Bitte addieren Sie 2 und 2.

Katalog Nr.: 318

11-tlg. Graphik-Konvolut (u.a. P. Maleuvre, H. Teuber, Ph. Franck, O. Bertl, H. Meid), 2. Hälfte 18. u. 1. Hälfte 20. Jh.
Kupferstiche u. Radierungen, teils Jahresgaben des Deutschen Kunstvereins; Pierre Maleuvre (1740 - 1803), 2 Kupferstiche "Le Satyre et le Villageois" (nach Chr. Dietricy, Bildmaße 31 x 43 cm), "Les Paysans du Mordyck (nach Adr. Brouwer, 31 x 42,6 cm); Hermann Teuber (1894 - 1985), Radierung "Zugbrücke in Holland"/Jahresgabe 1930, sign., 19,2 x 30 cm); Philipp Franck (1860 - 1944), 3 Radierungen "Herkules u. Nessus"/Jahresgabe 1934, 33 x 35,5 cm; "Waldweg m. Bauer u. Ochsengespann", 34,5 x 40 cm; "Ausblick in die Mark Brandenburg"/ 1915, 30,7 x 43 cm, alle in Blei sign.; Otto Bertl (* 1904), 3 Holzschnitte "Heimkehrender Schäfer"/"Landschaft m. Bauer u. Reiter"/"Flötespielender Kuhhirte" (1943), ca. 39 x 38/29 x 35 cm, alle sign.; Hans Meid (1883 - 1957), Radierung "Oberon Entführung der Rezia"/Jahresgabe 1935, 24,2 x 18 cm, sign.; Erich Feyerabend (1889 - 1943), Holzschnitt "Die Stadt Emden"/1921, 18 x 39,8 cm, sign./monogr./dat.; teils Kantenschäden, lichtrandig u. fleckig; ungerahmt.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 319

Aquarellist, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbaquarell; kleinstädtische Straßenszene mit Architektur- und Personenstaffage; vermutlich von einem autodidaktischen Künstler gemalte Straßenansicht mit kleineren Häusern, Bäumen und Gartenmauern, die an englische Kleinstädte erinnert; die topographisch detailliert erfasste Ansicht wirkt mit den 2 staffageartig gemalten Menschen, darunter einer Frau mit Hund, relativ unbelebt; unsigniert, gerahmt unter Glas mit Passepartout; Maße des Bildausschnitts 24,2 x 34,5 cm, Rahmenmaße 43,5 x 53,4 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 320

Barlach, Ernst (1870 - 1938).
Lithographie "Der neue Tag" (1932), Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins für das Jahr 1932 (mit zugehörigem Schreiben vom Dezember 1932); unten rechts in Blei signiert "E Barlach"; in rechter unterer Ecke handbeschriftete Jahreszahl "1932" in Blei; Papier mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen", Blatt etwas lichtrandig und an der Oberkante leichte Knitterspuren, links außerhalb des Bildfeldes schmaler dunkler Strich; Bildgröße 31,5 x 43,3 cm; Blattgröße 47,7 x 68,2 cm. Ungerahmt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 321

Behr, Harry (1907 - 1966).
Öl auf Holz; Blumenstilleben; in teils leuchtenden Farben spontan-skizzenartig gemalte Komposition eines Blumenstraußes in einer türkisfarbigen Vase; unten links signiert "Behr", verso auf der Platte bezeichnet "Harry Behr"; Bildmaße 40,5 x 32,7 cm; in goldfarbige Stuckrahmung der Zeit um 1890 nicht ganz passend eingefügt (kleine Rahmenschäden).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 322

Bunke, Franz (1857 - 1939) zugeschrieben.
Öl auf Leinwand/doubliert auf Karton; Sommerliche Landschaftsstudie; durch einen von kleineren Bäumen und Büschen, linksseitig mit kleinem Kieshang gesäumten Sandweg schweift der Blick des Betrachters in eine Feldlandschaft, die im Hintergrund in diffus angedeuteten Konturen im Dunst ausläuft; spontan skizzenhaft angelegte Studie; unten rechts signiert "F. Bunke"; Oberfläche altersbedingt etwas nachgedunkelt; Bildmaße 30,7 x 39 cm; gerahmt (Rahmenmaße 38,5 x 47 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 323

