Bitte addieren Sie 5 und 6.

Möbel

Katalog Nr.: 335

Große Blumensäule im chinoisen Kolonialstil, wohl Südostasien, um 1900.
Mahagoni und Hartholz, geschnitzt und dunkel gebeizt; auf quadratischem Reliefsockel mit Schmetterlings-, Blumen- und Blattrankenmotiven auf wellenartig stilisierter Rund-Basis die kunstvoll plastisch-filigran geschnitzte Säule aus ineinander teils abstrakt-ornamental verschmelzenden Drachen-, Wellen- bzw. Wolkenmotiven; schöne originale Oberflächenpatina. Abschließende gestufte runde Deckplatte mit umlaufend geschnitzten Reliefs. Gebrauchsspuren; altersbedingte Spannungsrisse. Sockelmaße ca. 45 x 45 cm. Höhe 76 cm; Durchmesser 27 cm.

Limit: 320,00 €