Bitte addieren Sie 3 und 1.

Katalog Nr.: 017

Anhänger mit 67 Brillanten, zusammen ca. 2,55 ct und Collierkette, 20. Jh.
Anhänger aus 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Stilisierte dreiecksförmige Knotenform und vier nebeneinander liegenden Linien mit 64 seitlich gefaßten Brillanten. Anhängeröse mit 3 gefaßten Brillanten. Alle 67 Brillanten, je ca. 0,025 ct - ca. 0,05 ct, zusammen ca. 2,55 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße des Anhängers ca. 29,8 mm incl. Öse, Breite ca. 18,1 mm.
Flachpanzercollierkette aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Länge ca. 60 cm.
Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Stack, Hamburg, vom 4.9.2008.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 024

Prunkanhänger mit 21 Diamantrosen, zusammen ca. 1,35 ct, 2. Hälfte 19. Jh.
750/- Gelbgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Getreppte Rosettenform aus verschiedenen Krappenfassungen und bogenförmigen Ornamenten. Mittig 4 gefaßte Diamantrosen, zusammen ca. 1,1 ct und von 5 kleineren Diamantrosen konturiert. Darunter feine gezackte Umrandung mit schwarzblauem Emaille. Äußere Umrahmung mit 12 Krappenfassungen und jeweils einer gefaßten Diamantrose, zusammen ca. 0,25 ct.
Farbe: H-J. Reinheit: wohl SI.
Feine Ornamental verzierte Dreiecksöse mit punktueller, gefaßter Diamantrose.
Durchmesser ca. 23,2. Gesamtlänge incl. Dreiecksöse ca. 3,6 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 026

Collier mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Biwaperlen, bezeichnet Pierez, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,9 g. Zwei halbplastische Herzen durch zwei Ketten in Herzform und Behang aus Kugeln, Rubinen, Saphiren, Smaragden und Biwaperlen verbunden. Ankercollierkettenansatz. Gestempelt: Pierez. Karabinerhakenverschluß. Länge des Mittelteils ca. 18 cm. Colliergesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 028

Paar Ohrclips mit Saphir, rosa Turmalin und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,2 g. Zwei nebeneinander profilierte Bänder mit mittig je einem leicht erhöht gefaßten oval facettierten Saphir und rosa Turmanlin und auf der oberen und unteren Seite jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,16 ct. Clipmechanik und Stecker. Seitlich auf dem Clip gestempelt ""Manfredi"". Maße des Ohrclips: Länge ca. 30,3 x 17,1 mm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 029

Paar Ohrclips mit rosa Turmalin-Cabochon und Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,2 g. Queroval gefaßter rosa Turmalin-Cabochon und X-förmige Bekrönung mit polierter und weißgoldener, brillantbesetzter Oberfläche, zusammen ca. 0,30 ct. Clipmechanik und Stecker. Rückseitig auf dem Fassungsrand gestempelt ""Manfredi"".Länge des Clips ca. 27,2 mm. Breite ca. 18,3 mm. Ein Stift fehlt.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 030

Paar Ohrstecker mit Onyx und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct, Italien 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Zwei miteinander verbundenen plastische und stilisierte Herzformen. X-förmiger Verbindungssteg. Jeweils oben ein gefaßter kleiner Onyx-Cabochon und je im unteren Herz, je 18 im Pavé gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct. Maße des Ohrsteckers: Länge ca. 25,5 mm. Breite ca. 16,2 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 031

Paar Manschettenknöpfe mit Granat-Cabochons und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20.Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,8 g. Auf der Schauseite rechteckig gefaßter Granat-Cabochon mit seitlich in den Stein gefaßten Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. Rückseitige quadratische Platte. Durch mehrere Ösenglieder miteinander Verbunden. Gestempelt ""Manfredi"". Maße: Vorderseite ca.16,5 x 12,2 mm. Rückseite ca. 10,9 x 10,9 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 032

Paar Ohrclips mit Brillanten und Onyx, wohl Manfredi, Italien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,6 g. Breite fünffach vertikal relierte Halbcreole mit angesetztem plastischem Herz. Mittig in Herzform jeweils 19 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Auf der Verbindungskugel, gefaßter runder kleiner facettierter Onyxstein. Stecker und Clipmechanik. Maße der Halbcreolen: Durchmesser ca. 16,7 mm und Breite 10 mm. Maße des Herz ca. 20 x 21,5 mm. Gesamtlänge ca. 4 cm. Nicht gestempelt.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 033