Dali, Salvador (1904 - 1989).
Radierung auf Arches-Papier mit Pochoir-Kolorierung und Goldauflage, "Die Schafherde" (1971); unten rechts in Blei signiert "Dali", unten links nummeriert in Blei "198/250"; außerhalb des gedruckten Bildfeldes minimal stockfleckig; Bildgröße 39,8 x 24,8 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmengröße 73 x 52 cm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 324

Engel, Otto Heinrich (1866 - 1949).
2 Radierungen, 1. "Nordmarklandschaft an der Flensburger Außenförde" (Blick auf Broacker), Jahres-Vereinsgabe des Deutschen Kunstvereins in Berlin für 1938 (mit zugehörigem Begleitschreiben vom April 1939); teils etwas lichtrandig, Ober- und Unterkante jeweils etwas angeknickt, Bildmaße 29 x 43,8 cm, Blattmaße 45 x 63 cm; 2. "Blick über den Rhein auf Köln" (1920), teils lichtrandig, ca. 4 x außerhalb des Bildfeldes punktuell fleckig, Bildgröße 31,8 x 24,7 cm, Blattmaße 48 x 39,7 cm; jeweils in der Platte monogrammiert "OhE"und jeweils unten rechts in Blei signiert "Otto H. Engel"; ungerahmt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 325

Fenger, Hans (1893 - 1980).
Öl auf Leinwand; "Hamburger Hafen"; klassisches Hafenpanorama der Hansestadt aus den 1950/60er Jahren mit zahlreichen Schiffen und Schleppern vor der Stadtsilhouette; in hellem silbrig-grauen Kolorit gemalte Ansicht; unten links signiert und undeutlich datiert "Hans Fenger"; Bildmaße 51 x 71 cm; dekorative goldfarbige Stuckrahmung mit montiertem Messingschild, darauf Künstlername mit Lebensdaten; Rahmenmaße 67 x 89 cm (obere Rahmenecken mit kleinen Bestoßungen).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 326

Freymuth, Julius (1881 - 1961).
Öl auf Holz; Fabrik an einem Flußufer; Landschaft mit bestimmendem Industriemotiv, das von rauchenden und dampfenden Schornsteinen und Kesseln bestimmt wird, im Vordergrund Ufergewässer mit Schilf bzw. Gras, im Hintergrund rechts angedeutetes Dampfboot mit weiterer Architekturstaffage; unten links signiert "J. Freymuth", Bildmaße 51 x 70 cm; gerahmt (Rahmenmaße 61,5 x 81 cm).

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 327

Öl auf Leinwand; Herbstliche Landschaft mit Birken an einem Seeufer; in expressiver Manier mit teils leuchtenden Farbkontrasten abstrahiert gemalte Landschaftskomposition; unten links signiert "J. Freymuth", verso bemalt mit unvollendeter Komposition (dort diverse Farbfehlstellen); Leinwand minimal faltig, Bildmaße 54,5 x 76 cm; gerahmt (Rahmenmaße 68 x 90 cm).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 328

Guba, Rudolf Anton (1884 - 1950).
Öl auf Leinwand, Wiesen-Flußlandschaft mit Bäumen und kleinem Boot mit Personenstaffage, unten links signiert "Rud Guba"; verso auf dem Keilrahmen mehrfache Künstlerbezeichnung mit Nummerierungen und Rest eines alten Ausstellungs-Aufklebers mit der Ziffer "6"; Keilrahmenabdrücke (vor allem am linken Bildrand), in der Mitte punktuelle Leinwand-Druckstelle mit kleinem Farbverlust; Bildmaße 40 x 59 cm, Rahmenmaße 51 x 69 cm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 329

Höckner, Rudolf (1864 - 1942).
Öl auf Malkarton; Herbstliches Landschaftsmotiv am Waldrand; in gedeckten erdigen Farbtönen impressionistisch gemalte Landschaftsstudie; unten rechts signiert "R, Höckner"; Bildmaße ca. 26,5 x 31,5 cm; spätere Rahmung mit rückseitiger Karton-Verkleidung (Rahmenmaße 33,5 x 38,5 cm). Nicht geöffnet!

