Was ist die Summe aus 9 und 7?

Katalog Nr.: 284

Bentley, Charles (1806 - 1854).
Farbaquarell (auf älterem Karton aufgezogen, gerahmt mit Passepartout unter Glas); Brandung an felsiger Küste mit Figuren-Szene; dargestellt ist in antikisierendem Stil die Bergung eines am Strand angespülten Schiffsbrüchigen durch 2 Jungfrauen; unten rechts signiert und datiert "C Bentley 1838"; Bildgröße 32,3 x 48 cm, altersbedingt lichtgebräunt mit punktuellen Stockflecken im Himmelsbereich; verso auf der Rahmenabdeckung älterer englischer Auktions-Katalog-Ausschnitt ("Maidens Rescuing a shipwrecked Mariner on the shore, signed and dted 1838 - watercolour, 12 1/4 x 18 3/8 in." mit handschriftlicher Preis-Ergänzung "DM 850,-"). Rahmenmaße 53 x 68,2 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 285

Bertini, Joseph (Biedermeier-Portraitist).
Öl auf Leinwand; Damenportrait der Charlotte Caroline Pohlmann (geb. Kirstein); Dreiviertelansicht einer Dame in schwarzem Kleid, um den Hals an einer dreifach verschlungenen Kette einen Kreuzanhänger tragend; verso signiert und datiert "Joseph Bertini pinxit 1844" sowie auf dem Keilrahmen signiert "Bertini" (wohl nicht identisch mit dem gleichnamigen Genre- und Historienmaler, der von 1812 bis 1853 lebte); verso zeitgenössicher alter Papieraufkleber mit handschriftlicher Kurzbiographie der Dargestellten ("Charlotte Caroline Pohlmann, geb. Kirstein. Gemalt den 15ten September im Jahr 1844 und im 33ten Lebensjahr. Geboren den 2ten Februar 1812 in Königsberg"). Keilrahmenabdrücke, kleinere Farbabplatzungen und altersbedingte Firnisverschmutzung; Bildmaße 52 x 40,5 cm; Rahmung des 20. Jh., Rahmenmaße 57 x 45,5 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 286

Blumenmaler, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Malkarton; 4 verschiedene Blumen-Stilleben, davon 2 als Miniatur-Bilder; jeweils unleserlich signiert ("M Gannig Teuch (?)"); verschiedene Formate ( 31,5 x 25,5 cm, 10 x 7,5 cm, 9 x 10 cm), 1 x mit ovalem Bildausschnitt unter Passepartout (Bildausschnitt 28 x 22 cm); unterschiedlich gerahmt in Rechteckformat mit schmalen Leistenrahmungen.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 287

Büche, Josef (1848 - 1917).
Öl auf Holz; junge Italienerin am Brunnen; kleines, nahezu ganzfigürliches Portrait eines Mädchens in italienischer Tracht während kurzer Rast an einem Brunnen nach dem Wasserschöpfen; im Hintergrund und seitlich jeweils mediterrane Architektur- und Pflanzenstaffagen; unten rechts signiert "J. Büche"; minimale vertikale Farbschichts-Haarrisse bedingt durch Spannungen der Holzträgerplatte; gilbliche Firnisverfärbung; Bildmaße ca. 25 x 15,5 cm; spätere Rahmung, Rahmenmaße 29 x 19,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 288

Christo (* 1935) & Jeanne-Claude (1935 - 2009)/ Volz, Wolfgang (* 1948).
Farb-Offsetdruck nach einer Photographie von Wolfgang Volz "Verhüllter Reichstag, Berlin", 1995; mit Originalsignatur unten links in Blau "Christo et Jeanne-Claude"; darunter druckbezeichnet "Christo und Jeanne-Claude: Wrapped Reichstag/Verhüllter Reichstag, Berlin 1971-1995 - Photo: Wolfgang Volz - © Christo 1995 - Die Ost- und Nordfassaden am 23.6.1995 mit der Spree im Vordergrund - Hrsg.: Kunstverlag SCHUMACHER, Edition Fils, Düsseldorf"; partiell minimal knittrig und leichte Kantenabnutzungen durch ehem. gerollte Lagerung; Maße 50 x 70 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 289

Christo (* 1935).
2 Farb-Offsetdrucke (mit Materialprobe); "Wrapped Reichstag, Project for Berlin" mit verschiedenen Motiven (nach Collagen des Künstlers aus den Jahren 1986-94); 1 x unten rechts mit Original-Signatur in Blau "Christo", am unteren Rand druckbezeichnet "Christo 'Wrapped Reichstag, Project for Berlin' - Collage 1986 - 1994 - Photograph: Michael Cullen - © Christo; Hrsg.: SCHUMACHER Edition Fils, Düsseldorf", am oberen Bilddruckrand Farbfehlstellen durch Feuchtigkeit, Bildgröße 35,5 x 56 cm, am oberen Plakatrand 4 Kantenschäden (Faltspuren)/Rollspuren, Plakatgröße 49 x 70 cm; 1 x Offsetdruck als Einladungskarte der Poster-Galerie, Große Bleichen 31, Hamburg, Ausstellung "Verhüllter Reichstag, Berlin 1971 - 1995, Christo und Jeanne-Claude - Eine Dokumentation zum größten Kunstereignis des Jahres 1995", kleine Kanten- u. Eck-Druckstellen, Kartengröße 28,7 x 22 cm; dabei: kleine rechteckige Materialprobe der Folie zur Reichstagsverhüllung 1995, 5 x 4,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 290

