Bitte addieren Sie 5 und 4.

Möbel

Katalog Nr.: 334

Schrägklappen-Sekretär mit Orig. Lacksiegel, Altona um 1800 (Fassung 20. Jh.).
Wohl Mahagoni auf Eiche furniert mit späterer patinierter Fassung im Barock-Stil; 4-schübiger Unterbau, hinter der Schreibklappe symmetrisch gegliedertes Innenleben mit 3 offenen Fächern und kleinen Schubfächern; ergänzte ovale Messingbeschläge; Risse und Fassungs-Fehlstellen sowie altersbedingte Gebrauchsspuren/ unrestauriert; Maße 100 x 104 x 55 cm; rückseitig Original-Lacksiegel der Altonaer Möbel-Manufaktur; ohne Schlüssel.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 335

Große Blumensäule im chinoisen Kolonialstil, wohl Südostasien, um 1900.
Mahagoni und Hartholz, geschnitzt und dunkel gebeizt; auf quadratischem Reliefsockel mit Schmetterlings-, Blumen- und Blattrankenmotiven auf wellenartig stilisierter Rund-Basis die kunstvoll plastisch-filigran geschnitzte Säule aus ineinander teils abstrakt-ornamental verschmelzenden Drachen-, Wellen- bzw. Wolkenmotiven; schöne originale Oberflächenpatina. Abschließende gestufte runde Deckplatte mit umlaufend geschnitzten Reliefs. Gebrauchsspuren; altersbedingte Spannungsrisse. Sockelmaße ca. 45 x 45 cm. Höhe 76 cm; Durchmesser 27 cm.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 336

Großer Neo-Louis-seize-Pfeilerspiegel, Frankreich oder Deutschland, Ende 19. Jh.
Holz mit goldfarbiger Stuck-Ornamentik; schmale hochrechteckige Form; Stuckrahmen mit plastischem neoklasssizistischem Lorbeerblatt- und Kreuzbanddekor sowie Perlschnurprofilen. Oberhalb abschließende Stuckagraffe in Volutenspangenform als Mittelakzent; facettiert geschliffenes originales Spiegelglas. Kleinere Rahmenschäden (Fehlstellen und Abplatzungen). Maße 260 x 81 cm.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 337

Kleiner Wein-(Beistell-)Tisch, Historismus, um 1900.
Eiche, Nußbaum u.a., dunkel gebeizt; quadratische Platte mit erhaben geschnitztem breit-umlaufendem Weinreben-Reliefband und gerundet eingezogenen Ecken. Gedrechselte Baluster-Mitelsäule auf 3-gliedrig gschweitem Fuß (Verbindung zwischen Platte und Säule wohl verändert, vielleicht Marriage). Kleine Risse und Relief-Abschürfungen, Gebrauchsspuren. Höhe 64 cm, Plattenmaß 46 x 45 cm.

Limit: 90,00 €