Bitte addieren Sie 3 und 4.

Katalog Nr.: 279

2 Spazierstöcke mit verschiedenen Kugelknäufen, u.a. Orient, 20. Jh.
Silber (geprüft), Quartz mit Rutil und Holz; Silberfassungen, teils reliefiert bzw. mit Drahtauflötungen; verschiedene Kugelknäufe, einmal in Form einer Quartzhalbkugel mit Rutileinschlüssen, einmal aus silberner Oberfläche mit Reliefstruktur und orientalischer Punzierung; Holzschüsse, einmal ebonisiert mit Silber-Spitze, einmal dunkelbraun-schwarzfarbig mit Silberspitze; Gebrauchsspuren (u.a. Holzstäbe teils berieben, an den Spitzen teils Druckstellen); Knauf-Kugeldurchmesser ca. 4 cm; Gesamtlänge ca. 91 und 93 cm. Ungemarkt (auf Silberknaufkugel orientalische Punze), aber geprüft.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 282

2 Vorlege-Besteckteile, Julius Marinus (Lillehammer), Norwegen, 1. Hälfte 20. Jh.
830/-Silber, Gesamtgewicht ca. 169 g; Vorlegelöffel und Fleisch- bzw. Bratengabel jeweils mit filigran-reliefiert gearbeiteten Griffenden, darin stilisiertes norwegisches Löwenwappen in Perlschnurrahmen mit Krone; jugendstilartige Ornamentierung; Gebrauchsspuren, Läge 21 und 24,2 cm; Silberstempel mit Schmetterlings-Herstellermarke sowie norwegischer Dekor-Copyright-Marke "Regist. N.M." (= "Norsk Mønster").

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 284

3-tlg. kleines Kaffee-Set, Körner & Proll, Berlin, um 1890.
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 592 g; jeweils ovoidförmig auf 4 Füßen mit Blüten- und Blattreliefs an den Korpusansätzen; bestehend aus 1 kleinen Kaffeekanne mit seitlichem geschweiften Ohrenhenkel und Runddeckel mit schlaufenförmigem Astknauf über Weinblattreliefs sowie seitlich angesetzter Gießtülle (am Griff gedellt, Höhe 16,5 cm), 1 kleinen Sahnegießer mit geschweiftem Gießtüllenauszug (am Henkel mehrfach gedellt, Höhe 9,2 cm) sowie 1 runden Zuckerschale (Höhe 5,2 cm); alle Teile unterseitig mit datierter Erinnerungs- und Namens-Gravur "Weihnachten 1897 Fritz von Lieres (bzw.) Clara von Lieres geb. von Schulse"; Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke von Körner & Proll sowie dem Hofjuwelierstempel "Gebr. Sommé".

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 298

Emaille-Cloisonné-Moccatasse mit Unterschale, Rußland (Sowjetunion), 1960/70er Jahre.
916/-Silber, vergoldet und teils emailliert in Schwarz/Weiß, Gesamtgewicht ca. 123 g; konisch geschweifte Tassenform mit stilisiertem J-Henkel; Außenwandung mit vertikalem schwarz-weißen Emaille-Cloisonné-Streifendekor und darin integriertem Navettemuster in geometrischer Struktur; entsprechende Randbordüre auf der zugehörigen Unterschale; vergoldete Oberflächen überwiegend satiniert (Mündungsrand und Henkel jeweils poliert); an der Unterkante der Unterschale kleine Einkerbung (durch früher vorgenommene Materialprobe verursacht); Höhe 5,2 cm; sowjetischer Silberstempel (nach 1958) mit Beizeichen (vermutlich für Moskau) und Zusatzmarke.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 307

Henkel-Tafelaufsatz, Gorham Mfg Co., Providence (USA), Anfang 20. Jh.
925/-Silber, ca. 462 g; runder gefußter Schalenteller mit passig gegliedertem Bogenhenkel, verziert mit Rocaillereliefs, in der Mitte Monogramm-Gravur "EES", an den seitlichen Ansätzen filigran-ornamental gearbeitet; Teller mit barockisierendem Bordürendekor in Voluten-, Blüten- und Palmettenformen mit Bandwerk in feiner Gravur-Optik; Teller in der Mitte mit vertieftem Spiegel; minimale Gebrauchsspuren, Höhe 12 cm, Durchmesser ca. 26 cm; unterseitig Silberstempel mit Herstellermarke und geprägter Form-Nr. "3086A".