Paar Ohrclips mit Saphir und Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct, bezeichnet Manfredi, Italy, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,3 g. Runde gewölbte Form und seitlicher Vertiefung. Mittig in leicht erhöht Fassung je ein gefaßter runder, facettierter Saphir und je auf einer Seite eingerahmt von 6 unregelmäßig gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Clipmechanik und Stecker. Seitlich auf dem Ohrring gestempelt ""Manfredi"". Durchmesser ca. 21,2 mm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 034

Kometenschleifenbrosche mit Saphiren und 25 Brillanten, zusammen ca. 0,72 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Auf 12 geschweiften Runddrähten. In unregelmäßiger Anordnung aufgesetzte Krappenfassung. Ausgefaßt mit verschieden großen, runden und facettierten Saphiren. Durchmesser von ca. 3,3 bis 5,2 mm. Auf dem stilisierten Schleifenband, 25 gefaßte Brillanten mit zusammen ca. 0,72 ct. Farbe: meist G-I. Reinheit: SI-VSI. Gestempelt EB im Kreis. Massive Broschierung.
Maße der Brosche ca. 4,8 x 3 cm.
Feine Juwelierarbeit.

Limit: 660,00 €

Katalog Nr.: 035

Ring mit 22 natürlichen Rubinen und 25 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, Thailand 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Getreppte in sich drehbare Rosettenform aus einzelnen kleinen Krappenfassungen. Abwechselnd mit runden, facettierten Rubinen und Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 20,4 mm. Höhe ca. 14,5 mm. Ringgröße 54.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 036

Paar Ohrstecker und Anhänger mit Blüten aus Lapislazuli und kleinen Achtkant-Diamanten, 20. Jh.
750/- und 333/- Gelbgold-Montierungen und Fassungs-Chatons. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Geschnittene Lapislazuli-Blüten mit kleinem Achtkant-Diamanten, als Blütenstempel. Durchmesser ca. 12 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 049

3 Ringe mit Brillanten, zusammen 1,5 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Schmale Bandform mit gewelltem, leicht angeschrägtem Mittelteil. Auf der Schauseite und einer Seite, jeweils mit Brillanten ausgefaßt. Zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: F-G. Reinheit: SI-VSI. Maße der Ringschienenmitte ca. 3,2 mm. Ringgröße 58.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 053

Russischer Armreifen mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 1,9 ct, Sankt Petersburg, um 1900
583/- Roségold. 14,8 g. Längliches, rechteckiges Mittelteil mit abgerundeten Seiten. Aufgesetzte Krappenfassungen und bogenförmig durchbrochenem Garder. Mittig 11 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI-VSI. Umrahmt von 40 Diamantrosen, zusammen ca. 0,6 ct. Schmaler Armreifen mittig aufklappbarer, mit aufgesetztem feinen Kordeldraht.
Maße des Mittelteils ca. 40 x 9 mm. Höhe 7,2 mm.
Reif-Durchmesser ca. 4,4 mm. Reifinnenmaße ca. 5,3 x 3,9 cm.
Mittelstück durch beidseitigen Verschluß herausnehmbar und durch eine seitliche Sicherheitsacht gesichert. Seitliche Ösen für eine nicht vorhandene Sicherheitskette.
Späterer Goldschmiedestempel 585/-. Gestempelt MM im Queroval. OK, Sankt Petersburger Stadtmarke.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 054

Tennisarmband mit Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Brillanten in einzelnen, beweglichen Krappenfassungen gefaßt, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI. Verdecktes Kastenschloß und im Boden liegende Sicherheitsklappschließe. Breite des Armbandes ca. 2,5 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 067

Collier mit 34 Brillanten, zusammen ca. 1,98 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,6 g. Mittelteil des Collier in stilisiertem Flechtmuster mit satinierter Oberfläche. In den Bögen angesetzte, 34 leicht erhöhte Krappenfassungen, jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca, 1,98 ct (lt. Gravur auf dem Schnepper). Länge ca. 9,5 mm. Breite ca. 11,5 mm. Ansatzcollier im Fuchsschwanzkettenmuster. Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 074

Solitärring mit Brillant, ca. 0,22 ct, Kaufbeleg von 1973
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Erhöhte Krönchenfassung mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,22 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: lupenrein. Schmale Zungenschiene. Durdchmesser der Ringmitte ca. 6,3 mm. Höhe ca. 6,7. Ringgröße 53,5. Alle Angaben übernommen vom Juwelen Zertifikat von Kaufhof vom 17.10.1973.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 080

Blatt-Brosche, Mexico, 20. Jh.
925/-Silber, ca. 24 g; modern-abstrahiert stilsierte plastische Blattbrosche mit geschweiftem Stiel-Ansatz, rückseitig abgeflacht mit Nadelmontierung; partiell minimal berieben; Länge 12,6 cm; verso Silberstempel mit Zusatz "Mexico".