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 330

Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000).
Farbserigraphie mit Metallprägungen auf Velin, "Good morning city bleeding town", 1969, aus der Serie CC (Nummerierungen 5401 - 5600 der Gesamtauflage von 10000 Exemplaren) mit 10 Farben und Metallprägungen in 8 Farben; das vorliegende Exemplar trägt die Nummer "5414/10000"; unten rechts signiert/bezeichnet "Friedensreich am 4. Dezember in Rom", unten links im Druckbild betitelt "Good morning city bleeding town", in der Mitte gedruckte bzw. geprägte Signatur "Friedensreich Hundertwasser", rechts versetzt im Druckbild bezeichnet "Wien 1952-1969 ca Wallesina La Picaudiere 686"; Edition "Dorothea Leonhart Muenchen", 3 Druck-Prägestempel in Gold, u.a. "Serialgraphic Studio Quattro Campalto Venezia", 2 Japan-Rotstempel, Trockenstempel "Fabriano", unten rechts in schwarz gestempelte Datierung "686 Giudecca 1969"; linksseitig kleiner bäunlicher Fleck, in den rechten Ecken jeweils leichte Knickspuren, Blattgröße 84 x 55,7 cm; gerahmt in Kunstoffrahmen (Rahmenmaße 94,5 x 64 cm).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 331

Hünten, Richard (1867 - 1952).
Öl auf Leinwand, Deckszene auf einem Segler in schwerer See mit Personenstaffage, unten rechts signiert "R. Hünten"; Schilderung des Moments der sich auf das schrägliegende Schiffsdeck brechenden Welle, vor der 2 Besatzungsmitglieder des Schiffes zurückweichen; den Mittelpunkt der von diagonalen Linien bestimmten Komposition bilden die in pastos-weißem Farbauftrag gemalten, sich brechenden Wellen; Bildmaße 41 x 58,5 cm; Rahmenmaße ca. 50 x 68 cm.

Limit: 170,00 €

Katalog Nr.: 332

Hunter, Frederick Leo (1858 - 1943) u. Haller, J. (19./20. Jh.).
2 Radierungen (USA, 1890); jeweils idyllische Landschaftsmotive mit bäuerlicher Staffagearchitektur an ruhigen Gewässern, malerisch eingerahmt von Baumgruppen; jeweils unten rechts in Blei signiert "F Leo Hunter" und "JHaller", oben links jeweils mit Druck- bzw. Herausgebersignatur in der Platte "Copyright 1890 by Radtke, Lauckner & Comp. N.Y." (New York); etwas lichtgebräunt, Blatt von Hunter oben rechts mit ca. 12 cm langem Einriß; Bildmaße 20 x 52,3 cm und 17,5 x 52,5 cm, jeweils identisch gerahmt unter Glas mit Passepartout; dekorative neoklassizistische Rahmungen mit goldpatinierter gerippter Profilleiste, ornamental akzentuiert mit Kreuzband- und Blattpalmetten, Rahmenmaße 39 x 71 cm, 38,5 x 73 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 333

Jerichau, Holger Hvitfeldt (1861 - 1900).
Öl auf Leinwand, Weg durch eine weite Landschaft, im Hintergrund von schneebedeckten Bergen in dunstig grauer Farbgebung schemenhaft begrenzt; im linken Bildbereich bäuerlich-ländliche Staffagearchitektur; unten rechts signiert "Holger H Jerichau"; oberhalb des hintergründigen Berggipfels kleine Restaurierung eines Risses; Farbschicht teils mit angedeutetem Craquelée; verso älteres Versteigerungsetikett des Kopenhagener Auktionshauses Rasmussen; Bildmaße 31 x 53,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 41,5 x 64 cm; kleine Rahmenschäden).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 334

Jespersen, Henrik Gamst (1853 - 1936).
Öl auf Leinwand; "Sommerlandschaft in Tirol", heitere Komposition mit blühendem Feld, alter Baumgruppe und Gehöftarchitektur mit belebender Personenstaffage vor Ausblick in die Berge; unten links signiert und datiert "Henrik J. 1906", verso alte Ausstellungs- und Künstleretiketten mit Nummerierungen, unten auf dem Keilrahmen alte dänische Beschriftung mit Titel, Künstlername und Ausstellungshinweis auf die Kopenhagener Kunstausstellung in Charlottenborg 1906; auf dem Rahmen verso altes Kunsthändleretikett "Carl Sørensen Ramme, Aarhus"; Bildmaße 39,5 x 60,3 cm, gerahmt (Rahmenmaße 54 x 75 cm).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 335

