Bitte rechnen Sie 6 plus 3.

Katalog Nr.: 001

Ring mit grünem Turmalin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Mittig gefaßter rechteckiger, facettierter grüner Turmalin. Seitlich am Ringschienenansatz jeweils zwei gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte ca. 8,2 x 12,8 mm.Ringgröße 50,5.Turmalin mit leichten Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 002

Paar Manschettenknöpfe mit Münzen, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,3 g. Schauseite in runder Form mit schmalem profilierten Rand. Mittig eingefaßte stilisierte Münze mit einem geprägten südamerikanischem Frauenportrait, im Profil. Fester Verbindungsbogen mit abklappbarer navettförmiger Rückseite. Durchmesser der Schauseite ca. 17,8 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 003

Herzanhänger mit Peridot, kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct und Collierkette, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,3 g. Anhänger mit mittig gefaßtem herzförmig, facettierten Peridot. Umrahmt von 24 kleinen Diamanten. Ovale Anhängeröse, auf der Schauseite 5 kleine gefaßte Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße: Länge incl. Anhängeröse ca. 2,5 x 1,7 cm. Länge ohne Öse ca. 1,8 cm.
Stilisierte Haferkorncollierkette mit Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 004

Massiver Bandring mit rosa-violettem Turmalin, Goldschmiedearbeit aus Italien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,7 g. Breite Bandringform mit reliertem Oberflächendekor. Mittig gefaßter ovaler rosa-violetter Turmalin mit wabenförmigen Facetten. Maße des Steins ca. 17 x 13 mm. Ringgröße 53.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 005

Paar Ohrgehänge mit hochfeine, natürliche Rubinen und Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold mit Silber Schnecken. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Halbkugelförmiger Ohrstecker mit je 9 Rubinen ausgefaßt. Durchmesser ca. 9 mm. Daran 10 bewegliche kleine Krappenfassungen mit abwechselnd 5 Rubinen und 5 Brillanten. Länge ca. 3 cm. Als Abschluß, hochovale Rosette mit mittig gefaßtem ovalen Rubin und von 8 Brillanten umahmt. Maße ca. 13,3 x 12,1 mm. Alle Rubine im Facettenschliff. Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen und mittleren Bereich. Gesamtlänge ca. 5,2 cm.
Marriage, da alle drei Elemente aus verschieden Zeiten stammen ca. 30-er, 70-er und 80-er Jahre.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 006

Ring mit Saphir-Cabochon und 12 Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct, Art Deco
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Ovale Rosettenform. Mittig gefaßter, leicht ovaler Saphir-Cabochon, ca. 7 x 6,5 mm. Umrahmt von 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schmale Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 12,1 x 11,4 mm. Ringgröße 49,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 007

Nadel/ Ohrgehänge (Umarbeitung) mit 14 Orientperlen und 22 kleinen Diamantrosen,zusammen ca. 0,1 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Paar stilisierte tropfenförmige, ehemalige Ohrgehänge, mit jeweils 7 Orientperlen. Leicht unregelmäßige Rundungen und silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 3,6 bis 4 mm. Auf dem Steg und zwischen den Orientperlen kleine gefaßte Diamantrosen, zusammen ca. 22 von insgesamt ca. 0,1 ct. Beide Teile mit punktueller Zinnbelötung aufgesetzt auf einem Garder in Rechteckform mit abgeschrägten Seiten. Leicht wieder in seinen Ursprung zu versetzen. Länge der jeweiligen Ohrgehängen ca. 35 mm. Maße der Nadel ca, 44,4 x 13,2 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 008

Paar Manschettenknöpfe mit Citrin, Goldschmiedearbeit von Koschorreck aus Kiel, 80- Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18 g.
Schauseite: konkave Rechteckform mit abgerundeten, polierten Facettenkanten. Maße ca. 19,2 x 15,4 mm. Mittig gefaßter, rechteckiger, facettierter Citrin schlichtem Fassungsrand gefaßt. Maße ca. 11 x 8,9 mm.
Rückseite: feste bügelförmige Verbindung mit je einer klappbaren rechteckigen und profilierten Platte. Maße ca. 18 x 7,8 mm.
Gestempelt mit Firmen-Monogramm K auf einem Halbbogen. Im Originaletui.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 009

Anhänger mit Aquamarin und 4 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,04 ct, 20./ 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Rechtecker facettierter Aquamarin in schlichter , schmaler und profilierte Zargenfassung gefaßt mit durchbrochenem Garder. Feste Anhängeröse mit 4 kleinen gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,04 ct. Maße des Anhänger ohne Anhängeröse
ca.18,7 x 14,6 mm und Länge incl. Öse ca. 23,9 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 010

Châtelaine mit Mondstein, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Drei untereinanderliegende Rauten mit vierfach facettierten Mondsteinen gefaßt. Unterteilt von beweglichen, stilisierten, trapezförmigen Glieder. Fein gravierter, ornamentaler Oberflächendekor. Ovaler Ösengliederansatz und Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 12 cm. Breite ca. 13,1 mm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 011

Siegelring mit Karneol, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 14,4 g. Rechteckiger Karneol mit Wappengravur. Schlichte Fassung. Ringschienenansatz mit fein graviertem Floraldekor.
Maße der Ringmitte ca. 27,7 x 20,1 mm. Ringgröße 51.
Deutliche Tragespuren. Karneol mit rückseitigem feinen Haarriß.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 012

Cocktailring mit Opal-Triplette und 22 Brillanten, zusammen ca. 2 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13 g. Mittig gefaßte Opal-Triplette, im Cabochonschliff. Maße ca. 18,2 x 15,2 mm. Umrahmt von 22 Brillanten in hochwertiger Qualität, zusammen ca. 2 ct. Farbe: E-F. Reinheit SI 1- VSI. Maße der Ringmitte ca. 25,8 x 22,1 mm. Ringgröße 52,5.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 013

Ring mit 2 Akojaperlen und Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Goldschmiedearbeit, um 1950
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 ct. Crossover-Form mit 2 Akojaperlen, im Durchmesser ca. 6,5 ct.Seitlich eingerahmt von jeweils 4 Diamantbaguettes, zusammen 8 ca. 0,25 ct. Auf dem Ringschienenansatz jeweils 5 Achtkant-Diamanten, zusammen 10 ca. 0,06 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Ringmitte ca. 12,5 x 13,7 mm. Ringgröße 62,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 014

Ring mit 9 Brillanten, zusammen ca. 1,33 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Rosettenförmiges Mittelteil aus 9 erhöhten Krappenfassungen in Weißgold gefertigt. Jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt. Mittelstein ca. 0,50 ct. Farbe: H. Reinheit: vsi 2. Umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,83 ct. Farbe: H. Reinheit SI 1 - Piqué 1.Schlichte Ringschiene mit seitlichem Verlauf. Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 12 mm. Ringgröße ca. 52,5. Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 015

Bandring mit 24 Brillanten, zusammen ca. 1,26 ct, Ende 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Mittig in der Bandringform 4 leicht erhöhte, weißgoldene Fassungen mit seitlichem Verlauf. Umrahmt von 20 Brillanten im Pavee gefaßt.
2 Brillanten, zusammen ca. 0,54 ct, 2 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct und 20 Brillanten, zusammen 0,47 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Gestempelt 750 EHO 126. Maße der Ringmitte ca. 11,6 mm. Ringgröße 56,5. Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 016

Armbanduhr mit drei kleinen farblosen Farbsteinen, bezeichnet Omega, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Handaufzug. Lünettenrand und Staubdeckel. Rundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt und auf der 12 drei kleine untereinandergefaßte farblose Farbsteine. Gehäusedurchmesser ca.30 mm. Schwarzes Lederarmband mit Tragespuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 017

Anhänger mit 67 Brillanten, zusammen ca. 2,55 ct und Collierkette, 20. Jh.
Anhänger aus 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Stilisierte dreiecksförmige Knotenform und vier nebeneinander liegenden Linien mit 64 seitlich gefaßten Brillanten. Anhängeröse mit 3 gefaßten Brillanten. Alle 67 Brillanten, je ca. 0,025 ct - ca. 0,05 ct, zusammen ca. 2,55 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße des Anhängers ca. 29,8 mm incl. Öse, Breite ca. 18,1 mm.
Flachpanzercollierkette aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Länge ca. 60 cm.
Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Stack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 018

Lange Königskette, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 54,9 g. Königskettenmuster. Vierkantform mit den Maßen ca. 2,9 x 2,9 mm. Gesamtlänge ca. 90 cm.
Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 019

Breites Gliederarmband, 50- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 59,3 g. Aus einzelnen beweglichen Gliedern. Abwechselnd in stilisierten, horizontal liegenden H- und Pyramidenformen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breite ca. 3,1 cm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 020

Kleiner Bandring mit Rubin und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Schmale, schlichte Bandform mit seitlichem Verlauf. Mittig ein gefaßter Rubin-Navette und seitlich je ein kleiner Brillant, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Breite der Ringschienenmitte ca. 5,6 mm. Ringgröße ca. 56,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 021

Bandring mit Smaragd und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Schlichte Bandform mit seitlichem Verlauf. Mittig ein gefaßter, ovaler, facettierter Smaragd. Seitlich je ein kleiner Brillant, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mitteren Bereich. Breite der Ringschienenmitte ca. 11,4 mm. Höhe ca. 4,8 mm. Ringgröße ca. 56,5. Smaragd mit leichten Tragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 022

Armreifen mit 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,8 g. Ovale durchbrochene Form mit seitlichem Verlauf. 2 Reifen mit dazwischen liegenden gebogenen Halbbögen, Ösen und Kugeln. Auf der Schauseite in quadratischen 3 Fassungen je ein gefaßter Altschliff-Diamant, zusammen ca. 1 ct. Farbe: wohl H-I. Reinheit: wohl VSI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße der Armreifmitte ca. 13,1 x 43,4 mm.
Armreifeninnenmaß ca. 6,2 x 5,5 mm.
Minimale Gebrauchsspuren.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 023

Ring mit natürlichem, unbehandelten Smaragd 0,31 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Zwei nebeneinander liegende Ringe aus Vierkantdraht. Mittig in einer erhöhten Fassung gefaßter Smaragd in feinem facettiertem Smaragdschliff ca. 0,31 ct - 4 x 4,1 mm. Tannengrüne Farbvarietät mit sehr geringem Jardin. Herkunftsland: Kolumbien. Maße der Ringmitte ca. 5,1 mm und Ringschienenbreite ca. 5,5 mm. Ringgröße 57,5. Alle Angaben von Greenfire, F.P. Schindler, Stuttgart, 2014.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 024

