Was ist die Summe aus 4 und 7?

Katalog Nr.: 178

5-flammige Girandole, Carl Thieme/Dresden-Potschappel, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit farbig bemalten plastischen Blüten- und Früchteranken-Applikationen, polychromer Floralmalerei und reicher Goldstaffage; in Rokoko-Formen plastisch-ornamental gestalteter 2-teiliger Aufbau; 3-füßiger runder Rocaillesockel mit Rocailleschaft und bekrönendem 4-armig-geschweiftem Leuchtereinsatz; unterhalb der Leuchtertüllen jeweils Tropfschalen in Form plastischer Blattpalmettenkränze; keine erkennbaren Bestoßungen oder Restaurierungen, an einigen Früchteapplikationen minimaler Farbabrieb; Gesamthöhe 38 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarke mit Ziffernzusatz "59 32" in Grau und Purpur auf der Glasur; geprägter Zusatz "D1196a".

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 188

7-tlg. Porzellan-Konvolut (u.a. 2 kleine Hasen-Figuren), Meissen/KPM-Berlin/Rosenthal/Fürstenberg, 20. Jh.
Weißporzellan, 1 x mit unter Galsur blauem Aquatinta-Dekor und Goldrand, 2 Figuren partiell polychromiert; bestehend aus: 1 Teller mit Aquatinta-Wappendekor u. Goldrand (Meissen, Durchmesser 18,7 cm, unter Glasur blaue Schwertermarke); 2 kleinen KPM-Aschenbechern "Arkadia" mit Biskuit-Medaillons (1 x 2. Wahl, Durchmesser 14,5 cm; unter Glasur blaue Zeptermarken); 2 Miniaturfiguren "Lachender Hase", teils farbig staffiert (Rosenthal, Höhe 5 cm; unter Glasur grüne Firmenmarken mit Malersignet in Grün auf der Glasur); 2 gebauchte Henkelkrüge in verschiedenen Größen mit außen umlaufenden bacchantischen Puttenrelief-Szenen (Fürstenberg, Höhe 18 und 15,5 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarken).

Limit: 80,00 €