Bitte addieren Sie 6 und 8.

Katalog Nr.: 198

2 kleine Steinskulpturen: Löwenkopfknauf und Reliefplatte, wohl Indien, 19. Jh.
Speckstein, reliefiert und plastisch bearbeitet; geeckte Reliefplatte mit Bogenrundung, reliefiertes Motiv mit 2 Füßen, Maße 8,3 x 6 cm; Knauf in plastischer Löwenkopfform, kleine Bestoßungen/Gebrauchsspuren, Höhe 9 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 199

2 verschiedene Snuffbottles, China, 20. Jh.
Porzellan und Milchglas; Porzellan-Snuffbottle mit farbig staffiertem Kirschblütenrelief und braunrotem chinesischen Schriftzug, Deckelverschluß fehlt, Höhe 6 cm, unterseitig eisenrote chinesische Marke (3 Zeichen); Milchglas-Snuffbottle in länglich-ovoider Form mit polychromem Dekor, vorderseitig mit Portraits der amerikanischen bzw. chinesischen Präsidenten Nixon und Mao Tse-Tung mit chinesischer Beschriftung, verso die Flaggen der USA und der Volksrepublik China; Verschluß mit grünlichem Steinknauf (wohl Jade); Höhe 7,7 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 200

3 Planeten-Astrologie-Scheiben, Indien, wohl 18./19. Jh.
Metall (wohl Messing); jeweils beidseitig mit Skalen- und orientalischen Schriftzeichen graviert; an den Rändern teils starke Fehlstellen und Abnutzungen; Durchmesser 17,5 und ca.14 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 201

Anhänger mit Amazonith-Cabochon, Tibet, 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 55 g. Mehrpassige äußere Form. Auf der Schauseiten Oberfläche, abstarkter reliefierter Dekor und zisilierten Konturen. Mittig gefaßter Amazonith-Cabochon. Rückseitig reliefierter Rankendekor mit fester bogenförmiger Öse. Maße 6,8 x 8 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 202

Blauer Sonnenstein-Snuffbottle, China, wohl 19. Jh.
Blauer Sonnenstein, Deckelabschluß vermutlich Nephrit; beidseitig abgeflachter ovoider Korpus auf ovalem Standring mit kurzem konisch erweiterten Hals; Deckelabschluß aus grünem Stein (wohl Nephrit); Höhe 6 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 203

Deckeldose und zwei verschiedene Schalen, China, Anfang 20. Jh.
Polychromes Cloisonnée auf kupferfarbenem Metall.
1. Rechteckige Deckeldose. Darstellung einer Teichlandschaft mit Vögeln und Blütenranken in mehrpassigen Kartuschen. Maße ca. 4 x 9,5 x 8 cm. Diverse Bestoßungen.
2. Achteckiger kleiner Teller. Im Spiegel Landchaftsdarstellung, auf der Fahne Blütenrankendekor. Oberfläche mit kleinen feinen Gebrauchspuren. Im Boden bezeichnet China. Durchmesser ca. 13 x 13 cm.
3. Kleine Schale. Rechteckige vierpassige Form. Im Spiegel Blumendekor. Maße ca. 10,2 x 7,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 204

Drei verschiedene Teekannen, China, um 1900
Porzellan, bemalt im Stil der famille verte und rose. Umlaufend verschiedene Figurendekore. Klappbare Metallhenkel. Gebrauchsspuren und kleine Bestoßungen. Höhen von 9,5 bis 12 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 205

Große Rundplatte mit Blaudekor, China, 20. Jh.
Porzellan mit unter Glasur blauer Floraldekor-Malerei und blauer Randbordüre; gewelltes Kantenprofil; unterseitig auf der Fahne lineare und abstrahiert reduzierte Dekormalerei; mit Draht-Halterungsmontierung; am Rand umseitige Chipbestoßung; Durchmesser 44,5 cm. Ungemarkt.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 206

Kleine Steinskulptur "Liegender Hund", asiatisch, wohl 19. Jh.
Dunkler Speckstein, mit Resten von farbiger goldstaffierter Bemalung; auf unregelmäßig spitzovaler Sockelscheibe der liegende Hund; auf der Sockelfläche hellrotgrundig bemalt; berieben; unterseitig grob schraffiert; Höhe ca. 3,2 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 207

Kleine Steinskulptur "Tiger-Paar", asiatisch, wohl 19. Jh.
Speckstein, mit Resten von farbiger Bemalung und Vergoldung; auf unregelmäßig gerundeter Sockelscheibe das ineinander verschlungen liegende Tigerpaar; berieben; Höhe ca. 4 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 208

Kleine Vase, Japan, Satsuma um 1900
Porzellan mit reichhaltigem Golddekor und polychromer Malerei. Vierpassiger Balusterkorpus. In zwei Kartuschen Darstellung einer Teezeremonie und zwei Kartuschen mit Blütenzweigen. Sehr feine Malerei. Höhe 12,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 209

Marinemaler (1. Hälfte 20. Jh., bez. "Frithjof Koch").
Öl auf Spanholzplatte; 3-Mast-Großsegler auf hoher See, im Hintergrund mit schemenhaft gemaltem Dampfschiff; unten links signiert "Frithjof Koch"; vertikal rissige Holzplatte mit entsprechend rissiger Oberflächenfarbschlicht; Bildmaße ca. 40 x 50 cm; neuere Rahmung mit schwarz-goldenem Profilrahmen (Rahmenmaße 46 x 56,2 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 210

Paar Pekingglas-Snuffbottles mit Silberrand, China, wohl 19. Jh.
Bräunlich-bernsteinfarbiges, leicht opakes Glas (Pekingglas) mit silbernen Randmanschetten, Silbergewicht ca. 9 g; gebauchter, beidseitig abgeflachter Korpus mit eingezogenem kurzen Zylinderhals, darauf jeweils aufsitzende Silbermanschette mit Mittelloch-Öffnung; Bodenfläche beschliffen; an den Mündungsrändern unter der Silbermanschette jeweils Chip-Bestoßungen; Höhe ca. 6 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 211

Schwarze Pekingglas-Snuffbottle, China, wohl 19. Jh.
Schwarz-rötliches Pekingglas mit elfenbeinfarbigem Deckelabschluß (wohl Porzellan); ovoid-konischer Korpus, beidseitig abgeflacht, mit kurzem Zylinderhals; weißer Deckelabschluß lose (vom Korkverschluß abgebrochen); an der Schulter bestoßen; Höhe 5 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 212

Tuschekasten, China, 20. Jh.
Metallverkleidung (u.a. Kupfer/Zink), innen Steinplatteneinlagen; auf dem Metalldeckel geprägte chinesische Schriftzeichen; starke Gebrauchsspuren, Metalldeckel lose, Steinplatte im Boden mehrfach gebrochen, korrosionsfleckig; Maße 5,5 x 20 x 20 cm.

Limit: 90,00 €