Prunkanhänger mit 21 Diamantrosen, zusammen ca. 1,35 ct, 2. Hälfte 19. Jh.
750/- Gelbgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Getreppte Rosettenform aus verschiedenen Krappenfassungen und bogenförmigen Ornamenten. Mittig 4 gefaßte Diamantrosen, zusammen ca. 1,1 ct und von 5 kleineren Diamantrosen konturiert. Darunter feine gezackte Umrandung mit schwarzblauem Emaille. Äußere Umrahmung mit 12 Krappenfassungen und jeweils einer gefaßten Diamantrose, zusammen ca. 0,25 ct.
Farbe: H-J. Reinheit: wohl SI.
Feine Ornamental verzierte Dreiecksöse mit punktueller, gefaßter Diamantrose.
Durchmesser ca. 23,2. Gesamtlänge incl. Dreiecksöse ca. 3,6 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 025

Ring und Anhänger mit Collierkette, Smaragden und Diamantrosen, Art Deco
585/- Weiß- und Gelbgold.
1.) ca. 4 g. Achteckiges konkaves Mittelteil. Diamantrosen besetzter Rand in Kordelmusteroptik. Mittig ein gefaßter quadratischer Smaragd ca. 4 x 4 mm. Maße der Ring mitte ca. 1,4 x 1,4 cm. Ringgröße 58.
2.) ca. 5,5 g. Achteckiges konkaves Mittelteil. Diamantrosen besetzter Rand in Kordelmusteroptik. Mittig ein gefaßter quadratischer Smaragd ca. 4 x 4 mm. Maße des Anhängers ohne Anhängeröse ca. 1,4 x 1,4 cm.
Feine Panzerkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 026

Collier mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Biwaperlen, bezeichnet Pierez, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,9 g. Zwei halbplastische Herzen durch zwei Ketten in Herzform und Behang aus Kugeln, Rubinen, Saphiren, Smaragden und Biwaperlen verbunden. Ankercollierkettenansatz. Gestempelt: Pierez. Karabinerhakenverschluß. Länge des Mittelteils ca. 18 cm. Colliergesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 027

Anhänger mit Brillant ca. 0,50 ct und Collierkette, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Erhöhte Krönchenfassung mit mittig einem gefaßten Brillanten, ca. 0,5 ct. Farbe: H. Reinheit: Piqué1. Breit angesetzte Dreiecksöse. Gesamtdurchmesser des Anhängers ca. 7,2 cm. Höhe 5,3 mm. Feine Veneziacollierkette. Länge ca. 44 cm. Alle Angaben lt. Taxat von Frau Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 028

Paar Ohrclips mit Saphir, rosa Turmalin und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,2 g. Zwei nebeneinander profilierte Bänder mit mittig je einem leicht erhöht gefaßten oval facettierten Saphir und rosa Turmanlin und auf der oberen und unteren Seite jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,16 ct. Clipmechanik und Stecker. Seitlich auf dem Clip gestempelt ""Manfredi"". Maße des Ohrclips: Länge ca. 30,3 x 17,1 mm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 029

Paar Ohrclips mit rosa Turmalin-Cabochon und Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,2 g. Queroval gefaßter rosa Turmalin-Cabochon und X-förmige Bekrönung mit polierter und weißgoldener, brillantbesetzter Oberfläche, zusammen ca. 0,30 ct. Clipmechanik und Stecker. Rückseitig auf dem Fassungsrand gestempelt ""Manfredi"".Länge des Clips ca. 27,2 mm. Breite ca. 18,3 mm. Ein Stift fehlt.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 030

Paar Ohrstecker mit Onyx und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct, Italien 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Zwei miteinander verbundenen plastische und stilisierte Herzformen. X-förmiger Verbindungssteg. Jeweils oben ein gefaßter kleiner Onyx-Cabochon und je im unteren Herz, je 18 im Pavé gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct. Maße des Ohrsteckers: Länge ca. 25,5 mm. Breite ca. 16,2 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 031

Paar Manschettenknöpfe mit Granat-Cabochons und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20.Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,8 g. Auf der Schauseite rechteckig gefaßter Granat-Cabochon mit seitlich in den Stein gefaßten Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. Rückseitige quadratische Platte. Durch mehrere Ösenglieder miteinander Verbunden. Gestempelt ""Manfredi"". Maße: Vorderseite ca.16,5 x 12,2 mm. Rückseite ca. 10,9 x 10,9 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 032

Paar Ohrclips mit Brillanten und Onyx, wohl Manfredi, Italien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,6 g. Breite fünffach vertikal relierte Halbcreole mit angesetztem plastischem Herz. Mittig in Herzform jeweils 19 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Auf der Verbindungskugel, gefaßter runder kleiner facettierter Onyxstein. Stecker und Clipmechanik. Maße der Halbcreolen: Durchmesser ca. 16,7 mm und Breite 10 mm. Maße des Herz ca. 20 x 21,5 mm. Gesamtlänge ca. 4 cm. Nicht gestempelt.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 033

Paar Ohrclips mit Saphir und Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,3 g. Runde gewölbte Form und seitlicher Vertiefung. Mittig in leicht erhöht Fassung je ein gefaßter runder, facettierter Saphir und je auf einer Seite eingerahmt von 6 unregelmäßig gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Clipmechanik und Stecker. Seitlich auf dem Ohrring gestempelt ""Manfredi"". Durchmesser ca. 21,2 mm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 034

Kometenschleifenbrosche mit Saphiren und 25 Brillanten, zusammen ca. 0,72 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Auf 12 geschweiften Runddrähten. In unregelmäßiger Anordnung aufgesetzte Krappenfassung. Ausgefaßt mit verschieden großen, runden und facettierten Saphiren. Durchmesser von ca. 3,3 bis 5,2 mm. Auf dem stilisierten Schleifenband, 25 gefaßte Brillanten mit zusammen ca. 0,72 ct. Farbe: meist G-I. Reinheit: SI-VSI. Gestempelt EB im Kreis. Massive Broschierung.
Maße der Brosche ca. 4,8 x 3 cm.
Feine Juwelierarbeit.

Limit: 660,00 €

Katalog Nr.: 035

Ring mit 22 natürlichen Rubinen und 25 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, Thailand 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Getreppte in sich drehbare Rosettenform aus einzelnen kleinen Krappenfassungen. Abwechselnd mit runden, facettierten Rubinen und Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 20,4 mm. Höhe ca. 14,5 mm. Ringgröße 54.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 036

Paar Ohrstecker und Anhänger mit Blüten aus Lapislazuli und kleinen Achtkant-Diamanten, 20. Jh.
750/- und 333/- Gelbgold-Montierungen und Fassungs-Chatons. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Geschnittene Lapislazuli-Blüten mit kleinem Achtkant-Diamanten, als Blütenstempel. Durchmesser ca. 12 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 037

8 tlg. Konvolut Schmuck und Gegenständliches, 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 130 g. Teilweise in Filigranarbeit mit Markasiten.
Bestehend aus: 1 Collier, 2 Armbändern, 2 Nadeln, 1 Collierkette mit Anhänger, 1 Anhänger mit Emaillebild und 1 Streichhölzetui. Teilweise mit Gebrauchsspuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 038

Armbanduhr, bezeichnet Universal, Genève, 20. Jh.
750/- Gelbgold-Gehäuse mit Lederarmband (nicht Original). Mechanisch. Rechteckiges, halbbogenförmiges Gehäuse. Rechteckiges Zifferblatt mit feiner horizontaler Rillierung und schlichten Zeigern, Punkt- und Stricheinteilung. Rückseitig gestempelte Nummerierungen 1366119 und 18518. Maße des Gehäuses ca. 39 x 24,4 mm und Höhe ca. 8,9 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion. Uhrenglas mit Kratzer.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 039

Spätviktorianisches Prunkcollier mit reichhaltigem Altschliff-Diamantenbesatz, zusammen ca. 22 ct, England, Ende 19. Jh.
Gelbgold (rhodiniert) und Silber. Gesamtgewicht ca. 29 g. 32 im Verlauf gearbeitete, bewegliche Einzelfassungen, unterteilt von 32 kleineren Chatons. Im Mittelteil 9 lanzettenförmige Anhängsel mit seitlichen Verlauf.
Jede einzelne Fassung und Anhängsel ist mit einem bzw. mehreren Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 22 ct. Farbe: meist F-I. Reinheit: meist SI 1-VSI. Mittlerer Diamant ca. 1,25 ct. Farbe: J-K. Reinheit: VSI.
Rundes Kastenschloß mit einem gefaßten Diamanten ca. 0,51 ct. Seitliche, neuzeitliche Sicherheitsacht. Lanzettenmaße von ca. 9,7 mm bis ca. 16,8 mm. Colliergesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 8.500,00 €

Katalog Nr.: 040

Herrensiegelring mit Karneol, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Hochoval gefaßter, ungravierter Karneol. Fassungsrand und Ringschienenansatz mit fein reliefierten Floraldekor. Maße der Ringmitte ca. 20 x 15 mm. Ringgröße 66.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 041

Collier mit Aquamarin ca. 20 ct und 7 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gewicht des Anhängers 10,1 g. Gewicht des Colliers ca. 32 g.
Anhänger: Goldschmiedearbeit. Im Smaragdschliff geschliffener Aquamarin ca. 20 ct. Hellblaue Farbvarietät. Maße ca. 20,7 x 15,2 mm. Höhe ca. 8,4 mm. Breiter gitterartig durchbrochener Fassungsrand. 4 nebeneinander liegende, rautenförmige Fassungen, als Bekrönung. Jeweils mit einem Achtkant-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Dreiecksöse mit 3 kleinen gefaßten Brillanten. Maße des Anhängers: Länge ca. 2,8 cm und mit Öse ca. 3,5 cm. Breite ca. 2 cm.
Collier im stilisierten Flechtmuster mit satinierter Oberfläche und polierten Kanten. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Maße des Colliers: Breite ca. 3,8 mm. Gesamtlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 042

Feine Südsee - Zuchtperlenkette mit Kugelschloß, 20. Jh.
Im Verlauf augezogen. Weiß-roséfarbener Lüster. Natürliche Merkmale auf der Oberfläche. Minimale unrunde Form. Durchmesser von ca. 12,5 mm bis ca. 14,9 mm (Mittelperle).
9 kt Kugelkettenverschluß mit satinierter Oberflächenstruktur. Durchmesser ca. 12 mm.
Gesamtlänge ca. 53 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 043

Blattbrosche aus Jade, Wien 70- er Jahre
750/- Gelbgoldmontierung. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Aus grüner Jade naturalistisch geschnittenes Eichenblatt. Rückseitige Broschenmontierung. Maße der Brosche ca. 5,5 x 2,8 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 044

Anhänger mit Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,2 g. Plastische Herzform mit in Pavee ausgefaßten Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct. Farbe: G-H. Reinheit: meist VSI. Maße ca. 18 x 20 mm. Breite aufklappbare Anhängeröse mit rückseitiger Sicherheitsacht. Maße ca. 12,1 x 4,9 mm. Gesamtlänge ca. 26,8 mm. Kautschukcollier. Länge ca. 43 cm.

