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 101

Ring mit 16 Saphiren und 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 ct. Rosettenform mit erhöhtem Mittelteil aus getreppt angeordneten Krappenfassungen. Ausgefaßt mit 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: F-H. Reinheit: SI-VSI. Umrahmt von 16 runden, facettierten Saphiren. Feine leuchtend blaue Farbvarietät. Ringschiene- und seitlicher Ansatz aus fein gearbeitetem Runddraht. Durchmesser der Ringmitte ca. 15,3 mm. Ringgröße ca. 52.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 102

Anhänger mit 22 Smaragden, zusammen ca. 0,4 und 36 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, Art Deco
Anhänger aus Platin. Gesamtgewicht ca. 4,2 ct. Neuzeitliche Panzercollierkette aus 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Geometrische Form in stilisierter getreppter Dreiecksform, Chaton-Fassungen und 5 beweglichen stabförmigen Anhängseln. Ausgefaßt mit 36 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: ca. F-H. Reinheit: ca. SI. 22 Smaragden im Princess French Cut, zusammen ca. 0,4 ct. Leuchtend grüne Farbvarietät. Millgrifffassungsränder.
Feine Goldschmiedearbeit aus der Art Deco Zeit.
Maße des Anhängers: Länge ca. 4,8 cm. Breite ca. 1,1 cm.
Collierlänge ca. 44 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 103

Ring mit 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,1 g. Crossover Form mit 2 erhöhten Krönchenfassungen und je einem gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI 1-2.
Breite der Ringmitte ca. 12 mm und Höhe ca. 7,9 mm. Ringgröße 56.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 104

Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Gewellte mittige Ringschiene und diagonal angesetzte Fassungschatons. Je mit einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Ringgröße 52.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 105

Ring mit 3 Brillanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht 3,5 g. Mittig drei erhöhte Krappenfassungen im seitlichen Verlauf mit je einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Seitlich am Ringschienenansatz zwei Halbbögen mit Diamantrosen, 1 Stein fehlt! Eingerahmt von zwei Runddrahtbögen.
Maße der Ringmitte ca. 18,8 x 9,1 mm. Ringgröße 49,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 106

Ring mit 3 Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. 3 nebeneinderliegende quadratische Fassungen und seitlichem Verlauf. Jeweils mit 2 Altschliff-Diamanten und 1 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 7,3 mm. Ringgröße 58.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 107

Ring mit 3 Rubinen und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Stilisierte Bandringform. Umlaufender diagonaler Rillendekor in Kordel- und Runddrahtoptik. Mittig 3 gefaßte Rubine und seitlich jeweils 4 in Weißgold gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 9,5 mm.
Ringgröße 61,5. Leichte Tragespuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 108

Ring mit 4 Rubinen und 6 kleine Brillanten, zusammen 0,12 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Mittig 4 facettierte, hochoval gefaßte Rubine. Seitlich unterteilt von jeweils 2 untereinander gefaßten kleinen Brillanten, zusammen 0,12 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 16,5 x 5,6 mm. Ringgröße 52,5.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 109

Ring mit 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. 5 nebeneinander liegende quadratische Fassungen mit jeweils einem gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Breite der Ringschienenmitte ca. 4,8 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 110

Ring mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,86 ct, 21. Jh.
750/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Flexible Crossover- Ringschiene mit vertikal gerillter Oberfläche. An den Enden erhöhte Krappenfassungen mit 1 Brillanten ca. 0,31 ct. Farbe: D-F. Reinheit VSI + und 5 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct. Farbe: H. Reinheit: VSI.
Ringgröße ca. 58.

Limit: 540,00 €

Katalog Nr.: 111

Achatkugel- und Perlenkette mit Lapiskugelschloß, bezeichnet Wempe, 20. Jh.
1.) Olivgrüne Kugelkette mit dunkelgrüner Äderung. Durchmesser ca. 15,3 mm.
2.) Multicolourperlenkette. Durchmesser ca. 11 -11,5 mm.
Kugelschloß aus Lapislazuli mit beidseitigem Drehmechanismus. Durchmesser ca. 18,3 mm. Gesamtlänge ca. 47,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 112

Ring mit Akoja-Perle und 14 kleine Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,28 ct, Art Deco
585/- Gelbgold. Silber parkettiert. Rosettenförmiges Mittelteil. Zentral gefaßte Akoja-Perle. Hellgraue Farbe mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 6,4 mm. Umrahmt von 14 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,28 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Schlichte relierte Ringschiene.
Mittlerer Durchmesser ca. 12 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 113

