Bitte rechnen Sie 4 plus 3.

Katalog Nr.: 329

Damen-Brieftasche/Portemonnaie "Silk'in" mit Orig.-Schachtel, Hèrmes/Paris, 20. Jh.
Epsom-Kalbsleder, cognacfarbig, innen mit farbig gemusterter Seidenstoff-gefütterter Fächerung, mittig Reißverschluß-Fach; rechteckige Etuiform mit umlaufendem Reißverschluß; leichte Gebrauchsspuren (außen minimal verschmutzt), Maße ca. 10 x 11 cm; innen mit Herstelleretikett "Hèrmes Paris Made in France © Hèrmes"; originale Kartonagen-Verpackung, lachsrot mit Schwarz, ca. 13,5 x 13,5 cm. Der aktuelle Neupreis beträgt € 545,- .

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 330

Füllfederhalter, Mont Blanc, Modell "Boheme" mit Emaille und einer Perle, 20. Jh.
Gelbgoldfarben mit perlmuttfarbenem Emaille. Umlaufender mehrfach gravierter, kreisförmiger Oberflächendekor. Clipende mit einer Perle verziert. Drehfunktion zum Versenken der Schreibfeder. 750/- Gelb-und Weißgold. Nummerierung 4810. Gesamtlänge ca. 11 cm. Ungebrauchter Zustand. Im Originaletui.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 331

Füllfederhalter, Mont Blanc, Modell "Meisterstück" No.146, 20. Jh.
Vergoldet mit umlaufendem kornguillochiertem Oberflächendekor. Auf der Kappe polierte glatte Gravurfläche.18 kt Gelb- und Weißgold-Feder mit Nummerierung No. 4810. Gesamtlänge ca. 14 cm. Gebraucht. Weiße Hülle in Wildlederhaptik.

Limit: 560,00 €

Katalog Nr.: 332

Drehbleistift "Le Grand"/Montblanc Meisterstück, 20. Jh.
Edelharz-Schaft in Bordeaux-Rot mit vergoldeten Ringen sowie vergoldeter Spitze und Clip; auf dem mittleren Ring geprägter Schriftzug "Montblanc Meisterstück"; auf dem Kappenring gravierte ID-Nr. "VI1169671" mit Zusatz "Germany"; Drehsystem mit dünner Bleistiftmine; minimale Gebrauchsspuren; Länge ca. 14,7 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 333

Füllhalter, limitierte Edition "Luxor Blue Nil Silver" mit Gehäusebox, Montegrappa (Bassano del Grappa, Italien), 1996.
Füller aus Celluloid in blauer Perlmutt-Optik mit plastisch-figürlicher 925/-Silber-Umkleidung und 750/-Weiß-/Gelbgold-Feder; limitierte Auflage (1736/1912); Holzgehäuse-Box in Pyramidenform mit herausnehmbarem dekorativen Präsentations-Postament, daruf frontale Stiftablage vor Holzfigur eines sitzenden altägyptischen Pharaonen-Schreibers, der von einer pyramidenförmigen Rückwand mit Schriftzeichen hinterfangen wird; teils dunkel gebeizt und lackiert. Mit diversen Papieren und Limitierungszertifikat. Silberummantelung des Füllhalters mit diversen altägyptischen Figuren- und stilisierten Tiermotiven sowie Hieroglyphen-Emblemen; Spange in Schlangenform mit 2 blauen Farbsteinen; am inneren Stiftring gravierte Jahreszahl "Montegrappa 1996", an den äußeren Stiftringen weitere Herstellergravur mit Silberstempeln; Feder mit Goldstempeln; am Stiftende drehbarer Tintenaufzug; Länge 15,8 cm; Maße der Holzbox: 25 x 26,5 x 29 cm. Füller unbenutzt, aber ohne Funktionsgarantie.

Limit: 1.300,00 €