Limit: 720,00 €

Katalog Nr.: 045

Gliedercollier, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 76,9 g. Flachpanzercollier mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite mattierte/ satinierter Oberfläche und polierter Rückseite. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Colliers: Breite von ca. 0,5 - 0,8 mm. Gesamtlänge ca. 44 cm.Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 046

Massiver Ring mit 25 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,3 g. Aus Weißgold, breite massive Bandringform mit gewölbter Oberfläche. Auf der Schauseite 25 gefaßte Brillanten, in unterschiedliche Größe und Anordnung. Zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: meist Weiß. Reinheit: SI+. Seitlich jeweils ein angesetzter schlichter Ring in Gelbgold. Breite ca. 12,1 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 047

Ring mit Saphiren, blauem Farbstein und Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, Frankreich, Art Deco
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Hochovale Ringmitte. Mittig ein gefaßter blauer facettierter Farbstein (ungeprüft), umrahmt von kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct und Saphircarreesteinen, zusammen ca. 0,25 ct. Maße der Ringmitte ca. 14,1 x 12 mm. Schmale schlichte Ringschiene. Französische Meistermarke, unleserlich gestempelt. Ringgföße 59. Altersbedingte Tragespuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 048

Hochfeine Schleifennadel mit 66 Diamanten, zusammen ca. 4,3 ct, und Saphiren, zusammen ca. 0,6 ct, Frankreich, Art Deco um 1920
Platin (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 10,7 g. Leicht plastische Schleifenform mit 66 Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 4,3 ct. Farbe: meist F-H. Reinheit: meist SI-VVSI. Lineare Randkonturen mit kleinen Saphircarréesteinen und feinen Millgriffrändern. Rückseite stabile Broschierung.
Zwei französische Stempel, ungedeutet.
Nadellänge ca. 6,8 cm und Breite ca. 2 cm.
Leichte Tragespuren und eine Ecke minimal eingedrückt.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 049

3 Ringe mit Brillanten, zusammen 1,5 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Schmale Bandform mit gewelltem, leicht angeschrägtem Mittelteil. Auf der Schauseite und einer Seite, jeweils mit Brillanten ausgefaßt. Zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: F-G. Reinheit: SI-VSI. Maße der Ringschienenmitte ca. 3,2 mm. Ringgröße 58.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 050

Ring mit 3 Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct, um 1930
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Rechteckiges Mittelteil auf hohem stabförmig durchbrochen Garder. Drei nebeneinander gefaßte Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct.
Detaillierte Angaben zu den Brillanten:
- 2 Brillanten, ca. 1 ct. Farbe: wohl I-J. Reinheit: vsi.
- 1 Brillant ca. 0,6 ct. Farbe: I-J. Reinheit: vsi.
Schmaler, feiner, weißgoldener Fassungsrand. Maße der Ringmitte ca. 6,4 x 17,8 mm. Ringgröße 58.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 051

Nadel mit Orientperlen und 4 Diamantrosen, zusammen ca. 0,3 ct, Goldschmiedearbeit, um 1890
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Längliche Form mit schneckenförmig gebogener Ornamentik. Mittig gefaßte Orientperle, 4,8 x 5,5 mm. Seitlich je 2 tropfenförmige Orientperlen, in cremefarbenen und hellgrauen Farben. Silberfarbener Lüster. Maße ca. 3,1 bis 3,4 mm x 3,1 x 3,5 mm. Unterteilt von 4 Diamantrosen, zusammen ca, 0,3 ct. Länge ca. 5 cm. Breite ca. 1,2 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 052

Anhänger/ Clipnadel mit Schildpatt, Smaragd und Brillanten, zusammen ca. 1 ct, Art Deco
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10 g. Stilisierte Schildform und geometrisch gefaßter Steinbesatz mit 6 Smaragde, Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct und Diamantcarrees, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-I. Reinheit SI-VSI. Rückseitige Clipbroschierung. Maße ca. 35,7 x 32,9 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 053

Russischer Armreifen mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 1,9 ct, Sankt Petersburg, um 1900
583/- Roségold. 14,8 g. Längliches, rechteckiges Mittelteil mit abgerundeten Seiten. Aufgesetzte Krappenfassungen und bogenförmig durchbrochenem Garder. Mittig 11 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI-VSI. Umrahmt von 40 Diamantrosen, zusammen ca. 0,6 ct. Schmaler Armreifen mittig aufklappbarer, mit aufgesetztem feinen Kordeldraht.
Maße des Mittelteils ca. 40 x 9 mm. Höhe 7,2 mm.
Reif-Durchmesser ca. 4,4 mm. Reifinnenmaße ca. 5,3 x 3,9 cm.
Mittelstück durch beidseitigen Verschluß herausnehmbar und durch eine seitliche Sicherheitsacht gesichert. Seitliche Ösen für eine nicht vorhandene Sicherheitskette.
Späterer Goldschmiedestempel 585/-. Gestempelt MM im Queroval. OK, Sankt Petersburger Stadtmarke.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 054

Tennisarmband mit Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Brillanten in einzelnen, beweglichen Krappenfassungen gefaßt, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI. Verdecktes Kastenschloß und im Boden liegende Sicherheitsklappschließe. Breite des Armbandes ca. 2,5 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 055

Brosche/ Anhänger mit 16 hochfeinen, natürlichen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,5 g. Stilisierter Blütenzweig. Getreppt angeordnete Krappenfassungen und Blätter. Ausgefaßt mit 16 hochfeinen Saphircarreesteinen von kleinen Brillanten konturiert.
Maße ca. 46,9 x 26,4 mm. Höhe ca. 13,7 mm.
Rückseitige Nadelbroschierung und abklappbare Anhängeröse.
Ein kleiner Brillant fehlt.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 056

Massives Collier mit Brillant ca. 1,30 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 76,9 g. Massives Flachpanzercollier. Halbrundes- und halbbogenförmiges Mittelteil mit satinierter Oberfläche. An der Unterseite halbrunden Aussparung mit daranliegender Zargenfassung und gefaßtem Brillant ca. 1,30 ct. Farbe: im Bereich von Weiß (Wesselton) H bis getöntes Weiß (Top Cape) L. Reinheit: im Bereich von lupenrein - vvsi/vsi. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße: der Zargenfassung ca. 9 mm; des Mittelstegs ca. 34 x 6,9 x 4 mm. Collierlänge ca. 45 cm. Kettenbreite ca. 6,7 mm.
Alle Angaben lt. Taxat von Frau Elisabeth Strack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 057

Damenarmbanduhr, bezeichnet Marvin, 34 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,7 g. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit Achtkant-Diamant besetztem Lünettenrand. Schraffiertes Zifferblatt mit schlichten Zeigern, Strich- und Zahleneinteilung. Am Armbandansatz in ornamental getreppter Anordnung, gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: meist. G-H. Reinheit: meist VSI. Schlangenkettenansatzband mit Sicherheitsklappschließe.
Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 18 mm. Gesamtlänge ca. 16,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 058

Massive Armspange mit Peridot, Aquamarin und Amethyststeinen, Manfredi, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold mit Stahlfeder. Gesamtgewicht ca. 71,4 g. Offene Armspange, gefedert gearbeitet. In verschieden abgestuften Höhen, reliefierte und profilierte Oberflächenornamentik. Auf der Schauseite in 3 nebeneinanderliegenden Rauten, jeweils 4 gefaßte Peridiot-, Aquamarin- und Amethyststeine im Carréeschliff, ca. 8 x 8 mm. Reifbreite ca. 13 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm. Nicht gestempelt.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 059

Cocktailring mit Akojaperle und 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,95 ct, 50- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Rosettenförmig angelegte Krappenfassungen. Mittig gefaßte Akojaperle, im Durchmesser ca. 8,3 mm. Crémefarben mit silbergrauem Lüster. Umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,95 ct. Farbe: H-K. Reinheit: meist SI.
Diamanten wohl um 1900.
Durchmesser der Ringmitte ca. 6,5 mm. Ringgröße 56.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 060

Cocktailring mit Brillanten, Mittelstein ca.0,80 ct und 28 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. Erhöhte, seitlich verschlungene Form. Zentral gefaßter Brillant, ca. 0,80 ct. Farbe: F-G. Reinheit: mind. VSI. Maße des Steines: im Durchmesser ca. 6,30 - 6,34 mm. Höhe ca. 3,46 mm. An den Seiten jeweils 14 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: F-H. Reinheit: VSI+. Fächerförmiger Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte: ca. 20 x 10,2 mm. Höhe ca. 8,6 mm. Ringgröße 62.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 061

Collier mit Amethysten, um 1880
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,4 g. Mittelteil bestehend aus: drei oval, facettierten gefaßten Amethysten und zweifachem Anhängsel mit tropfenförmigem und oval facettieten Amethyst. Schmale feine Fassungen mit durchbrochenem Ornamentmuster und Perlstabdekor.
Maße der Colliermitte ca. 11,5 x 5 cm. Gesamtlänge ca. 39 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 062

Hochwertiges Tennisarmband, mit 43 Brillanten, zusammen ca. 5,1 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 24,8 g. Quadratische Einzelfassungen mit je einem gefaßten Brillanten. 43 Brillanten je ca. 0,12 ct, zusammen ca. 5,16 ct. Farbe: meist G-H. Reinheit: meist VSI+.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gestempelt S.
Breite des Armbandes ca. 4,3 mm. Gesamtlänge ca. 20 cm.
Sehr guter Erhaltungszustand.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 063

Rundpanzerarmband, wohl 1970 mit einem Brillanten ca. 1,5 ct, um 1920-30
750/- gelbgoldenes Rundpanzer-Armband, ca. 35,2 g (nicht gefüllt). Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Mittig eingesetzte quadratische, roségoldfarbene Fassung mit gefaßtem Brillant im Übergangschliff, ca. 1,5 ct. Maße des Steines, im Durchmesser ca. 7,5 mm bis ca. 7,6 mm. Höhe ca. 4,27 mm. Farbe: getönt. Reinheit: vvsi- vsi (keine Einschlüsse erkennbar). Maße der Fassung ca. 13,2 x 13,7 mm. Breite der Panzerglieder ca. 12,8 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm. Minimale Tragespuren.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 064