Jugendstil-Künstler um 1900 (bez. "J. Rüscher").
Öl auf Leinwand; Kinderreigen vor aufreißendem Wolkenhimmels-Hintergrund mit Vögeln; im Vordergrund erscheinen angeschnitten 4 mit Blüten bekränzte Mädchen als Halbfiguren, die einander an den Händen fassend einen Reigen tanzen, während eines von ihnen überrascht den Vogelschwarm vor der Wolkenlücke des Himmels erblickt; an der linken Bildunterseite erscheint nur angedeutet ein abstrahierter grüner Wiesengrund mit niedrigem Horizont; in ungewöhnlicher Anordnung und Perspektive gestaltete Komposition, deren Thema und Stil eindeutig der Jugendstil-Malerei verpflichtet sind; unten rechts signiert und datiert "J. Rüscher (Ruscher) 1911"; unten links kleine Farbverluste (wohl rahmungsbedingt), leicht reinigungsbedürftig; Bildmaße 38,5 x 42,3 cm, gerahmt (Rahmenmaße 47 x 51 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 336

Kalpokas, Petras (1880 - 1945), zugeschrieben lt. handschriftlicher Bezeichnung von 1912.
Öl auf Leinwand; "Veilchen"; Stilleben-Komposition mit einem Veilchenstrauß auf einem teils gedeckten Tisch vor Fensterausblick in einen diffus-grün abstrahierten Garten-Hintergrund; unsigniert; verso originaler handgeschriebener und datierter Papierzettel mit Titel und Künstlerbezeichnung "Veilchen. Originalölgemälde von P. Kalpokas München 1912.". Unrestaurierter Originalzustand mit kleineren Farbabplatzungen, teils rissiger Farbschicht und leichten vertikalen Flüssigkeitsverlauf-Spuren, unten links dunklerer Oberflächenfleck; Bildmaße 65,5 x 45 cm. Ungerahmt.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 337

Kessler, Karl (1876 - 1968)
Öl auf Leinwand; "Gebirgsbach im Spätwinter", unten rechts signiert "Carl Kessler München"; oben links restauriert mit rückseitiger Hinterlegung (ca. 6 x 6 cm), teils leicht verschmutzte Firnis; verso auf dem Keilrahmen in Bleistift betitelt, Stempelaufdrucke "Adrian Brugger München" und Reste alter Ausstellungsetikette; Bildmaße 57,5 x 78 cm; gerahmt (Rahmenmaße 73 x 94 cm; kleinere Rahmenschäden).

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 338

Kokoschka, Oskar (1886 - 1980).
Farbserigraphie "Hamburg 1961", jeweils unten rechts gedruckte Signatur "OKokoschka", unten links gedruckte Bezeichnung "Hamburg 1961", darunter in Blei nummeriert "A 1192/2000"; wohl etwas lichtgeblichen, am linken Rand minimal wellig; Bildgröße 24,4 x 32,2 cm; Blattgröße 29,5 x 40 cm. Gerahmt unter Glas (Wechselrahmen, Rahmenmaß 31 x 41 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 339

Kopist nach Benjamin Vautier d.Ä. (1829 - 1898), 2. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand; Winterliche alpenländische Dorfszene mit zwei Kindern, die Hand in Hand die Dorfstraße entlanggehen, während rechts an der Hauswand zwei Jungen mit Schneebällen warten bzw. lauern. Unsigniert. Winterliches Bildthema des u. a. für die Düsseldorfer Malerschule typischen ländlich-idyllischen Bauerngenres, kombiniert mit einer anekdotisch reizvoll erzählenden Aussage; das um 1861 entstandene Original Vautiers trägt den Titel "Gleich geht's los", bezugnehmend auf eine gleich beginnende Schneeballattacke der noch verschämt lauernden Jungen; der Schweizer Maler Vautier d.Ä. gehört zu den bedeutendsten Vertretern der Düsseldorfer Schule in der 2. Hälfte des 19. Jh.; die vorliegende sehr gut gemalte Kopie dürfte aufgrund der Leinwand-Beschaffenheit gegen Ende des 19. Jh. entstanden sein; rückseitig auf der Leinwand unleserlicher Stempel. Goldfarbige Stuckrahmung um 1900; Bildmaße 65 x 57 cm, Rahmenmaße 78 x 67 cm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 340

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Blue", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 341

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Green", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 342

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Red", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 343