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 088

Armspange, Goldschmiedearbeit, Anfang 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,2 g. Halbbogenförmige Reifform mit seitlichem Verlauf und Vierkantdrahtabschluß. Auf der Schauseite zwei übereinanderliegende stilisierte Blätter mit feinen gravierten und zisilierten Konturierung. Aufklappbarer Spannungsfedermechanismus.
Maße der Reifmitte ca. 4,2 cm und Unterseite ca. 1,9 cm. Reinnendurchmesser ca. 6,4 x 5,3 cm.
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 091

Nadel mit Akojaperle und 31 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, Goldschmiedearbeit aus den 70- er Jahren
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Stilisierte Blütenzweigbrosche. Zweig und Blätter mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Blüte in Form einer Akojaperle, in leicht unregelmäßiger Form und mit kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Heller silbergrauer Lüster. Durchmesser ca. 10,6 mm. Schiebehakenverschluß. Maße ca. 29,6 x 13,7 mm. Ein kleiner Brillant fehlt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 094

Ring mit grünem Achat und Citrin, bezeichnet Manfredi, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Modernes abstarktes Design der Ringmitte. Halbrunde und ovale Form mit jeweils einem gefaßten vierfach facettierten grünen Achat und seitlich einem ovalen facettierten Citrin. Gestempelt in der Ringkopfinnenseite ""Manfredi"". Maße der Ringmitte ca. 20,9 x 13,7 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 104

Collier mit kleinen Perlen, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Geschweifte Bandform mit aufgesetzten Ornamenten und Blättern mit drei Blütenstielen und Perlen-Knospen. Ketten- und Kugelbehang. Maße der Colliermitte ca. 5 x 3,5 cm. Stilisiertes Königskettenmuster mit beidseitigen tonnenförmigen Unterteilungen. Zylinderförmiges Kastenschloß. Gesamtlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 105

Ring mit grünem Turmalin und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct, Art Deco
585/- Weißgold und gelbgoldener Fassungsrand, Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Mittig rechteckig gefaßter grüner Turmalin in heller Farbnuance. Umrahmt von 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Ringschienenansatz und Garder mit feiner floralen Gravurverzierung. Schmale profilierte Ringschiene. Maße der Ringmittte ca. 11,6 x 12,7 mm. Ringgröße 57.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 106

Stabbrosche mit 20 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, und Orientperle, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Stabform. Ausgefasst mit 20 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, und mittig verziert mit einer kleinen Orientperle mit cremefarbenem Lüster (Durchmesser ca. 3,7 mm). Länge ca. 38,5 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 108

Damenarmbanduhr mit Brillanten, zusammen ca. 1,12 ct, Art Deco und Neuzeitlich
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,7 g. Rechteckiges silbergraues Zifferblatt mit schwarzen Punkt- und Zahleneinteilung. Gebläute Zeiger. Auf der Lünette und dem getreppten,geometrisch durchbrochenem und in sich beweglichen Uhransatz, 48 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,12 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Neuzeitliches profiliertes Ansatzband. Handaufzug. Klappverschluß und Sicherheitskette. Maße der Uhrenmitte: Länge ca. 5 cm. Gesamtlänge ca. 18 cm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 113

Streifenarmband mit 8 Rubinen, 12 Saphiren, 8 Smaragden und 32 Brillanten, zusammen 1,30 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25 g. Rechteckige, bewegliche Einzelglieder. Abwechselnd im Goldton und den im Carréschliff geschliffenen Farbsteinen. Maße 2,5 - 2,8 mm. Unterteilt von 8 Gliedern mit jeweils 4 gefaßten Brillanten, zusammen ca. 1,30 ct. Farbe: H. Reinheit: Piqué 1-2. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armbandes ca. 0,47 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.
Arabische Stempelung.
Alle Angaben aus dem Gutachten von Elisabeth Strack, Hamburg, vom 16.2.2015.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 114

Langes Königskettencollier mit Bergkristall-Kugeln, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 79,9 g. Königskettencollier unterteilt von 3 mattierten Bergkristall-Kugeln, im Durchmesser ca. 14mm und eingefaßt von feinem Kordeldraht. Seitlich jeweils Kordelösen und Kugeln. An der unteren Kugel, Quastenbehang aus mehreren gleich langen Ketten im Fuchsschwanzmuster. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Collierlänge ca. 75 cm. Quastenlänge ca. 6,5 cm.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 117