Perlkranzbrosche mit Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct und 1 Paar Ohrstecker mit Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
1.) Kranzbrosche aus 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. 9 Akoja-Perlen, im Durchmesser ca. 3,4 - 4 mm. Unterteilt von 9 diamantbesetzten Bögen, zusammen ca. 0,18 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Durchmesser ca. 2,5 cm.
2.) Ohrstecker 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Rosettenförmig und getreppt angeordnete Krappenassungen, jeweils mit einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 6,7 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 065

Anhänger mit Kamee von Albert Kahlbrandt, Hamburg, und ein Filigran - Collier, Anfang 20. Jh.
1.) Anhänger aus 925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 26,6 g. Ovale Achat - Kamee mit einem geschnittenem Herrenportait. Perlrandverzierter Fassungsrand. Breiter Fassungsrahmen mit durchbrochenem Ornamentdekor und gehämmerter Oberflächenstruktur. Rückseitig gestempelte Bezeichnung. Maße des Anhängers: 5 x 4,5 cm. Feine Panzerkette. Gesamtlänge ca. 37 cm.
2.) Collier aus 800/- Silber. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Mittelteil bestehend aus 7 einzelnen aus Draht gebogenen, schildförmigen Elementen. Abwechselnd kleinere ovale und rechteckige und durchbrochene Ansatzglieder. Länge ca. 47 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 066

Damenarmbanduhr, bezeichnet "Exquisit" mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ohne Werk ca. 27,2 g. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit schlichten Zeigern und Stricheinteilung. Uhrarmband im Milanesemuster mit seitlichem Verlauf. Auf der satinierten Oberfläche abstrakt gravierte Strichmuster. Am Gehäuseansatz je eine Krappenfassung mit je einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: F-G. Reinheit: mind. VSI. Sicherheitsklappfaltschließe.
Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 15,4 mm. Gesamtlänge ca. 16 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 067

Collier mit 34 Brillanten, zusammen ca. 1,98 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,6 g. Mittelteil des Collier in stilisiertem Flechtmuster mit satinierter Oberfläche. In den Bögen angesetzte, 34 leicht erhöhte Krappenfassungen, jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca, 1,98 ct (lt. Gravur auf dem Schnepper). Länge ca. 9,5 mm. Breite ca. 11,5 mm. Ansatzcollier im Fuchsschwanzkettenmuster. Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 068

Brosche mit einer Akojaperle und 36 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,75 ct, Goldschmiedearbeit aus den 50- er Jahren
750/. Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,4 g. Strahlenförmige, halbrunde Form aus feinem gebogenen Kordel- und Runddraht. Mittig eine gefaßte Akojaperle, im Durchmesser ca. 7,5 mm. Creméfarben mit feinem pinkroséfarbenem Lüster. 9 Strahlen mit 36 Brillanten- und Achtkant-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,75 ct. Farbe G-I. Reinheit SI-VSI. Rückseitige Doppelnadelbroschierung. Gesamtdurchmesser ca. 3,3 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 069

Zweireihige Akoja-Perlenkette mit Schloß, 20. Jh.
Zweireihige Akoja-Perlenkette. Cremefarbener Lüster mit natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser von ca. 8,5 - 8,75 mm.
585/- Weißgold-Schloß in stilisierter Rosettenform aus gebogenem Draht und 9 eingesetzten Perlen. Verdeckter Verschluß mit seitlichem Sicherheitbügel. Durchmesser ca. 2,3 cm. Gesamtlänge ca. 67 cm und 75 cm. Empfehlung: müßte neu aufgezogen werden.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 070

Armreifen "Amneris" (Saphire, Akoja-Perlen, Smaragde, Brill., zus. 2,38 ct), Juwelier "Weyersberg", Düsseldorf; Preis d. "Goldenen Muschel", Dt. Edelsteintag 1972.

750/- Weißgold. Gesamtgew. ca. 174,2 g. Strahlenförmig besetzt mit Akoja-Perlen v. feinster Qualität in hellgrauem und zart roséfarb. Lüster, Durchm. von ca. 2 mm bis ca. 6,5 mm. In deren Zwischenräumen in Krappenfassungen gefaßte 200 Saphire, zus. 11,24 ct. Feine leuchtende Farbvarietät. Bogenförmig angesetzte Öffn.-Schließe. Davon seitl. ausgehend, bandförmig besetzte Mitte mit Perlenbesatz in grau-schwarz und grün-violettem Lüster. 2/3 unterteilt von kl. in 56 Krappenfassungen gefaßten Smaragden, zus. 0,87 ct. Beidseitig flügelförmig stilisiert eingerahmte 94 in pavée gefaßte Brill., zus. 2,38 ct. Farbe: D-G. Reinheit: Vsi - IF. Äußere Oberfläche poliert, Innenseite mattiert u. satinierte Ränder. Leichte ovale Form mit den Maßen 6 x 5,7 cm. Maße der Reifmitte ca. 7 cm und der unteren Seite ca. 2,5 cm. Gestempelt W und 750. Minimale Tragespuren. Ausgezeichnet m. d. "Gold. Muschel 1972" als "Schönstes Perljuwel" d. Deutschen Edelsteintages. 1 kl. Saphir fehlt.

Limit: 8.500,00 €

Katalog Nr.: 071

Solitärring mit Brillanten ca. 0,65 ct, 70-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca.3,8 g. Vierfacher Krappenchaton mit gefaßtem Brillanten ca. 0,65 ct. Farbe: H (Wesselton). Reinheit Piqué 1. Gespaltener oberer Ringschienenansatz und profilierte Ringschienenunterteil. Durchmesser der Ringschienenmitte ca. 7,6 mm. Ringgröße 50. Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 24.7.2003.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 072

9- reihiges Collier-de-chien mit Perlen-, Türkis- und Korallensträngen, Verschluß und Kettenösen mit Brillantenbesatz, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.

9 einzelne Stränge bestehend aus: cremefarbenen und grau-schwarzen Akoja-Perlen, Korallen- und Türkiskugel. Unregelmäßig unterteilt von knotenähnlichen Ösen. Unterschiedliche Durchmesser von jeweils ca. 6,3 mm, 6,6 mm, 6,9 mm und 7,1 mm.
750/- weißgoldener Verschluß in einseitiger, offener O-Form, zusammen verbunden, ergibt sich eine verschlungene Knotenform. Maße ca. 21,8 x 18,6 mm. Unregelmäßige Oberfläche mit kleinen gefaßten Brillanten. Kettenösen in navette Form mit jeweils 3 kleinen gefaßten Ösen. Zusammen 24 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Gesamtlänge von 34 cm bis ca. 50 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 073

Paar Manschettenknöpfe mit Saphir-Cabochons, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21,9 g. Schauseite: runde Platte mit mittig je einem gefaßten, runden Saphir-Cabochon. Durchmesser ca. 5 mm. Feine strahlenförmige Oberflächengravur. Eingekerbter polierter Rand. Stegförmige Verbindung und abklappbarem rückseitigem Vierkantsteg und vierkantiger Spitze. Polierte und kornguillochierte Oberfläche.
Maße der Schauseite: Durchmesser ca. 2,1 cm. Stärke ca. 3,7 mm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 074

Solitärring mit Brillant, ca. 0,22 ct, Kaufbeleg von 1973
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Erhöhte Krönchenfassung mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,22 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: lupenrein. Schmale Zungenschiene. Durdchmesser der Ringmitte ca. 6,3 mm. Höhe ca. 6,7. Ringgröße 53,5. Alle Angaben übernommen vom Juwelen Zertifikat von Kaufhof vom 17.10.1973.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 075

Brosche mit Rauchquarz-Kamee, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16 g. Querovale, zweifache Knotenbrosche mit satinierter Oberflächenstruktur. Mittig eingefaßte, leicht erhöhte Rauchquarz-Platte mit einem eingravierten liegendem Rehkitz. Rechts oben eingraviertes Monogramm W.
Maße der Brosche ca. 38,3 x 26,6 mm. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 076

Solitäring mit Brillant, ca. 0,40 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. In erhöhter Krönchenkrappenfassung gefaßter Brillant, ca. 0,40 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI1. Maße der Ringmitte ca. 8 mm und Höhe ca. 6,9 mm. Schlichte schmale Zungenschiene. Ringgröße 49. Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 24.7.2003.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 077

Ring mit Elfenbein und Koralle, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.3,5 g. Fünffach abgeflachte Ringschienenoberseite. Abwechselnd unterteilt von drei eingeschliffenen rechteckigen Formteilen aus Korallle und zwei aus Elfenbein. Maße der Ringmitte: Breite ca. 5,3 mm und Höhe ca. 2,7 mm. Ringgröße 50,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 078

Rundpanzerarmband mit 5 Türkis-Cabochons, zusammen ca. 15 ct, Goldschmiedearbeit von Renatus Wilm, Hamburg, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 41,9 g. Rundpanzerkettenmuster, in regelmäßig Abständen unterteilt von fünf ovalen Türkis-Cabochons, zusammen ca. 15 ct. Maße ca. 11 x 8 mm. Türkisfarbig, gute Intensität, ohne Matrix. Jeweils in einer schlichten Zargenfassung gefaßt. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breite des Armbandes ca. 1 cm. Gesamtlänge ca. 20 cm. Gestempelt W.
Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg vom 24.3.2003.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 079

Gliederarmband mit Lapislazuli und 60 kleinen Brillanten, zusammen ca. 1,65 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 32 g. Sechs sechseckige Glieder in stilisierter Rahmeform mit Lapislazuli liniert, davon zwei ineinander greifen und von sechs gelbgoldenen, sechseckigen, kleineren brillantbesetzten Gliedern unterteilt, zusammen ca. 60 Brillanten, ca. 1,65 ct, pro Stein ca. 0,025 - 0,03 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verschluß zum einhaken und seitlicher Sicherheitacht.
Maße der Glieder jeweils ca. 29 x 19 mm und 15 x 12,6 mm. Gesamtlänge 19,5 cm. Sechs feine Haarrisse im Lapislazuli. Vermutlich von Juwelier Wilm, Hamburg.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 080

Blatt-Brosche, Mexico, 20. Jh.
925/-Silber, ca. 24 g; modern-abstrahiert stilsierte plastische Blattbrosche mit geschweiftem Stiel-Ansatz, rückseitig abgeflacht mit Nadelmontierung; partiell minimal berieben; Länge 12,6 cm; verso Silberstempel mit Zusatz "Mexico".