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 314

Kleiner Taschenuhr-Aufstellrahmen, Synyer & Beddoes, Birmingham, 1912.
Mit 925/-Silber-Beschlag auf scharniertem Deckel-Etui mit Samt- und Seidenfutter in Grün, außen in grüner Lederoptik überzogen, verso mit ausklappbarem Aufsteller, oben mit kleinem Trage-/Aufhänger-Riemen; seitlicher Verschluß; Gesamtgewicht ca. 80 g; quadratisch mit gerundeten Ecken, frontal Siberbeschlag mit in der Mitte ausgesparter Uhren-Öffnung; Gebrauchsspuren; Maße 9 x 9 cm, Tiefe ca. 2,8 cm; Silberstempel mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke "S*B"; dabei Taschenuhr mit silberfarbigem Metallgehäuse in antiker Optik, 20. Jh. (defekt!).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 315

Korbschale mit Putten- und Floraldekor, wohl Hanau, Anfang 20. Jh.
830/-Silber, ca. 365 g; ovale Form mit filigran-ornamentaler Wandung, unter anderem barockisierender Rankendekor, Rosenblütengirlanden, Kartuschen und Vasenmotive; im Boden reliefierter Reigen musizierender Putti; an einer Vasen-Kartusche kleine Fehlstelle bzw. Ergnzung; Maße 5,5 x 29,5 x 24,5 cm; im Boden am Rand Silberstempel mit undeutlicher Zusatzmarke.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 321

Salver, West & Son, Dublin (Irland), 1905.
925/-Silber, ca. 332 g; rund auf 3 Füßen mit passigem filigran-ornamentalem Reliefrand in Rocaille- und Blattformen, in der Mitte dekoratives Kartuschenornament im Rokoko-Stil in feiner Gravuroptik; Gebrauchsspuren, punktuell korrosionsfleckig, 1 x mit starken oberflächlichen Kratzspuren; Höhe 2 cm, Durchmesser 20,5 cm; Silberstempel mit Hibernia-Punze, Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 322

Schraubdeckel-Dose, Paris (Frankreich), 1819 - 1838.
950/-Silber (Deckel und Randmontierung) mit farblosem Glaskorpus, Gewicht des Deckels ca. 71 g; runder Glas-Korpus in flacher Zylinderform; am Rand Silber-Montierung mit Schraubgewinde, zugehöriger gewölbter Deckel mit entsprechender Gewindeprägung am Rand, innen Reste von Vergoldung; Gebrauchsspuren, Druckstelle am Deckel; Durchmesser 10 cm, Höhe 5,5 cm; Silberstempel mit Feingehaltsziffer "1"; Pariser Zusatzstempel sowie Herstellermarke "PNB" in Raute.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 329

Spazierstock mit Kolbenknauf, Italien, 20. Jh.
925/-Silber und Holz; plastischer Silber-Knauf in gerundet-glatter Kolben- Form; am Holzansatz umlaufende silberne Manschettenfassung; ebonisierter Holzschuss mit Metallspitze. Gebrauchsspuren; Knauflänge ca. 7 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm. Silberstempel im Queroval mit zusätzlichen Präge-Ziffern und Buchstaben.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 338

Teekanne (Georgian) + Zuckerschale u. Sahnegießer (Victorian), London, W. Frisbee, 1807 u. F.B. Thomas, 1874.
925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 623 g; Kanne in Kugelform auf Rundsockel mit Stabrelief, Perlschnurbordüren, jeweils ebonisiertem Henkel und Scharnierdeckel-Knauf; starke Gebrauchs-/Altersspuren, Wandung mit winzigem Loch im oberen Stabreliefbereich; Höhe 13,3 cm, mit Silberstempel, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke "WF" für William Frisbee (ca. 1801-1809) und Steuermarke Georg III.; in entsprechender Stilistik 1874 ergänzend gefertigter Sahnegießer mit Zuckerschale, jeweils gedrückt gebaucht; Gebrauchsspuren, Gießer gedellt, Höhe ca. 4,5 cm, mit Silberstempel, Stadtmarke, Jahresbuchstaben, Herstellermarken von Francis Boone Thomas (ca. 1874-1898) und Steuermarke Königin Victoria.

Limit: 280,00 €