Bitte rechnen Sie 5 plus 7.

Katalog Nr.: 287

Büche, Josef (1848 - 1917).
Öl auf Holz; junge Italienerin am Brunnen; kleines, nahezu ganzfigürliches Portrait eines Mädchens in italienischer Tracht während kurzer Rast an einem Brunnen nach dem Wasserschöpfen; im Hintergrund und seitlich jeweils mediterrane Architektur- und Pflanzenstaffagen; unten rechts signiert "J. Büche"; minimale vertikale Farbschichts-Haarrisse bedingt durch Spannungen der Holzträgerplatte; gilbliche Firnisverfärbung; Bildmaße ca. 25 x 15,5 cm; spätere Rahmung, Rahmenmaße 29 x 19,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 290

Dix, Otto (1891 - 1969).
Lithographie; "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1966; unsigniert, unten rechts druckbezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966"; montiert auf Karton mit Passepartout-Rahmen unter transparenter farbloser Folien-Abdeckung; am linken Rand unten kleiner Randeinriß (ca. 1 cm), leichte Knickfaltenspuren, Blattgröße 54,5 x 46,5 cm; Passepartout-Rahmengröße 65 x 55 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 295

Hartmann, Erich (1886 - 1974)
Gouache auf Hartfaserplatte. Titel: "Tschengla Alp". Abstrahierte Darstellung der Tschengla Alp, in Pastelltönen gehalten. Unten rechts in Schwarz signiert "E. Hartmann", links unten datiert "1969". Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert "E. Hartmann, Tschengla Alp, VII 1969". Maße des Bildes ca. 64,5 x 87 cm, Rahmenmaße ca. 85 x 106,5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 297

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Blue", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 298

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Green", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 299

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Red", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 300

Kremer, Michael (* 1957).
Öl auf Vinyl-Schallplatte (Rakeltechnik), montiert auf weißem Karton; " I gotta lignt to sing the blues"; Unikat in abstrakter Farbkomposition, unten rechts monogrammiert und datiert "MK 2013", unten in der Mitte bezeichnet in Blei (vgl. Titel); mit Passepartout und schmaler Rahmung (ohne Glas), Durchmesser (Platte) 25 cm, Passepartoutausschnitt 37,5 x 32,5 cm, Rahmengröße 65 x 60 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 301

Meyer-Rhodius, Wilhelm Emil (1815 - 1897).
Öl auf Leinwand (doubliert); Schiffshavarie vor felsiger Küste; von Meyer-Rhodius in altmeisterlich-barocker Manier und romantischem Realismus im Stil seines Lehrers Andreas Achenbach ausdrucksvoll gemaltes Seestück einer dramatischen Schiffsbruch-Szenerie mit Personenstaffage; in stürmisch aufgepeitschter Brandung vor einem Felsenufer gerät ein Großsegler mit teils bereits gebrochenen Masten in Seenot, während im Vordergrund ein voll besetztes Ruderboot vor der drohenden Havarie zu entkommen versucht; ein dunkler, in Teilen aufreißender Wolkenhimmel unterstreicht in seiner akzentuierend eingesetzten Lichtführung die Dramatik der Szene; unten links signiert und datiert "- W Meyer - 1864 -"; restauriert, in der oberen Mitte leicht links versetzt wohl kleinere Retusche; oben rechts 3 - 4 kleine Farbabplatzungen; Bildmaße 89 x 123 cm; späterer Eichenholz-Profilrahmen, Rahmenmaße 106,5 x 140 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 304

Szczesny, Stefan (*1951)
Mischtechnik auf Papier, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Abstrakte Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, umrahmt von einer landschaftlich anmutenden Szenerie. Unten links in Schwarz signiert "Szczesny" und datiert "9/84". Maße des Bildausschnitts ca. 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca. 89 x 119 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 305

Szczesny, Stefan (*1951)
Mischtechnik auf Papier, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Abstrakte Landschaftsdarstellung mit zentraler sitzender Figurengruppe, angelehnt an Manets "Frühstück im Grünen". Oben links signiert "Szczesny" und datiert "9/84". Maße des Bildausschnitts ca. 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca. 89 x 118 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 306

Tegtmeier, Claus (*1946)
Öl auf Leinwand. Rückseitig Titel: "Hamburg, Pöseldorf Ecke Milchstraße/Magdalenenstraße Juni/Juli 1975". Pastose Malerei mit Darstellung von Architektur, Personen und Automobilen. Unten rechts signiert und datiert "Claus Tegtmeier 75". Rückseitig Künstleranschrift. Maße des Bildes 60 x 90 cm. Gerahmt.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 309

Wild, Otto (1898 - 1971).
Öl auf Hartfaser-Karton; mediterrane Küstenlandschaft; teils in pastosem Farbauftrag gemalte Landschaft mit vordergründiger Baumstaffage und Ausblick auf eine Bucht mit Küstenort und über das Meer im rechten Bildraum. Unten rechts signiert "O. Wild"; etwas nachgedunkelte Farboberfläche, unterhalb des Horizonts rechts Retusche; unten in der Mitte waagerechter Schürfstrich von ca. 5,5 cm Länge; verso an der Unterseite rechts alte Wasserflecke (frontal nicht sichtbar); Bildmaße ca. 60 x 80 cm; Rahmenmaße 72 x 92 cm.

Limit: 180,00 €