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 081

Ring mit Türkis und 6 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Schmale Bandform mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite drei eingeschliffene rechteckige Formteile aus Türkis. Maße der Ringmitte ca. 5,5 mm. Ringgröße 51. Türkise mit minimalen Gebrauchsspuren. Alle Angaben lt.Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, 24.3.2003.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 082

Damenarmbanduhr mit 151 Achtkant-Diamanten, zusammen 1,5 ct und Textil/- Lederarmband, bezeichnet Chopard, Geneve, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 30,3 g. Hochovales Gehäuse mit brillantbesetzter Lünette, Ansatzstegen und daran beidseitige, stilisierte Steigbügel. 151 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzer römischer Zahlenanzeige ung gebläuten Zeigern. Krone mit gefaßtem synthetischen Saphir. Basiswerk Felsa1130, von Chopard verfeinert mit Genfer Schliff. Länge der Uhrenmitte ca. 7,3 cm und breite ca. 2,2 cm. Grünes originales Textil/- Lederarmband mit vergoldeter Dornenschließe. Gesamtlänge ca. 17,5 cm. Deutliche Gebrauchsspuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion. Angaben teilweise lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg 24.3.2003.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 083

Brosche "Stern" 7 mit Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,84 ct, 42 Diamantrosen, zusammen ca. 0,8 ct, und einer Orientperle, wohl Frankreich, um 1900

750/-Rotgold. Gesamtgewicht ca. 16 g. 7-zackiger Stern ausgefasst mit 35 Diamantrosen. Zwischen den Zacken 7 strahlenartige Stäbe mit jeweils einer kleinen Diamantrose sowie einem Altschliffdiamanten in Krönchenfassung. Diamantrosen zusammen ca. 0,8 ct; Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,84 ct (Farbe: H-J, Reinheit: meist SI). Stern mittig verziert mit einer Orientperle mit cremefarbenem Lüster (Durchmesser ca. 6,3 mm). Broschschierung abschraubbar. Durchmesser der Brosche ca. 40,7 mm.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 084

Moderner Cocktailring mit großem Jadecabochon und 5 kleinen Rubinen, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Schlichte Ringschiene. Ringkopf zusammengesetzt aus großem Jadecabochon (Maße ca. 15,1 x 11,3 mm) in hoher Krönchenfassung, umgeben von oberflächlich fein strukturiertem geschwungenem Draht; dazwischen 5 kleine Rubine in Krappenfassungen. Maße des Ringkopfs ca. 23,8 x 23,2 mm. Ringgröße 57. Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 085

5- reihiges Collier mit Perlen,- Türkis,- und Lapislazulisträngen, 20. Jh.
5 einzeln gedrehte Stränge bestehend aus: 3 Perlen- und je einem Türkis,- und Lapislazulisträngen. Leicht ovoidförmige Zuchtperlen mit creméfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 6,6 mm.Türkiskugeln im Durchmesser ca. 4,9 mm und Lapislazulikugeln ca. 5,2 mm.
Verschluß aus 585/-er Gelbgold mit größer Rundöse und seitlichen aufklappbaren Ösenverschlüsse. Ösenverschlüße ca. 20 mm. Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 086

Zwei verschiedene Paar Ohrgehänge, um 1900
1.) 585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Durchbrochene Tropfenform mit jeweils 4 kleinen gefaßten Keshirperlen. Bügelklappbroschierung. Gesamtlänge ca. 2,5 cm. Maße des Anhängsels ca.13,5 x 9 mm.
2.) 585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Dreifach untereinander gegliedert in verschiedenen Ornamentformen ausgefaßt mit Olivin Peridot. Feiner Millgriffdekor. Gesamtlänge ca. 3,5 cm. Maße des Anhängsels ca. 2,3 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 087

Herrenarmbanduhr, bezeichnet Certina, 70- er Jahre
750/- Gelbgold-Gehäuse mit Lederarmband (nicht Original). Mechanisch. Rundes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Zeiger und Stricheinteilung. Kleine Sekunde auf der 6. Durchmesser ca. 3,5 cm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 088

Armspange, Goldschmiedearbeit, Anfang 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,2 g. Halbbogenförmige Reifform mit seitlichem Verlauf und Vierkantdrahtabschluß. Auf der Schauseite zwei übereinanderliegende stilisierte Blätter mit feinen gravierten und zisilierten Konturierung. Aufklappbarer Spannungsfedermechanismus.
Maße der Reifmitte ca. 4,2 cm und Unterseite ca. 1,9 cm. Reinnendurchmesser ca. 6,4 x 5,3 cm.
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 089

Ring mit Amethyst und 8 kleinen Diamantrosen, Goldschmiedearbeit, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Mittig gefaßter ovaler facettierter Amethyst. Durchbrochener Garder und Fassungsrand aus schneckenförmig gebogenem Draht. Fassungsrand unterteilt durch 8 weißgoldene stilisierte Blüten und ausgefaßt mit kleinen Diamantrosen. Schmale profilierte Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 23,5 x 20,1 mm. Ringgröße 55. Oberfläche des Steines mit minimalen Gebrauchsspuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 090

Breiter massiver Armreifen, bezeichnet PESAVENTO, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 37 g. Ovale Reifform. Mittig weißgoldene Kordel, leicht erhöht und auf der Schauseite zweifach unterbrochen. Seitlich eingerahmt von goldenen vierkantigen Reifen. Verdecktes Kastenschloß. Maße des Armreifens: Breite ca. 13, mm. Mittige Höhe ca. 7,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 6 x 5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 091

Nadel mit Akojaperle und 31 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, Goldschmiedearbeit aus den 70- er Jahren
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Stilisierte Blütenzweigbrosche. Zweig und Blätter mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Blüte in Form einer Akojaperle, in leicht unregelmäßiger Form und mit kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Heller silbergrauer Lüster. Durchmesser ca. 10,6 mm. Schiebehakenverschluß. Maße ca. 29,6 x 13,7 mm. Ein kleiner Brillant fehlt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 092

7 tlg. Konvolut von verschiedenen antiken Schmuckstücken, um 1900
Verschiedene Metall- und Goldlegierungen und unterschiedlicher Steinbesatz mit kleinen Diamantrosen, facetierten Granat- und Glassteinbesatz, sowie schwarzem Emaille.
Bestehend aus: Armreifen, Collier, 2 verschiedenen Nadeln, Medaillon, Paar Ohrgehänge und Brosche.
Teilweise mit kleineren Gebrauchsspuren und fehlendem Steinbesatz.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 093

Gliederarmband, Portugal, 20. Jh.
800/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 35,4 g. 36 nebeneinander liegende, bewegliche, rechteckige Platten mit abgerundeten Seiten. Auf der Schauseite fein gravierter- und zisilierter Blätterrankendekor. Verdecktes Kastenschloß mit kurzer Sicherheitskette. Gestempelt. Maße des Armbandes: Breite ca. 11,8 mm, Länge ca. 18,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 094

Ring mit grünem Achat und Citrin, bezeichnet Manfredi, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Modernes abstarktes Design der Ringmitte. Halbrunde und ovale Form mit jeweils einem gefaßten vierfach facettierten grünen Achat und seitlich einem ovalen facettierten Citrin. Gestempelt in der Ringkopfinnenseite ""Manfredi"". Maße der Ringmitte ca. 20,9 x 13,7 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 095

Paar Manschettenknöpfe mit Onyx und Achat, Goldschmiedearbeit von Juwelier von Häfen, Hamburg, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,8 g. Schlichter rechteckiger Fassungsrand mit abgerundeten Ecken. Mittig gefaßte Platte mit jeweils horizontal gestreiftem Karneol- und braunem Achat, bzw. Karneol- und Achat. Feste v-förmige Bügelverbindung und abklappbarem, elipsenförmigen Steg. Maße der Schauseite ca. 18,5 x 16,9 mm. Höhe ca. 3,6 mm. Gestempelt.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 096

Bandring mit Brillant, ca. 0,87 ct, ca. 70-er/ 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Schlichte Bandringform mit abgeflachten Kanten und seitlichem Verlauf. Mittig gefaßter Brillant, lt. innerer Ringschienen Gravur 0,87 ct. Farbe: H-I. Reinheit: vsi +. Weißgoldener schmaler Fassungsrand ca. 8 x 8 mm, mit gekörnten Ecken. Mittige Ringbreite ca. 8,1 mm. Ringgröße 58.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 097

Châtlaine mit Petschaft/ Jaspis, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Drei rautenförmige Glieder in einer ovalen Fassung endend. Gefaßt mit einem erhöhtem und an den Rändern facettierten grünem Jaspis (ohne Gravur). Maße ca. 18,1 x 13,8 mm. Fein gravierter Oberflächendekor. Ovaler Ösengliederansatz mit feinem Rillendekor und Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 12 cm. Breite ca. 15,3 mm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 098

Stabnadel mit einer Perle und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct
585/- Weißgold. Gesamtgewicht 4 g. Schmale Stabform mit spitzzulaufenden Seiten. Mittig eine gefaßte Akoja-Zuchtperle, im Durchmesser ca. 5,2 mm. Seitlich jeweils 4 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Länge ca. 6 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 099

Konvolut Ohrgehänge und Anhänger mit Onyx, Art Deco
585/- Gelbgold - Montierung. Verschieden große Onyxring- und Verbindungsstegen mit facettierten Kanten und Goldmontierungen für 3 Ohrgehänge und einem Anhänger. Ein Ersatzring.
Durchmesser von 13,1 mm bis 38,5 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 100

Streifenarmband mit 58 Smaragdcarréesteinen, zusammen ca. 8 - 8,5 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,1 g. Bewegliche Einzelglieder mit je einem gefaßten Smaragdcarréestein, zusammen ca. 8 - 8,5 ct. Sehr gute Qualität in der Verarbeitung und in den Steinen. Maße der Steine je 3,2 x 3,2 mm. Leuchtend kräftige Farbvarietät mit kleinen Einschlüssen.
An den Armbandseiten feine ornamentale Gravur. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Gestempelt HM. Armbandbreite ca. 4,6 mm. Gesamtlänge ca. 19,5 cm. 4 Glieder wohl später ergänzt.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 101

Armband mit geschnittener Koralle, 19. Jh.
Doublé. Mehrere verarbeitete Stilelemente. Mittig eine gefaßte Korallenkamee mit einem Portrait einer Dame. Umrahmt von einem durchbrochenem, halbprofilierten Fassungsrand. Maße ca. 26 x 23,3 mm. Schneckenförmig gebogene Kordel- und Runddrahtansatz. Gehalten von einer geschnittenen Korallenhand mit Manschette und kleinem Türkisbesatz, übergehend in Doppelglieder aus abwechseln Koralle- und Doublégliedern. Neuzeitlicher Federringverschluß.
Gesamtlänge ca. 20 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 102

Damentaschenuhr, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 21,2 g (Staubdeckel aus Metall). Weißes Emaillle-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldfarbenen Filigranzeigern. Auf dem rückseitigen Deckel eingraviertes legiertes Monogramm. Neuzeitliche Dreiecksanhängeröse. Durchmesser ca. 30 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 103