Kremer, Michael (* 1957).
Öl auf Vinyl-Schallplatte (Rakeltechnik), montiert auf weißem Karton; " I gotta lignt to sing the blues"; Unikat in abstrakter Farbkomposition, unten rechts monogrammiert und datiert "MK 2013", unten in der Mitte bezeichnet in Blei (vgl. Titel); mit Passepartout und schmaler Rahmung (ohne Glas), Durchmesser (Platte) 25 cm, Passepartoutausschnitt 37,5 x 32,5 cm, Rahmengröße 65 x 60 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 344

Kressel, Dieter (1925 - 2015).
Öl auf Leinwand, "Hafeneinfahrt" (verso wohl nicht vollendetes Motiv einer großstädtischen (wohl Hamburger) Kanalszene mit Boot vor Häuserkulisse); in reduziert-abstrahierter Formensprache gemalte Farbflächenkomposition; unsigniert, verso Klebezettel mit handschriftlicher Widmung/Bezeichnung "Geschenk von Diether Kressel an Hedwig. 1958 für neue Praxis (getrennt von Arno) in die Günther Straße "Hafeneinfahrt" in Öl für meinen lieben Peter"; unten rechts leichter Farbabrieb (?); Bildmaße 48 x 63,5 cm; auf Kastenrahmen mit Sperrholzrückwand verschraubt, Rahmenmaße 52 x 67,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 345

Leip, Hans (1893 - 1983), zugeschrieben.
Ölstudie auf Sperrholz; Originaltitel "Alter Schulauer Hafen mit Aue, 1922" (Hafenszene am Abend); Ausblick über das Hafengewässer auf die sich dahinter weitende Wasserfläche mit diffus-dunkler Horizontlinie; im Vordergrund Anleger mit Personenstaffage, flankiert von Hafenpiers mit ankernden Segelbooten unter dunklem Wolkenhimmel, der von letztem Abendrot farblich akzentuiert wird; unten rechts signiert "Leip"; verso oben rechts in Bleistift betitelt und datiert (siehe oben); partiell fehlender Farbauftrag (vermutlich in Teilen unvollendet gebliebene Studie), verschmutzt; oben links kleiner Holzriß; Bildmaße 50 x 67,5 cm; ungerahmt.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 346

Meinzolt, Georg Michael (1863 - 1948).
Öl auf Leinwand; Hamburger Hafenszene mit Arbeiterfähre vor dem Kaiserhöft-Kaispeicher an der sog. Kehrwiederspitze (heutiger Standort der Elbphilharmonie), Originaltitel des Gemäldes verso auf der Leinwand "Grüner Dampfer vor dem Kaiserhöft mit der Arbeiterbeförderung"; malerisch anschaulich umgesetztes dunstig-atmosphärisches Stimmungsbild im Hafen, unten links signiert "Geo. M. Meinzolt", Bildmaße 50 x 54 cm; gerahmt (Rahmenmaße 59 x 63 cm).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 347

Moest, Hermann (1868 - 1945).
Öl auf Malkarton, Meeresstrand mit Wellen und Einzelpersonen-Staffage; in teils pastoser Malerei mit fein variierter grau-blauer Farbpalette und Weißhöhungen frisch ausgeführte einsame Meeresstrandstudie mit auf das Meer blickender Staffagefigur; vom Motiv her erinnernd an das romantische Gemälde "Mönch am Meer" von C. D. Friedrich, hier jedoch in impressionistisch-realistischer Malerei als kleine Studie neu interpretiert; unten rechts signiert "H. Moest."; oben etwas links von der Mitte versetzt restaurierter Einriß; Bildmaße 29,5 x 30 cm, gerahmt (Rahmenmaße 34,3 x 34,5 cm).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 348

Müller, Ludwig Christian (1734 - 1804, Autor).
Kupferstich "Tableaux des Guerres de Frédéric le Grand"; großes Land- bzw. Kriegskarten-Faltblatt aus dem 1786 in Berlin erschienenen gleichnamigen Buch über die 3 Schlesischen Kriege König Friedrichs d. Großen in französischer Sprache ("Tableau des guerres de Frédéric le Grand ou Plans figurés de Vingt-six Batailles rangées ou Combats essentiels donnés dans les trois Guerres de Silésie"); in der Mitte Landkarte von Preußen mit Schlesien und angrenzenden Gebieten, darum gruppiert 26 bezeichnete Pläne von verschiedenen Kriegsschlachten; unten in der Mitte Widmungs-Inschrift mit Bezeichnung des Verfassers; unten rechts bezeichnet "Gravée à Berlin par Louis Schmidt"; Faltknicke, oben links am Rand kleiner Einriß, gerahmt unter Glas mit Passepartout, Maße des Bildausschnitts 62,5 x 68,7 cm; Rahmenmaße 83,7 x 89 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 349