2 verschiedene Taschenuhren, Anfang 20. Jh.
Silber und Kupfer. Gesamtgewicht ca. 158,8 g. Jeweils mit weißem Emaille-Zifferblatt und schwarzen römischen bzw. arabischen Ziffern. Goldfarbene Zeiger. Kleine Sekunde auf der sechs.
1 x bezeichnet Zentra. Rückseitig auf dem Deckel gravierte Wappenkartusche. Durchmesser ca. 5 cm und 4,9 cm. Deutliche Tragespuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 118

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,9 g. Ovale Form. Auf einer weißgoldenen Platte applizierter Buchstabe G und ovale Umrandung. Konturiert mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: mind. VSI. Maße der Ringmitte ca. 26,9 x 21 mm. Ringgröße 56,5.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 119

Spindeltaschenuhr, bezeichnet L´Epine, Paris, 19. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 89,5 g. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und Zeigern. Durchmesser ca. 5 cm. Deckel mit deutlichen Gebrauchsspuren. Gangbar. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 120

Brosche mit Saphiren und Diamanten, zusammen ca. 2 ct, Art Deco
Weißgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Stilisierte Elipsenform mit abgeflachten Seiten. Feiner geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder. Ausgefaßt mit 10 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct und kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct. Mittig drei horizontal gefaßte Saphire. 1x im Cabochonschliff und 2x facettiert. Rückseitige Broschierung. Maße ca. 6,5 x 2,7 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 124

Armband mit Brillanten, zusammen ca.7,11 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Mit seitlichem Verlauf einzelne, bewegliche Krappenfassungen, jeweils mit einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 7,11 ct (lt. Gravur). Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlich je einer Sicherheitsacht. Breite der Armbandmitte ca. 5,1 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 4.600,00 €

Katalog Nr.: 128

Memoryring mit kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,1 g. Fein gearbeitete Ringschiene mit umlaufend gefaßten Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. An den Ringschieneseiten, fein gravierter Ornamentdekor. Breite der Ringschiene ca. 1,98 mm. Ringgröße 62.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 131

Diamantkugelkette, zusammen ca. 30 ct, 20. Jh.
Im Verlauf. Auf feiner Stahlseide aufgezogene, gedrückt kugelige Diamanten unregelmäßig facettierte Oberfläche, zusammen ca. 30 ct. Hellolivefarbene Farbvarietät. Durchmesser von ca. 1,8 mm bis ca. 5,1 mm.
585/- Kugelschloß mit Magnettechnik. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 134

Stabnadel mit 12 Orienthalbperlen und 21 kleinen Diamantrosen, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Leicht gebogene Stabform. Im leichten Verlauf, 12 nebeneinander liegende Krappenfassungen, jeweils mit 12 Oienthalbperlen gefaßt, im Durchmesser von ca. 3,1 - 3,6 mm. Auf den 21 Krappenspitzen, je eine kleine gefaßte Diamantrose. Maße der Stabnadel: Länge ca. 4 cm. Eine Diamantrose fehlt.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 135

Armband mit 6 Opal-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,5 g. 6 rechteckige Glieder (24,1 x 8,8 mm) mit jeweils einem gefaßten Opal-Cabochon (ein Stein defekt). Unregelmäßige Belötungen auf der Oberfläche mit Rundösen, Kugeln und Bohrungen. Verbunden durch Doppelösen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Gestempelt Möller. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 720,00 €

Katalog Nr.: 137

Massive Damenarmbanduhr mit Onyx, bezeichnet Bulova, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 80,1 g. Stilisierte Rechteckige Glieder und Gehäuse mit ovalem Auschnitt und eingelegten Onyx-Platten.
Rückseitig verschraubt. Silberfarbene Zeiger. Verdecktes Kastenschloß. Unter dem Gehäuse gestempelt: 8220 N4 18K 750.
Breite des Gehäuses ohne Krone ca. 2,4 cm und Breite der Glieder ca. 2,1 cm. Gesamtlänge ca. 18 cm.
Alle Angaben aus dem Taxat von Elisabeth Starck, Hamburg, 16.2.2015.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 141

Ring mit Jade und kleinen Markasiten, Art Deco
Silber. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Rechteckige Jade mit durchbrochenem und geschnittenem Floraldekor. Seitlich auf dem Ringschienenansatz je ein kleiner gefaßter Markasit. Maße der Ringmitte ca. 125 x 13,6 mm bzw. 20 mm mit Ringschienenansatz. Ringgröße 57.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 143