Herrenarmbanduhr, bezeichnet Para - Klasse, 70- er Jahre
750/- Weißgold-Gehäuse mit Lederband. Mechanisch. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung und fluoreszierenden Zeigern. Durchmesser ca. 33 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 104

Collier mit kleinen Perlen, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Geschweifte Bandform mit aufgesetzten Ornamenten und Blättern mit drei Blütenstielen und Perlen-Knospen. Ketten- und Kugelbehang. Maße der Colliermitte ca. 5 x 3,5 cm. Stilisiertes Königskettenmuster mit beidseitigen tonnenförmigen Unterteilungen. Zylinderförmiges Kastenschloß. Gesamtlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 105

Ring mit grünem Turmalin und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct, Art Deco
585/- Weißgold und gelbgoldener Fassungsrand, Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Mittig rechteckig gefaßter grüner Turmalin in heller Farbnuance. Umrahmt von 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Ringschienenansatz und Garder mit feiner floralen Gravurverzierung. Schmale profilierte Ringschiene. Maße der Ringmittte ca. 11,6 x 12,7 mm. Ringgröße 57.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 106

Stabbrosche mit 20 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, und Orientperle, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Stabform. Ausgefasst mit 20 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, und mittig verziert mit einer kleinen Orientperle mit cremefarbenem Lüster (Durchmesser ca. 3,7 mm). Länge ca. 38,5 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 107

Ring mit Akoja-Perle und 6 kleinen Diamantrosen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Bandförmige Ringschiene mit seitlichem Verlauf. Mittig eine Akoja-Perle, im Durchmesser ca. 9,3 mm. Seilich jeweils drei gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Ringgröße 52,5.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 108

Damenarmbanduhr mit Brillanten, zusammen ca. 1,12 ct, Art Deco und Neuzeitlich
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,7 g. Rechteckiges silbergraues Zifferblatt mit schwarzen Punkt- und Zahleneinteilung. Gebläute Zeiger. Auf der Lünette und dem getreppten,geometrisch durchbrochenem und in sich beweglichen Uhransatz, 48 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,12 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Neuzeitliches profiliertes Ansatzband. Handaufzug. Klappverschluß und Sicherheitskette. Maße der Uhrenmitte: Länge ca. 5 cm. Gesamtlänge ca. 18 cm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 109

Ring mit Saphir, ca. 0,3 ct und Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Bogenform mit getreppt angeordnete Krappenfassungen. Mittig ein gefaßter Saphir, ca. 0,3 ct. Leuchtend blaue Farbvarietät. Umrahmt von Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI 1-VSI.
Maße der Ringmitte ca.10,7 x 15,6 mm. Ringgröße 47.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 110

Damenarmbanduhr, bezeichnet Piaget, 20. Jh.
750/- Gelbgold-Gehäuse mit Lederarmband (nicht Original). Mechanisch. Rechteckiges schlichtes Gehäuse und Zeiger. Verschraubte Rückseite. Nummeriert 232, 411087. Maße des Gehäuses, ohne Krone ca. 28,6 x 23,2 mm. Originales Lederetui. Muß überholt werden, da momentan nicht gangbar. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 111

Ring mit Saphir ca. 1,3 ct, wohl Ceylon und 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct, um 1920
Platin (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Hochovale Form. Mittig ein gefaßter ovaler Saphir ca. 1,3 ct. Maße ca. 8,2 x 5,8 mm und Höhe 3,2 mm. Kräftige dunkelblaue Farbvarietät. Umrahmt von 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-H. Reinheit: meist SI. Maße der Ringmitte ca. 13,7 x 11,4 mm. Schmale schlichte Ringschiene. Ringgröße 51.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 112

Halbmassiver Anhänger mit rosa Turmalin (Rubellit) und Ledercollier mit Goldschließe, Goldschmiedin Warinka von Saucken, Hamburg, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 32,2 g. Plastische Bourbonenlilie. Spitze in Form eines lanzettenförmig geschliffenen rosafarbenen Turmalin (Rubellit). Maße ca. 35,1 x 25,6 mm. Ledercollier mit mit tonnenförmiger Drehschließe, Länge ca. 18,3 mm. Durchmesser ca. 4,4 mm. Collierlänge ca. 40 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 113

Streifenarmband mit 8 Rubinen, 12 Saphiren, 8 Smaragden und 32 Brillanten, zusammen 1,30 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25 g. Rechteckige, bewegliche Einzelglieder. Abwechselnd im Goldton und den im Carréschliff geschliffenen Farbsteinen. Maße 2,5 - 2,8 mm. Unterteilt von 8 Gliedern mit jeweils 4 gefaßten Brillanten, zusammen ca. 1,30 ct. Farbe: H. Reinheit: Piqué 1-2. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armbandes ca. 0,47 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.
Arabische Stempelung.
Alle Angaben aus dem Gutachten von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 16.2.2015.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 114

Langes Königskettencollier mit Bergkristall-Kugeln, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 79,9 g. Königskettencollier unterteilt von 3 mattierten Bergkristall-Kugeln, im Durchmesser ca. 14mm und eingefaßt von feinem Kordeldraht. Seitlich jeweils Kordelösen und Kugeln. An der unteren Kugel, Quastenbehang aus mehreren gleich langen Ketten im Fuchsschwanzmuster. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Collierlänge ca. 75 cm. Quastenlänge ca. 6,5 cm.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 115

Blumenkorb-Brosche mit 10 kleinen Orientperlen und Emaille, Jugendstil
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Plastischer Blumenkorb im feinem Flechtmuster. Kleine Blüten mit lavendelfarbener Emailleverzierung und unregelmäßig gefaßte Orientperlen in verschiedenen Farbtönen mit zartem Lüster. Durcmesser von ca. 2,3 mm bis ca. 2 mm. Maße ca. 30 x 22 mm. Höhe ca. 8,5 mm.
Minimale Gebrauchsspuren am Emaille.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 116

Anhänger mit kleinem Altschliff-Diamanten ca. 0,10 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,5 g. Längliche Rechteckform mit geometrischen Oberflächendekor. Millgriffränder, polierten Flächen und einem gefaßten kleinen Altschliff-Diamanten ca. 0,10 ct. Maße des Anhängers ca. 25,4 x 8,5 mm. Dreicksanhängeröse fehlt.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 117

2 verschiedene Taschenuhren, Anfang 20. Jh.
Silber und Kupfer. Gesamtgewicht ca. 158,8 g. Jeweils mit weißem Emaille-Zifferblatt und schwarzen römischen bzw. arabischen Ziffern. Goldfarbene Zeiger. Kleine Sekunde auf der sechs.
1 x bezeichnet Zentra. Rückseitig auf dem Deckel gravierte Wappenkartusche. Durchmesser ca. 5 cm und 4,9 cm. Deutliche Tragespuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 118

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,9 g. Ovale Form. Auf einer weißgoldenen Platte applizierter Buchstabe G und ovale Umrandung. Konturiert mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: mind. VSI. Maße der Ringmitte ca. 26,9 x 21 mm. Ringgröße 56,5.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 119

Spindeltaschenuhr, bezeichnet L´Epine, Paris, 19. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 89,5 g. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und Zeigern. Durchmesser ca. 5 cm. Deckel mit deutlichen Gebrauchsspuren. Gangbar. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 120

Brosche mit Saphiren und Diamanten, zusammen ca. 2 ct, Art Deco
Weißgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Stilisierte Elipsenform mit abgeflachten Seiten. Feiner geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder. Ausgefaßt mit 10 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct und kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct. Mittig drei horizontal gefaßte Saphire. 1x im Cabochonschliff und 2x facettiert. Rückseitige Broschierung. Maße ca. 6,5 x 2,7 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 121

Massiver Ring mit rosafarbenem Turmalin-Cabochon (Rubellit), aus dem Goldschmiedeatelier Warinka von Saucken, Hamburg, 21.Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 25,5 g. Massive dreipassige Ringschiene mit seitlichem Verlauf. Erhöhte profilierte Fassung mit einem gefaßten rosafarbenem Turmalin-Cabochon (Rubellit). Maße der Fassung ca. 14,9 x 13,4 mm. Ringgröße ca. 52. In der Ringschiene gestempelt "Warinka". Minimale Tragespuren.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 122

Armreifen mit 5 Zuchtperlen, 6 Altschliff-Diamanten und 50 Diamantrosen, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 33,4 g. Ovale aufklappbare Reifform mit seitlichem Verlauf und gitterartig durchbrochenem Garder. Schauseite: geometrisch durchbrochener Ornamentdekor, ausgefaßt mit 50 Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct. Diese unterteilt von 6 aufgesetzen Krönchenfassungen mit gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: H-J. Reinheit Si-Piqué.
Sowie 5 Zuchtperlen, im Durchmesser ca. 5,8 - 8,3 mm. Creméfarben mit silbergrauem Lüster.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht- und Kette.
Maße der Reifmitte ca. 6 x 1,5 cm. Reifinnenmaß ca. 6 x 5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 123

Memoryring mit Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Umlaufend gefaßte Brillanten in einzelnen Krappenfassungen, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Breite der Ringschiene ca. 3,1 mm. Ringgröße 60.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 124

Armband mit Brillanten, zusammen ca.7,11 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Mit seitlichem Verlauf einzelne, bewegliche Krappenfassungen, jeweils mit einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 7,11 ct (lt. Gravur). Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlich je einer Sicherheitsacht. Breite der Armbandmitte ca. 5,1 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 4.600,00 €

Katalog Nr.: 125

Armband mit 5 Smaragd-Cabochons, Brillanten/ Diamanten, ca. 0,4 ct und 184 Diamantrosen, Art Deco
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 32,8 g. Fünf rechteckige Glieder, verbunden von kleineren rechteckigen und halbbogenförmigen Glieder. Ornamental durchbrochen, mit feinem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. In den größeren Gliedern jeweils mittig fünf gefaßte Smaragd-Cabochons. Umrahmt von Brillanten- und Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct und ca. 184 Diamantrosen. Farbe: Wesselton-Top Wesselton. Reinheit: SI-VSI. Klappschließe.
Maße des Armbandes: Breite ca. 16,5 mm. Länge ca. 18,5 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 126

Brosche/Anhänger mit Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct und Collierkette, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 18,7 g. Runde leicht konkave Form, strahlenförmig durchbrochen und 31 Krappenfassungen mit jeweils einem Brillanten gefaßt , zusammen ca. 2,6 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Rückseitige Aufhängeröse und Nadelbroschierung. Durchmesser ca. 3,7 cm. Feine Veneziacollierkette. Länge ca. 49,5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 127