Müller-Mönchhof, K. H. (1905 - ?)
Öl auf Leinwand; "Hamburger Hafen mit der 'Wappen von Hamburg'"; vor der Stadt-Kulisse mit den prägenden Turmsilhouetten und den Landungsbrücken das Hafenpanorama mit dem 1965 gebauten Passagierschiff "Wappen von Hamburg"; unten rechts monogrammiert und datiert "MM 1969"; Bildmaße 50 x 80 cm, gerahmt (Rahmenmaße 62 x 92 cm (kleinere Rahmenschäden).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 350

Niederländischer Künstler, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand; friesischer Fischer-Hafen mit Kuttern, Personenstaffage und kleinstädtischer Architekturkulisse mit Leuchtturm sowie belebender Personenstaffage; in dunkleren Farbtönen und impressionistischer Manier ausdrucksvoll gemalte friesisch-ländliche Hafenszene unter wolkenverhangenem Himmel; unten rechts undeutlich signiert "DirkT" (?); Bildmaße 78 x 96 cm (ungerahmt).

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 351

Odefey, Ernst (1882 - 1964).
Öl auf Leinwand; abstrahierte norddeutsche Marsch- bzw. Flußlandschaft mit Fischerbooten am Ufer; unten links signiert "E Odefey"; Leinwand verso mit Fragment eines ehemals größeren Figurengemäldes, das offenbar vom Künstler zerteilt wurde und vorderseitig für kleinere Kompositionen wiederverwendet wurde. Am unteren Rand kleiner rahmungsbedingter Farbabrieb, Bildmaße 50 x 60 cm, ungerahmt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 352

Osterweil, Michael (* 1932).
Öl auf Leinwand; "What a stove"; abstrahiertes Interieur mit gelbem Stuhl und dunklem Ofen in expressiver Farbgebung; teilweise kraftvoll-pastoser Farbauftrag; unten rechts signiert und undeutlich datiert "Osterweil (19)64 (?)"; verso auf der Leinwand betitelt und nummeriert "What a stove 34" sowie "15 Stove"; auf dem Keilrahmen u.a. Hersteller-Stempel "prepared by Roberson & Co. Ltd. Parkway London, N.W.1" sowie Reste älterer Ausstellungsaufkleber; oben rechts und unten links Farbabplatzungen; Bildmaße 142 x 76,5 cm (ungerahmt).

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 353

Penck, A.R. (1939 - 2017)
Farbsiebdruck; "Die mit den Wölfen heulen" (ca. 1985); unten in der Mitte in Bleistift signiert "ar. penck", unnumerierter Künstlerdruck, unten links entsprechend in Bleistift bezeichnet "e.a."; Papier am linken Bildrand mit sichtbaren kleineren Knickspuren; Blattmaße ca 109 x 84 cm; gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 114 x 89 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 354

Porwoll, Hans (1898 - 1984).
Öl auf Kartonplatte; Am Elbufer bei Wittenbergen; Blick von der teils bewachsenen Uferstaffage auf die sich flußabwärts weitende Elbe mit Fischkutter und 2 großen Frachtschiffen im Hintergrund, am rechten Bildrand erkennbar der Wittenbergener Leuchtturm. Unten rechts signiert "H. Porwoll"; Bildmaße ca. 40 x 50 cm; Rahmenmaße ca. 51,5 x 61 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 355

Porwoll, Hans (1898 - 1984).
Öl auf Kartonplatte; Herbstliche Landschaft mit von Birken gesäumtem Bachlauf. Unten rechts signiert "H. Porwoll"; Bildmaße ca. 40 x 50 cm; Rahmenmaße ca. 49 x 59 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 356