Ring mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Hochovales Mittelteil mit durchbrochenem Linen- und Ornamentdekor. Feine Millgriffrändern. Mittig drei untereinander gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, umrahmt von kleinen Diamantrosen. Blätterförmig durchbrochener Garder und Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 18,2 x 10,7 mm. Ringgröße 54.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 114

Ring mit Amethyst, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13 g. Mittig gefaßter rechteckiger, facettierter Amethyst mit abgerundeten Ecken. Hoher, breiter vierpassiger Fassungsrand aus mehrfach gebogenem Runddraht und vier breiten rillierten Bändern. Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 20,7 mm und Höhe ca. 14,1 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 115

Ring mit Amethyst, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Stilisierte Blütenform mit ovalen und rundem facettierten Amethysten ausgefaßt. Schlichte Ringschiene. Feine Perlstabfassungsränder. Durchmesser der Ringmitte ca. 13,4 mm. Ringgröße 52.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 116

Ring mit Brillant ca. 2 ct und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct und 18 Rubinen, zusammen ca. 0,75 ct, im Art Deco Stil

750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Stilisierte Bandringform. Mittig gefaßter Brillant ca. 2 ct. Farbe: F-G. Reinheit: Piqué1 bis SI 2. Konturiert von 18 Rubine, zusammen ca. 0,75 ct und kleine Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI-SI, in geometrischen, linearem Oberflächendekor.
Breite der Ringmitte ca. 10 mm und Höhe 5,8 mm. Ringgröße 52.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 117

Ring mit Citrin, Peridot, Saphir und Brillanten, zusammen ca.1,24 ct, Goldschmiedearbeit aus den 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g. Hohe getreppt angeordnete Krappenfassungen. Zentral gefaßter Brillant ca. 1,1 ct. Farbe I-J. Reinheit SI 2. Durchmesser ca. 6,44 mm. Höhe 4,18 mm. Umrahmt von jeweils 2 runden, facettierten Citrinen, Peridot und Saphiren. Konturiert mit 6 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct. Schlichte gespaltene Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 17,2 x 20,8 mm. Höhe ca. 7,8 mm. Ringgröße 55.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 118

Ring mit einer Akoyaperle und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, um 1920
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Runde gewölbte Mitte, gitterartig durchbrochen und mit geometrischen Applikationen. Zentral gefaßte Akojaperle, im Durchmesser ca. 6,1 mm. Silbergraue Farbe und zartroséfarbener Lüster. Seitlich je ein Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,18 ct. Umrandet von 8 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct. Maße der Ringmitte ca. 13,8 x 16,7 mm.
Schmale Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 119

Ring mit fünf Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct, Art Deco
585/- Gelb- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Mittelteil bestehend aus 5 quadratischen, aneinanderliegenden Fassungen mit seitlichem Verlauf. Jeweils gekörnt gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué. An den Fassungsseiten, fein gravierter Ornamentdekor. Schlicht verlaufende Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 3,6 mm. Ringgröße 58. Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 120

Ring mit kleinen Achtkant-Diamanten, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Fünf getreppt und versetzte Ösenfassungen mit diversen kleinen Achtkant-Diamanten. Schlichte Crossover-Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 19,7 x 7,8 mm. Ringgröße 53.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 121

Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,15 ct, Art Deco.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Hochoval mit passigem Rand. Mittig drei erhöhte, untereinanderliegende Fassungen mit einem gefaßten, runden, facettierten Saphir von zwei Altschliff-Diamanten eingerahmt. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Umrandet von kleinen Diamantrosen. Schlichte konisch verlaufende Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 15,3 x. 8,2 mm. Ringgröße 57.
Saphir an den Facettenkanten mit leichten Tragespuren.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 122

Ring mit Smaragd und 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,65 ct, Juweliersarbeit aus dem Jugendstil, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Runde leicht gewölbte Form mit durchbrochenem und gravierten Ornamentdekor. 7 aufgesetzte Fassungen mit mittig einem gefaßten runden, facettierten Smaragd im Kissenschliff. Leuchtend grüne Farbvarietät. Durchmesser ca. 4,8 mm. Umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,65 ct. Farbe G-H. Reinheit: SI-VSI.
Schmale Ringschiene mit seitlicher feiner Ornamentgravur.
Durchmesser der Ringmitte ca. 15,5 mm. Ringgröße 52,5.
Smargad mit Tragespuren an den Fassungskanten.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 123

Anhänger Emaillebild mit Diamantrosenrahmen, zusammen ca. 1,2 ct, wohl Limoges, um 1900
585/- Roségold und Silber parkettiert. Mittig im hochoval fein gemaltes Emaillebildnis einer Dame aus der Mythologie in den Farben braun, schwarz und grau. Gekleidet mit einem trapierten Gewand in der Hand eine Fackel haltend. Strahlenförmiger Rand und Ornamentik mit Diamantrosen ausgefaßt. Abklappbare Anhängeröse. Nadelbroschierung nicht vorhanden. Rückseitig Medaillonausschnitt. Maße ohne Anhängeröse ca. 44,6 x 29,2 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 124