Bandring mit Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, Chopard "Happy Diamond", 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. Breite Bandringform mit profiliertem Rand. Auf der Schauseite erhöhte, herzförmige verglaste Fassung. Innen bewegliche Chatonfassung mit einem gefaßten Brillant. Ringschienenansatz mit jeweils 34 in pavé gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 10,4 mm. Ringgröße 55. Tragespuren.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 128

Memoryring mit kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,1 g. Fein gearbeitete Ringschiene mit umlaufend gefaßten Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. An den Ringschieneseiten, fein gravierter Ornamentdekor. Breite der Ringschiene ca. 1,98 mm. Ringgröße 62.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 129

Brosche mit Barock-Naturperlen, wohl Österreich, um 1900
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 23 g. Stilisierte oval Form mit passigen Rändern. Mehrfach aufgelegen ornamentalen Platten mit Kordeldrahtverzierungen und weiß-grauen Tupfen bzw. schwarzen Strichen. Mittig in hoher, schlichter Fassung, große gefaßte Barock-Naturperle. Unregelmäßige Form mit cremefarbenem Lüster und seitlich jeweils eine gefaßte Naturperle in halbrunder- und tropfenförmiger Form mit silbergrauem Lüster. Rückseitige aufgesetzte Broschierung mit drei Restaurierungen. Maße der Brosche: 5,5 x 4 cm. Ungestempelt.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 130

Bandring mit Saphir-Cabochon und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Mittig erhöhte Bandform mit seitlichem Verlauf. Central gefaßter Saphir-Cabochon, seitliche jeweil 2 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße der Ringmitte: Breite ca. 7,8 mm. Höhe ca. 4,4 mm. Ringgröße 57,5. Leichte Tragespuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 131

Diamantkugelkette, zusammen ca. 30 ct, 20. Jh.
Im Verlauf. Auf feiner Stahlseide aufgezogene, gedrückt kugelige Diamanten unregelmäßig facettierte Oberfläche, zusammen ca. 30 ct. Hellolivefarbene Farbvarietät. Durchmesser von ca. 1,8 mm bis ca. 5,1 mm.
585/- Kugelschloß mit Magnettechnik. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 132

Große Blütenbrosche mit 11 natürlichen Rubinen und reichhaltigem Brillantenbesatz, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,2 g. Große stilisierte Blütenform. Getreppte und geschweifte Form, aus einzelnen Krappenfassungen und Bändern/ Blätter mit im Pavé gefaßten Brillanten. Singelcut. Farbe: D. Reinheit: Piqué 1-2. 11 unreglmäßig verteilt gefaßte oval, facettierte Rubine. Maße der Brosche ca. 6,5 x 4 mm und Höhe 9,4 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 133

Anhänger mit Diamant ca. 0,08 ct und Collierkette, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.8,5 g. Muschelförmiger Anhänger mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße ca. 30 x 21,6 mm. Kordelkette mit tonnenförmigen Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 134

Stabnadel mit 12 Orienthalbperlen und 21 kleinen Diamantrosen, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Leicht gebogene Stabform. Im leichten Verlauf, 12 nebeneinander liegende Krappenfassungen, jeweils mit 12 Oienthalbperlen gefaßt, im Durchmesser von ca. 3,1 - 3,6 mm. Auf den 21 Krappenspitzen, je eine kleine gefaßte Diamantrose. Maße der Stabnadel: Länge ca. 4 cm. Eine Diamantrose fehlt.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 135

Armband mit 6 Opal-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,5 g. 6 rechteckige Glieder (24,1 x 8,8 mm) mit jeweils einem gefaßten Opal-Cabochon (ein Stein defekt). Unregelmäßige Belötungen auf der Oberfläche mit Rundösen, Kugeln und Bohrungen. Verbunden durch Doppelösen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gestempelt Möller. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 720,00 €

Katalog Nr.: 136

3 tlg. Konvolut Schmuck, um 1900
Bestehend aus:
1.) Paar Ohrgehänge. Doublé mit dunkelroten, facettierten Farbsteinen. Länge ca. 3,5 cm.
2.) Ring. 333/- Rotgold. Gesamtgewicht ca. 2,1g. Schlicht Bandform mit roten und opaken Farbsteinen. Ringgröße 59,5.
3.) 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Ovale durchbrochene Reifform. Auf der Schauseite stilisierte Blüten, Blätter und kleine Taube. Ausgefaßt mit kleinem roten und opaken Farbstein-Cabochon. Reifinnendurchmesser ca. 6 x 5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 137

Massive Damenarmbanduhr mit Onyx, bezeichnet Bulova, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 80,1 g. Stilisierte Rechteckige Glieder und Gehäuse mit ovalem Auschnitt und eingelegten Onyx-Platten.
Rückseitig verschraubt. Silberfarbene Zeiger. Verdecktes Kastenschloß. Unter dem Gehäuse gestempelt: 8220 N4 18K 750.
Breite des Gehäuses ohne Krone ca. 2,4 cm und Breite der Glieder ca. 2,1 cm. Gesamtlänge ca. 18 cm.
Alle Angaben aus dem Taxat von Elisabeth Starck, Hamburg, 16.2.2015.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 138

Stabnadel mit zwei Orientperlen und 53 Diamantrosen, zusammen ca. 0,5 ct, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Doppelreihiger Gitterstab mit Diamantrosen besetzten Kanten, zusammen ca. 0,5 ct. An den Enden je eine gefaßte Orientperle in leichter Ovoidform. Durchmesser ca. 5,6 - 5,9 mm. Feiner silbergrauer Lüster mit punktuellen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Sicherheitbroschierung. Länge ca. 4,8 cm. Eine Diamantrose fehlt.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 139

Massiver Bandring mit Tansanit-Cabochon, Juwelier Cherubin, Hamburg, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,8 g. Massive breite Ringschiene mit umlaufendem vertikal profilierten Dekor. Auf der Schauseite in einem erhöhten Fassungsrand gefaßter herzförmiger Tansanit-Cabochon. Äußere Maße der Fassung ca. 11 x 11 mm. Breite der Ringschiene ca. 10,6 mm. In der Ringschiene gestempelt "Cherubin". Ringgröße 52,5.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 140

Moderner Ring mit Quarz-Rutil, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Silber und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,4 g. Massive abstrakte Goldschmiedearbeit in Gelb- und Weißgold und mittig treppenförmig facettiert gefaßtem Quarz-Rutil. Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 22,3 mm. Breite der Ringschiene ca.11,1 mm. Ringgröße ca.59.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 141

Ring mit Jade und kleinen Markasiten, Art Deco
Silber. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Rechteckige Jade mit durchbrochenem und geschnittenem Floraldekor. Seitlich auf dem Ringschienenansatz je ein kleiner gefaßter Markasit. Maße der Ringmitte ca. 125 x 13,6 mm bzw. 20 mm mit Ringschienenansatz. Ringgröße 57.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 142

Damenarmbanduhr mit Diamant-Ziffern, Rolex, Oyster Perpetual, Lady Datejust, 80- er Jahr
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 70,9 g. Automatik. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit 10 Diamanten. Datumsanzeige und kleiner Sekunde. Saphirglas. 750/- Gelbgold, Präsidenten Armband mit verdeckter Faltschließe. Satinierte und polierte Oberfläche. Durchmesser ohne Krone 26 mm.Originalkasten und Garantiebescheinigung, von Juwelier Wempe, Hamburg, von 28.1.85.

Limit: 4.200,00 €

Katalog Nr.: 143

Anhänger mit Rubin und 118 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct, im Art Deco Stil
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Rechteckige Form, halbmondförmige Bekrönung und dreifaches Anhängsel. Durchbrochener Ornament- und Liniendekor mit 118 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: H. Reinheit: VVSI 1-2 bis VSI 1-2.
Mittig gefaßter geschnittener Rubin mit einer Maskaron-Darstellung, ca. 6 ct. 3 Anhängsel je mit einem Rubintropfen gefaßt, je 0,85 ct und 2 x je 0,45 ct.
Gesamtlänge ca. 6,2 cm und Breite ca. 1,8 cm.
Ungetempelt.
Alle Angaben lt Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, 16.2.2015.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 144

Nadel mit 6 natürlichen Rubinen und kleinen Brillanten, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,2 g. Kleine Blütenzweigform. Getreppte und geschweifte Form mit versetzt angeordneten Krappenfassungen und stilisierten Blätter. 6 oval facettierte Rubine und kleine Brillanten. Maße der Nadel: ca. 23,5 x 17,1 mm und Höhe ca.8,6 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 145

Collier mit 3 Diamanten, zusammen ca. 0,75 ct, 20.Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Drei untereinanderliegende quadratische Fassungen im Verlauf. Jeweils mit einem gefaßten Diamanten, im Carreeschliff, 0,4 ct, 0,2 ct und 0,15 ct = zusammen 0,75 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Feine Ankerkette, von zylinderförmige Stege unterteilt.Länge des Anhängers ca. 18,5 mm. Collierlänge ca. 43,5 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 146

Paar Ohrclips mit 12 hochfeinen, natürliche Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewiocht ca. 12,3 g. Tropfenform, als stilisierter Blütenzweig mit getreppt angeordneten Krappenfassungen und Blättern. Jeweils ausgefaßt mit 6 hochfeinen Saphircarreesteinen und konturiert von kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße des Clips: ca. 25,3 x 15,1 mm. Höhe ca. 10,4 mm.
Clipmechanik und Stecker.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 147

Nadel, Russland, um 1900
56/- Gelb- und Rotgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Plastische Blüte mit mittig gefaßtem Saphir ca. 0,1 ct. Gewellter Oberflächendekor. Auf dem Blütenstengel gepunzt in Kyrillischen Buchstaben MM und BT.
Maße der Blüte ca. 18,9 x 16,5 mm. Gesamtlänge ca. 5,7 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 148

Zuchtperlenkette mit Kugelschloß, 20. Jh.
Zuchtperlen im leichten Verlauf von 11 bis 12 mm. Silbergrauer Farbe mit feinem Lüster mit kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Schlichtes Kugelschloß aus 585/- Weißgold. Durchmesser ca. 11 mm. Gesamtlänge ca. 43,5 cm. Durchgeknotet.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 149

Anhänger mit Brillanten und Emaille, bezeichnet Faberge, Seriennr. 208/500, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Polychromes Emaille. Ovoidförmiger Anhänger. Schauseite mit schraffiertem blauen und grünem Emaille-Dekor. In den vier Schnittpunkten, je ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI+.
Aufklappbar. Innen befestigte feine Ankerkette mit Bourbonnenlien-Anhänger. Durch eine kleine Öffnung auch nach außen zu tragen. Schlichte aufklappbare Anhängeröse.
Mittiger Umfang ca. 15,4 mm. Länge incl. Anhängeröse ca. 3 cm.
Minimale Tragespuren.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 150