Rée, Anita (1885 - 1933).
Farbpastell; Portrait einer jungen Frau, um 1927; in für die Künstlerin und Mitbegründerin der Hamburger Sezession typischer Stilisierung gearbeitetes Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Frau mit leicht zur Seite geneigtem Kopf, den etwas gesenkten, entrückt-sinnenden Blick aus dem Bild gerichtet; unten rechts monogrammiert "AR"; am linken Bildrand punktuell minimal fleckig, am rechten Bildrand wasserfleckig und etwas wellig; laut freundlicher Auskunft von Frau Dr. Maike Bruhns wurde dieses Werk von ihr unter der Nummer "Z 281" mit entsprechender Abbildung in das neu erstellte Werkverzeichnis der Künstlerin aufgenommen, das am 4.2.2018 in der Hamburger Kunsthalle vorgestellt wird; das Blatt wurde 2007 durch die Graphikrestauratorin der Hamburger Kunsthalle, Frau Gerlinde Römer restauriert und anschließend unter Glas mit Passepartout neu gerahmt; Bildmaße 39,8 x 27,3 cm; Rahmenmaße 64,5 x 51,2 cm. Das Bildnis befindet sich seit den 1930er Jahren in Hamburger Privatbesitz. Nicht geöffnet!

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 357

Reuter, Werner (1902 - 1962).
Öl auf Leinwand; Flußlauf in sommerlichem Wald mit Holzbrückensteg; treffend gemalte Szene in einem von diffusem Sonnenlicht erfüllten Laubwald mit leuchtend variierten Grüntönen und spiegelnder Wasseroberfläche, im Vordergrund am Bachufer gelbe Blumen-Akzente; unten links signiert "Werner Reuter"; verso auf dem Keilrahmen wohl vom Künstler beschriftete datierte Erb-Verfügung von 1957 mit seiner Unterschrift "W.Reuter"; Keilrahmenspannung teils locker; Bildmaße 48,5 x 62,5 cm, gerahmt (Rahmenmaße 56 x 69 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 358

Schilhabel, Helmut Josef (1896 - 1970).
Öl auf Leinwand, Norwegische Fjordlandschaft; in teils pastosem Farbauftrag gemalte Landschaft mit imposanter Bergkulisse; unten rechts signiert "Schilhabel"; teils stärkeres Farb-Craquelée (überwiegend im linken unteren Bildbereich); Bildmaße 61 x 80,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 75 x 95 cm, kleinere Rahmenschäden).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 359

Schulz-Stradtmann, Otto (1892 - 1960).
Öl auf Leinwand; Blick über die Hamburger Außenalster auf die von den Kirchtürmen bestimmte Stadtsilhouette; sommerliche Vedute mit einer von kleineren Segelbooten belebten Alster und Staffagefiguren sowie Bäumen am Ufer, im Vordergrund impressionistisch gemalter Blumenrand mit Wiesenfläche; unten rechts signiert "O. Schulz-Stradtmann"; Bildmaße 60 x 80 cm; gerahmt (Rahmenmaße 94 x 74 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 360

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 - 1913).
Öl auf Leinwand/doubliert auf Holz, Flußlauf in der Lüneburger Heide; von Bäumen und Büschen und einem Wiesenhang im Vordergrund gesäumter kleinerer Fluß vor sich im Hintergrund hügelartig erhebender dunkler Heidelandschaft; in variierten grünen Farbnuancen in verschiedenen Helligkeitswerten differenziert gemalte Landschaftskomposition; unten links signiert "Fr Schwinge"; kleiner Farbabrieb in der unteren linken Bildhälfte; verso an einer Seite altes, halb angeschnittenes Galerie-Papieretikett mit handschriftlicher Künstlerbezeichnung (vermutlich von Galerie Commeter/Hamburg); Bildmaße 52 x 61,5 cm; Rahmenmaße 67 x 77 cm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 361

Sperschneider, Hans (1928 - 1995).
Farblithographie; abstrakte Landschaftskomposition mit Sonne, 1971; überwiegend in Gelb und Orange mit horizontal grau-blauem Streifen kontrastierende Farbgebung; unten links bzw. rechts nummeriert, signiert und datiert "13/25 Sperschneider (19)71"; etwas lichtgebräunt; Maße des Bildfeldes 44 x 32 cm; gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 69,2 x 53,8 cm. (Nicht geöffnet).