Ring und Anhänger, jeweils ein Brillant von ca. 0,15 ct und 0,16 ct, 70- er Jahre
1.) Ring: 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Erhöhte Krönchenfassung mit Zungenschiene. Mittig ein gefaßter Brillant ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Durchmesser der Ringmitte ca. 7,5 mm. Ringgröße 58.
2.) Anhänger: 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. Stilisierte Knotenform aus polierten und mattierten Bändern. Mittig aufgesetzte Krönchenfassung mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,16 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schlichte schmale Anhängeröse.
Durchmesser ca. 9,5 x 9,6 mm. Länge ca. 1,8 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 125

Siegelring mit dunkelbrauner Glaskamee, um 1900
585/- Gelbgold. Rechteckig Glaskamee mit abgeflachten Seiten. Mittig im ovalen Auschnitt geschnittene mytologisch anitkisierendes Helmportrait, wohl des Kriegsgottes Mars. Schlichte massive Ringschiene mit facettierten Seiten. Maße der Ringmitte ca. 15,3 x 12,2 mm. Ringgröße 59. In der Ringschiene eingraviertes Monogramm M.S. und Datum 1.5.1900.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 126

Solitäranhänger mit Brillant, ca. 0,3 ct, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 0,7 g. Erhöhte Krönchenfassung mit schlichter Krappenfassung. Ausgefaßt mit einem Brillanten ca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI 2.
Durchmesser der Krappenfassung ca. 6 mm. Länge incl. der Öse ca. 1 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 127

Solitärring mit Brillanten ca. 0,45 ct, 80- er Jahre
Platin. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Hohe Krönchen. Von 4 Krappen gefaßter Brillant ca. 0,45 ct. Maße des Steines ca. 4,97 x 4,98 mm. Höhe ca. 2,96 mm. Farbe: G-H. Reinheit: VSI 1.
Durchmesser der Ringmitte ca. 4,9 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 128

Solitärring mit Brillanten ca. 0,6 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Hohe Krönchen. Von 8 Krappen gefaßter Brillant ca. 0,6 ct. Maße des Steines ca. 5,45 x 5,51 mm. Höhe ca. 3,25 mm. Farbe: E-F. Reinheit: VSI 1+.
Durchmesser der Ringmitte ca. 8,3 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 129

Solitärring mit Brillanten ca. 1,5 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Quadratische Mitte mit erhöhtem weißgoldenen Fassungsrand und gekörnt, eingefaßtem Brillanten ca. 1,5 ct. Farbe: Top Cape. Reinheit: IF (lupenrein, lt Zertifikat). Maße des Brillanten: Durchmesser ca. 7,6 mm. Höhe ca. 4,5 mm. Breite Ringschiene und abgeflachte Seiten.
Maße der Ringmitte ca. 11,5 x 12,7 mm. Ringgröße 58.
Alle Angaben von Juwelier Janke, Hamburg vom 11.6.2011.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 130

Solitärring mit Diamant ca. 0,15 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Krönchenfassung mit einem gefaßten Diamanten im Übergangsschliff, ca. 0,15 ct. Farbe: leicht getönt. Reinheit: SI 2. Zungenschiene.
Durchmesser der Fassung ca. 4,8 mm. Ringgröße 58.
Seitliche Tragespuren an der Ringfassung und zwei Krappen fehlen.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 131

Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Emaille und kleine Diamanten, um 1770, von Jean Robert Soret, in der Schweiz tätig von 1740-1780

ca. 750/- dreifarbiges Gold. Gesamtgewicht ca. 68,4 g.Übergehäuse mit feinem reliefierten Ornamentendekor. Mittig in einem runden Medaillonausschnitt. Halbreliefierte Darstellung einer Gartenszenerie mit zwei Tauben und einem Hund. Konturiert mit polychromen Emaille und Diamantrosen, sowie anderen Farbsteinen. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelkreis bezeichnet Jean Robert Soret. Silberfarbene Filigranzeiger mit farblosem Steinbesatz. Großes Außenschanier. Gehäuseöffner mit Diamantenbesatz.Vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug,
durchbrochenen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatt. Werk signiert. Werksnr. 18(30.5.?)89. Werk und Repition gangbar. Durchmesser ca. 40mm. Höhe ca. 24 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.Diverse Steine fehlen.Emaille mit kleinen Restaurierungen. Minimaler sehr feiner Haarriß bei der 12 von ca. 4 mm Länge (nur mit 10-facher Lupe erkennbar). Expertise von 1978.
Literatur:"Baillie" S. 838, "Britten S. 298, "Technique and history of the Swiss watch" Abb. 55.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 132