Bandring mit 2 Saphiren, zusammen ca. 0,32 ct und 1 Brillanten ca. 0,2 ct, Cartier, Paris, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Bandringform mit seitlichem Verlauf. Mittig gefaßter Brillant ca. 0,2 ct. Farbe F-G. Reinheit mindestens vsi. Seitlich jeweils ein gefaßter runder, facettierter Saphir, zusammen ca. 0,32 ct. Alle Angaben lt. Gravur in der Ringschieneninnenseite. Maße der Ringmitte: Breite ca. 8 mm. Höhe ca. 4,6 mm. Ringgröße 51.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 151

Prunkvolle Brosche mit Saphiren, Rubinen, Smaragden und 105 Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct, 50- er Jahre, wohl Italien
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 46,3 g. Stilisierte durchbrochene, leicht gewölbte Rauteform. Goldschmiedearbeit gearbeitet aus einzelnen Krappenfassungen und blätterförmigen Elementen. Jeweils 12 Rubin- und 12 Smaragdcabochons und einem Saphircabochon, als Zentralstein. Konturiert von 18 runden, facettierten Saphiren, zusammen ca. 5 ct. In den blätterförmigen Elementen ca.105 in pavee gefaßt Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Rückseitige Broschierung und geschweifte Aufhängeröse. Maße ca. 7,5 x 5,9 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 152

Armbanduhr "HAPPY SPORT" mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,39 ct, von Chopard, Geneve, 20. Jh.
Stahl. Quadratisches Gehäuse. Saphirglas. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und silberfarbener Sekundenzeiger. Datumsfenster auf der 6. 7 Brillanten in Chatonfassungen zwischen Zifferblatt und Glas "schwimmen", zusammen ca. 0,39 ct. Stahl-Giederarmband mit Doppelklappschließe.
Gehäusenummerierung: 27 /8325-23, 679791,8325.
Gehäusemaße ca. 26,9 x 27,2 mm. Armbandbreite15 mm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 153

Breiter Ring mit Brillanten, zusammen ca. 2,4 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Umlaufender, geometrisch durchbrochener Dekor mit Brillanten konturiert. Zusammen ca. 2,4 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI. Breite der Ringschiene ca. 15 mm. Ringgröße 53.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 154

Brosche mit Opal, Keshirperlen und 17 Altschliff-Diamanten, zusammen 0,35 ct, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Diamantbesetzter Bllütenzweig, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Darunterliegender Halbmond mit Opalcabochon und kleinen Keshirperlen auf den Krappenspitzen.
Maße der Brosche ca. 38,5 x 17,9 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 155

Ring mit Ceylon Saphir und 4 Diamanten, zusammen ca. 0,38 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,74 g. Stilisierte Bandringform. Mittig ein oval gefaßter Ceylon Saphir, ca. 1 ct und seitlich je 2 Diamanten im Carreeschliff, zusammen ca. 0,38 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Breite der Ringmitte ca. 9,6 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 156

Memoryring mit 16 Smaragden und 12 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Achteckige Form. Abwechselnd gefaßt jeweils mit 4 Smaragd-Carreesteinen, in sehr guter Qualität und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-H. Reinheit: wohl VSI. Seitlich auf der Ringschiene, fein gravierter Ornamentdekor. Breite der Ringschiene ca. 3 mm. Ringgröße 54.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 157

2 Ringe mit je 5 Saphiren und 5 Rubinen, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g. Jeweils mittig in ovalen Fassungen gefaßte 5 facettierte Rubine ca. 1,8 ct bzw. 5 Saphire ca. 1,8 ct, in feiner Farbvarietät. In der Ringschiene monogrammiert C.P.A.. Ringgröße 50.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 158

Ring mit Onyx und kleinem Diamant ca.0,1ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. Rechteckige Ringmitte mit passigen Rändern. Zentral gefaßter Altschliff-Diamant, ca. 0,1 ct, in einer rechteckigen Onyxplatte. Umrahmt von kleinen geometrischen Feldern mit Millgriffrändern. Maße ca. 15 x 10 mm. Schmale Ringschiene. Ringgröße 55.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 159

Brosche/Anhänger mit 24 hochfeinen, natürlichen Saphiren und 17 Brillanten, zusammen ca, 0,4 ct 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,4 g. Durchbrochene Rautenform mit getreppt angeordneten Krappenfassungen. Ausgefaßt mit qudratischen und rechteckig geschliffen, hochfeinen Saphiren. Konturiert von Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 28,2 x 28,6 mm.
Rückseitige Nadelbroschierung und abklappbare Öse.

Limit: 980,00 €

Katalog Nr.: 160

Prunkvolles Riviere-Collier mit ca. 123 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 25,49 ct. 20. Jh.
585/- Rotgold. Gesamtgewicht ca. 31,51 g. Nebeneinander liegende, bewegliche Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf. Jeweils mit einem gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 25,49 ct (lt. Lasergravur in der Schließe). Farbe: wohl G-J. Reinheit: meist SI-VSI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Colliermitte ca. 5 mm. Gesamtlänge ca. 43 cm.
Kleine gelötete Restaurierungen.

Limit: 9.500,00 €

Katalog Nr.: 161

Memoryring mit 19 Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Umlaufend in 19 einzelnen Krappenfassungen gefaßte Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Breite der Ringschiene ca. 2,9 mm. Ringgröße ca. 53,5.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 162

Brosche mit 20 Rubinen und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,7 g. Quadratische Form aus einzelnen Krappenfassungen. 20 gefaßte Rubine, in sehr guter Qualität und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 2,1 x 2,1 cm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 163

Anhänger/ Brosche mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, französischer Jugendstil, "fin de siècle", um 1900
750/- Gelbgold und Platin. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Runde passige Form, mit feinem Ornamental durchbrochenen Dekor und Millgriffrändern. Mittig gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI. Umrahmt von 60 Diamantrosen, zusammen ca. 0,3 ct. Rückseitige Nadelbroschierung und abklappbare Anhängeröse. Durchmesser ca. 3,8 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 164

Paar Ohrclips mit 2 natürlichen Rubinen und 60 Brillanten, zusammen ca. 1,7 ct, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Ovale getreppte Form. Mittig je ein gefaßter Rubin im facettierten Antikschliff, je ca. 0,8 und 1 ct. Umrahmt von Brillanten und Diamanten im Baquettesschliff, zusammen ca. 1,74 ct. Farbe: H-I. Reinheit: VVSI/ VSI und Piqué 1.
Clip- und Steckermontierung.
Maße der Ohrclips ca. 19,1 x 13,4 mm. Höhe ca. 8,8 mm.
Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, 16.2.2016.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 165

Armband mit 7 Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,4 g. Doppelreihiges, stilisiertes Flechtmusterband mit satinierter Oberfläche. Mittig gespalten und darin 7 eingearbeitete erhöhte Krappenfassungen. Jeweils mit einem gefaßten Diamanten bzw. Brillanten. Verschiedene Schliffformen aus unterschiedlichen Zeiten und Farb- und Reinheitsgraden, vom mittleren bis unteren Bereich. Mittelstein ca. 0,65 ct. Farbe: J-K. Reinheit: vsi.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 18,3 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 166

Spangenuhr mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Longines, Mitte 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca 20,8 g. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt, Stricheinteilung und Zeiger. Lünette und geometrischer Ansatz mit Achtkant-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI.
Schlichte massive Spange.Federöffnung.
Werk signiert: Longines 8940822.13.15. Werk gangbar.
Im Deckel- und Reifinnenseite 750/- gestempelt.
Durchmesser der Lünette ohne Krone ca. 15,4 mm. Länge der Uhrenmitte ca. 34,3 mm. Breite der Armspange ca. 6,2 bis 6,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5 x 4 mm.
Originaletui.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 167

Kreuzanhänger mit Türkisen und Keshirperlen, um 1900
Gold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Kreuz mit dreipassigen Enden und Dreiecksöse ausgefaßt mit Keshirhalbperlen. In der Mitte, linear durchbrochen mit aufgesetzten Fassungen und kleinen gefaßten Türkisencabochons. Gesamtlänge incl. Anhängeröse ca. 6,8 cm, Breite ca. 4 cm. Neuzeitliche Ankerkette ca. 7,3 g. Länge ca. 50 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 168

Etui, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 80,3 g. Rechteckige Form. Schau- und Rückseite mit kornguillochierter Oberfläche und Mäander verzierten Rändern. Daumendrücker mit gefaßtem Saphir-Cabochon. Maße ca. 8 x 5,3 cm. Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 169

Brosche mit 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, Historismus
585/- Rotgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Mondsichelform mit 9 Krönchenkrappenfassungen. Jeweils mit einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: F-H. Reinheit: SI. Maße der Brosche ca. 25 x 29,2 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 170

Collier mit 26 natürlichen Rubinen und 58 kleinen Diamanten, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 28,6 g. Mittelteil des Collier in stilisierten festonförmigen Einzelgliedern und 5 blütenförmigen, beweglichen Anhängsel. Ausgefaßt jeweils mit 26 oval facettierten Rubinen und 58 kleinen Diamanten. Dünne Anasatzkette im Veneziamuster. Maße des Colliers: Mittelteil ca. 13,5 x (1X) 3,5 und (4X) 2 mm. Gesamtlänge ca. 41,5 cm. Eine kleine Reparaturstelle.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 171

Armband mit Türkis-Cabochons und kleinen Orientperlen, um 1900
Silber mit leichter Vergoldung. Gesamtgewicht ca. 43,9 g. Rechteckiges halbbogenförmiges Mittelteil mit durchbrochenem Blüten- und Rankendekor. Mittig drei gefaßte Türkiscabochons und zwei ovoidförmigen Orientperlen. Maße des Mitteteils ca. 51 x 46 mm. Fein gravierte Oberlfächenstruktur mit linearem Dekor. Maße der Armbandmitte: ca. 51 x 46 m. Seitlich jeweils 7 reihige Ankerketten, auf beiden Seiten von einem Steg unterteilt, gefaßt mit ganz kleinen 3/4 Orientperlen und Türkis-Cabochons. Navettförmiges Kastenschloß mit durchbrochenem Ornamentdekor. Mittig ein kleiner gefaßter Türkis-Cabochon und in den Ecken 4 kleine Orienthalbperlen. Maße ca. 40 x 17,1 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 172

Ring, Cartier, Modell "Trinity", Paris, 20. Jh.
750/- Gelb-, Weiß- und Rotgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Im Rotgold-Ring gestempelt. Ringgröße 53. Originaletui von Cartier. Ohne Papiere.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 173

585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,1 g. Fein gearbeitete Ringschiene mit umlaufend gefaßten Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Breite der Ringschiene ca. 1,97 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 280,00 €