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 362

Stordel, Kurt (Trickfilmzeichner, Illustrator und Karikaturist des 20. Jh.).
Teilcolorierte und teilaquarellierte Kohlezeichnung mit Weißhöhungen; "Einzug der Gaukler", skizzenhaft erfasste lebendig-vielfigurige Straßenszene, angeführt von einer Ballerina, einem Clown mit Äffchen und diversen, teils verkleideten Gestalten, bestaunt von staffageartig angedeuteten Zuschauern am Straßenrand; unten rechts signiert und datiert "K. Strobel (19)52", gebräuntes Papier; Blattgröße ca. 35 x 51 cm; unter Glas gerahmt (Rahmenmaß 38,5 x 54,8 cm).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 363

Strobel, Wolf (1915 - 1978)
Farb-Pastell mit Weißhöhungen über Kohlezeichnung; Schiff im Trockendock einer Werft; detaillierte Werks-Szene mit Personenstaffage und dominierendem Kran (vermutlich Motiv von der Schlieker-Werft in Hamburg); unten links signiert und datiert "Wolf Strobel (19)60"; gerahmt unter Glas mit marmoriertem Passepartout; Maße des Bildausschnitts 60 x 42 cm; Rahmenmaße 78,5 x 62 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 364

Wendehals, August Alexander (1934 - 2003).
Öl auf Leinwand, Ansicht aus Regensburg mit Steinerner Brücke und den Domtürmen; in teils pastosem Farbauftrag komponierte malerische Stadtvedute; unten links signiert "A Wende(hals)"; Bildmaße 71 x 80 cm, gerahmt (Rahmenmaße 87,5 x 97,3 cm).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 365

Werdehausen, Hans (1910 - 1977)
Tempera auf Karton, "Ohne Titel", modern-abstrakte Komposition in Schwarz und Blau mit Weißhöhungen, um 1950; unten links monogrammiert "HW", verso auf der Rahmen-Rückwand Etikett der Essener Galerie Heimeshoff mit Bild- und Künstlerdaten; Bildmaße 53,5 x 26,5 cm, gerahmt unter Glas mit Passepartout; Rahmenmaße 74 x 46 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 366

Wild, Otto (1898 - 1971).
Öl auf Leinwand, Landschaftsmotiv aus der Lüneburger Heide mit Birken und Wacholdern, unten rechts signiert "O. Wild", Bildmaße 60 x 80 cm; gerahmt (Rahmenmaße 74 x 96 cm).

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 367

Winkler-Hagedorn, Carl Friedrich (1897 - ?).
Öl auf Hartfaser-Karton, Hamburger Hafen mit der Kehrwiederspitze; auf der bewegten Wasseroberfläche markiert ein Dampfschlepper mit hoher Mastspitze den Bildmittelpunkt vor einem größeren Dampffrachtschiff im Hintergrund; während den rechten Bildbereich Werftgelände mit staffagertigen Schiffen begrenzen, erscheinen auf der linken Bildhälfte mehrere am Kai hintereinander liegende Dampfschiffe neben der Architektur-Kulisse des alten Kaispeicher-Signalturms auf der Kehrwiederspitze, dem Standort der heutigen Elbphilharmonie; eine pastellig-erdfarbige Farbpalette, kombiniert mit weicher Pinselführung vermitteln den Eindruck eines von Dunst und Rauch getrübten bedeckten Tages. Unten links signiert "Winkler-Hagedorn"; Bildmaße 39,5 x 50 cm; ungerahmt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 368

Öl auf Hartfaser-Karton, Hamburger Hafenmotiv; eine am linken Bildrand markante Gruppe von Dalben (Pfahlgruppen) leitet den Blick auf den dunstig-atmosphärischen Hafenraum, der von mehreren Dampf-Schiffen und Segelkuttern belebt wird; eine pastellig-erdige Farbgebung, kombiniert mit weicher Pinselführung charakterisiert die von diffus-atmosphärischem Licht erfüllte Hafen-Komposition. Unten rechts signiert "C. Winkler"; Bildmaße 40 x 50 cm; ungerahmt.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 369

Zacharias, David (1871 - 1951).
Öl auf Malkarton; Terrasse mit Gartenausblick; in teils pastosem Farbauftrag impressionistisch gemaltes Sommer-Motiv einer mit Kübelpflanzen bestückten Terrasse vor einem parkartigen Gartenhintergrund mit abschließenden Laubbäumen; unten rechts signiert "D Zacharias"; etwas reinigungsbedürftig, Farbcraquelée, oben am Rand in der Mitte punktuelle Durchbohrung zwecks früherer Aufhängung, am unteren Rand kleine Farbabplatzung; Bildmaße 57,5 x 39 cm; gerahmt (Rahmenmaße 62 x 42,5 cm).

Limit: 240,00 €