Massiver Solitärring mit Diamant im Princesscut, ca. 6,1 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 39,7 g. Getreppte breite Fassung und vierfach rillierte massive Ringschiene. Mittig gefaßter Diamant im Princesscut, ca. 6,1 ct. Maße ca. 10,5 x 10,4 mm und Höhe ca. 7,03 mm. Farbe: Wesselton. Reinheit: Piqué 2.
Maße der Ringmitte ca. 17,3 x16,5 mm. Breite der Ringschiene ca. 13,2 mm bis 12,1 mm. Ringgröße ca. 62.
Alle Angaben von Juwelier Janke, Hamburg vom 11.06.2011.

Limit: 9.500,00 €

Katalog Nr.: 133

Stabnadel mit Saphir und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco
585/- Gelbgold und Weißgold parkettiert. Längliche Form mittig verjüngend. Zentral drei erhöhte Krönchenfassungen ausgefaßt mit einem runden, facettierten Saphir und seitlich je einem Altschliff-Diamanten. Farbe und Reinheit: im mittlerne Bereich.
Fassungsränder und Stabnadelvorderseite mit Weißgold parkettiert.
Doppelter Nadelstiel mit Sicherheitsschiebehaken.
Länge ca. 7,4 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 134

Stabnadel mit Saphir und Diamanten, zusammen ca. 0,22 ct, Jugendstil um 1900
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Längliche Stabnadel mit oval gebogenem offenem Ende und umwickeltem Abschluß. Mittig gefaßter oval facettierter dunkelblauer Saphir ca. 9,5 x 11 mm. Konturiert mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,16 ct. Farbe: G-H. Reinheit: Si. Sowie 9 kleinen Diamantrosen. Gesamtlänge ca. 10 cm.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 135

Südsee-Perlenanhänger mit feiner Ankercollierkette, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Tropfenförmige Südsee-Perle. Silbergraue Farbe mit roséfarbenem Lüster. Maße der Perle: Höhe ca. 11,6 mm. Durchmesser ca. 10,3 mm.
Schlichte breitere Anhängeröse aus Gelbgold.
Feine Ankerkette mit Karabinerverschluß. Collierkettengesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 136

Taschenuhr, Chronomètre, bezeichnet Kofmehl-Steiger, Zürich, 70-er Jahre und Châtelaine mit Mondstein, um 1900
1.) Taschenuhr: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,6 g. Mechanisches Werk. Rundes, flaches Gehäuse mit poliertem rückseitigen Deckel. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde auf der 6. Gebläute Zeiger. Werk bezeichnet Tavannes Watch & Co., No. 13388176. Durchmesser ca. 43,6. Stärke 8,6 mm. Original Etui von Juwelier Schärer, Zürich. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
2.) Châtelaine: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Drei untereinanderliegende Rauten mit vierfach facettierten Mondsteinen gefaßt. Unterteilt von beweglichen, stilisierten, trapezförmigen Glieder. Fein gravierter, ornamentaler Oberflächendekor. Ovaler Ösengliederansatz und Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 12 cm. Breite ca. 13,1 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 137

Uhrenkette, England um 1900
15 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,9 g. Verschiedene aufwendig gearbeitete längliche, runde und rautenförmige Kettenösen. Quastenbehang und Karabinerhaken. Länge ca. 33 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 138

Veilchenblütenstrauß-Brosche mit Amethyst, Nephrith und kleinen Achtkant-Diamanten, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 22,3 g. Plastische Veilchenblütenstrauß aus geschnittenen Amethystblüten- und Knospen, Nephrithblättern, Achtkant-Diamantblütenstempeln, goldenen Blütenstielen und Broschierung. Sicherheitskugelhaken.
Maße der Brosche ca. 65,7 mm x 37 mm. Eine Blüte leicht bestoßen.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 139

Zweireihiges Akoya-Perlencollier mit Brillanten besetztem Schloß, 20. Jh.
Akoya-Perlen, im Durchmesser ca. 7-7,5 mm. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Durchgeknotet.
750/- Gelbgold Schloß in durchbrochener Rosettenform. Mittig eine gefaßte Perle und 6 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct. Rückseitige feine Ornamentgravur und klappbarer Sicherheitssteg. Durchmesser ca. 15,7 mm.
Kettenlänge ca. 36,5 cm und 38 cm.

Limit: 220,00 €