Anhänger mit Rubin und 118 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct, im Art Deco Stil
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Rechteckige Form, halbmondförmige Bekrönung und dreifaches Anhängsel. Durchbrochener Ornament- und Liniendekor mit 118 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: H. Reinheit: VVSI 1-2 bis VSI 1-2.
Mittig gefaßter geschnittener Rubin mit einer Maskaron-Darstellung, ca. 6 ct. 3 Anhängsel je mit einem Rubintropfen gefaßt, je 0,85 ct und 2 x je 0,45 ct.
Gesamtlänge ca. 6,2 cm und Breite ca. 1,8 cm.
Ungetempelt.
Alle Angaben lt Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, 16.2.2015.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 151

Prunkvolle Brosche mit Saphiren, Rubinen, Smaragden und 105 Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct, 50- er Jahre, wohl Italien
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 46,3 g. Stilisierte durchbrochene, leicht gewölbte Rauteform. Goldschmiedearbeit gearbeitet aus einzelnen Krappenfassungen und blätterförmigen Elementen. Jeweils 12 Rubin- und 12 Smaragdcabochons und einem Saphircabochon, als Zentralstein. Konturiert von 18 runden, facettierten Saphiren, zusammen ca. 5 ct. In den blätterförmigen Elementen ca.105 in pavee gefaßt Brillanten, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Rückseitige Broschierung und geschweifte Aufhängeröse. Maße ca. 7,5 x 5,9 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 152

Armbanduhr "HAPPY SPORT" mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,39 ct, von Chopard, Geneve, 20. Jh.
Stahl. Quadratisches Gehäuse. Saphirglas. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und silberfarbener Sekundenzeiger. Datumsfenster auf der 6. 7 Brillanten in Chatonfassungen zwischen Zifferblatt und Glas "schwimmen", zusammen ca. 0,39 ct. Stahl-Giederarmband mit Doppelklappschließe.
Gehäusenummerierung: 27 /8325-23, 679791,8325.
Gehäusemaße ca. 26,9 x 27,2 mm. Armbandbreite15 mm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 153

Breiter Ring mit Brillanten, zusammen ca. 2,4 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Umlaufender, geometrisch durchbrochener Dekor mit Brillanten konturiert. Zusammen ca. 2,4 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI. Breite der Ringschiene ca. 15 mm. Ringgröße 53.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 162

Brosche mit 20 Rubinen und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,7 g. Quadratische Form aus einzelnen Krappenfassungen. 20 gefaßte Rubine, in sehr guter Qualität und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 2,1 x 2,1 cm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 164

Paar Ohrclips mit 2 natürlichen Rubinen und 60 Brillanten, zusammen ca. 1,7 ct, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Ovale getreppte Form. Mittig je ein gefaßter Rubin im facettierten Antikschliff, je ca. 0,8 und 1 ct. Umrahmt von Brillanten und Diamanten im Baquettesschliff, zusammen ca. 1,74 ct. Farbe: H-I. Reinheit: VVSI/ VSI und Piqué 1.
Clip- und Steckermontierung.
Maße der Ohrclips ca. 19,1 x 13,4 mm. Höhe ca. 8,8 mm.
Alle Angaben lt. Taxat von Elisabeth Strack, Hamburg, 16.2.2016.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 166

Spangenuhr mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Longines, Mitte 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca 20,8 g. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt, Stricheinteilung und Zeiger. Lünette und geometrischer Ansatz mit Achtkant-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI.
Schlichte massive Spange.Federöffnung.
Werk signiert: Longines 8940822.13.15. Werk gangbar.
Im Deckel- und Reifinnenseite 750/- gestempelt.
Durchmesser der Lünette ohne Krone ca. 15,4 mm. Länge der Uhrenmitte ca. 34,3 mm. Breite der Armspange ca. 6,2 bis 6,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5 x 4 mm.
Originaletui.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 171

Armband mit Türkis-Cabochons und kleinen Orientperlen, um 1900
Silber mit leichter Vergoldung. Gesamtgewicht ca. 43,9 g. Rechteckiges halbbogenförmiges Mittelteil mit durchbrochenem Blüten- und Rankendekor. Mittig drei gefaßte Türkiscabochons und zwei ovoidförmigen Orientperlen. Maße des Mitteteils ca. 51 x 46 mm. Fein gravierte Oberlfächenstruktur mit linearem Dekor. Maße der Armbandmitte: ca. 51 x 46 m. Seitlich jeweils 7 reihige Ankerketten, auf beiden Seiten von einem Steg unterteilt, gefaßt mit ganz kleinen 3/4 Orientperlen und Türkis-Cabochons. Navettförmiges Kastenschloß mit durchbrochenem Ornamentdekor. Mittig ein kleiner gefaßter Türkis-Cabochon und in den Ecken 4 kleine Orienthalbperlen. Maße ca. 40 x 17,1 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 220,00 €