Dix, Otto (1891 - 1969).
Lithographie; "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1966; unsigniert, unten rechts druckbezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966"; montiert auf Karton mit Passepartout-Rahmen unter transparenter farbloser Folien-Abdeckung; am linken Rand unten kleiner Randeinriß (ca. 1 cm), leichte Knickfaltenspuren, Blattgröße 54,5 x 46,5 cm; Passepartout-Rahmengröße 65 x 55 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 291

Doré, Armand (1824 - ca. 1882).
Öl auf Leinwand; Venezianische Gondel mit altarartigem blumenverzierten Aufbau, davor 2 betende Venezianerinnen; die Gondel wird von einem Gondolière durch das ruhige sommerliche Lagunengewässer geleitet, das von zahlreichen Segel- und Fischerbooten belebt wird; unten rechts signiert "a. Doré"; leichtes Craquelée; partielle Firnis-Vergilbung bzw. Verschmutzung, teils Keilrahmenabdrücke; Bildmaße 50,5 x 81,7 cm; spätere Rahmung, Rahmenmaße 59 x 91,5 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 292

Dünz, Albert (1811 - 1904).
Öl auf Leinwand; Alpenpanorama mit schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund; der Blick zieht über ein breites felsiges Flußtal im Vordergund auf die teils in Wolken gehüllten majestätischen Hochgebirgsgipfel; farblich und atmosphärisch harmonisch gestaffelte Landschaftskomposition in der Nachfolge der Romantik; unten rechts signiert "A. Dünz Steffisburg"; Bildmaße 25 x 38 cm; zeitgenössische goldgefasste Stuckrahmung (mit Fehlstellen), Rahmenmaße 38,5 x 52 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 293

Fischhof, Georg (1849/59 - 1914; Pseudonym A. L. Terni).
Öl auf Leinwand; Paar Pendants mit italienischen Küsten-Landschaften, jeweils verso mit alten originalen Papier-Etiketten bezeichnet und numeriert "No. 308 Motiv auf Corinth"/ "No. 308 Motiv bei Neapel"; jewiels unten links und unten rechts signiert "A. L. Terni" (eines von mehreren Pseudonymen des Wiener Malers Georg Fischhof); teils rissige Farbschichten; Bildmaße 40 x 32 cm; identisch gerahmt in zeitgenössichen goldfarbigen Stuckrahmungen vom Ende des 19. Jh. (kleine Rahmendefekte), Rahmenmaße 65 x 57 cm.

Limit: 840,00 €

Katalog Nr.: 294

Hamacher, Theodor (1825 - 1865).
Öl auf Leinwand (mit 2 Holzpaneelen hinterlegt); Halbportrait einer Dame in schwarzem Kleid mit weißem Umhang u. weißem Spitzenkragen mit rosa Schleife; die Kopfbedeckung einer weißen Spitzenhaube mit rosafarbenen Schleifen u. kleiner Blütenstaffage sowie dezent-filigraner Ohrgoldschmuck komplettieren in farblicher Harmonie die Kleidung in der Mode des Spätbiedermeier; die feine Physiognomie der Dargestellten ist in künstlerisch qualitätvoller Malerei widergegeben; in ovalem Format gemaltes Bildfeld auf rechteckigem Grund, in den unbemalten weißen Zwickeln jeweils unten rechts sign. "T. Hamacher", unten links dat. "d. 4 Febr. 1850." u. oben links in Rot bezeichnet "Nach dem Tode aus der erinnerung gemalt"; leichtes Farbcraquelée u. Keilrahmenabdrücke, im Randbereich kleinere Farbabriebstellen (vom Passepartout verdeckt), Bildmaße 26,5 x 21,5 cm; orig. gerahmt in goldfarbigem Stuckrahmen hinter ovalem goldgesandeltem Passepartout (Bildausschnitt 23,7 x 19,5 cm), Rahmen: 40,5 x 36 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 295

Hartmann, Erich (1886 - 1974)
Gouache auf Hartfaserplatte. Titel: "Tschengla Alp". Abstrahierte Darstellung der Tschengla Alp, in Pastelltönen gehalten. Unten rechts in Schwarz signiert "E. Hartmann", links unten datiert "1969". Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert "E. Hartmann, Tschengla Alp, VII 1969". Maße des Bildes ca. 64,5 x 87 cm, Rahmenmaße ca. 85 x 106,5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 296

Joy, William (1803 - 1867) zugeschrieben.
Farbaquarell (beschnitten und auf älterem Karton montiert, gerahmt mit Passepartout unter Glas); Segelboote und Fischkutter in stürmischer See; unsigniert und unbezeichnet; Bildgröße 15,2 x 22,2 cm, altersbedingte Verschmutzungen, links lichtrandig, an unterer Seite kleiner Einriß (ca 1 cm); verso auf der Rahmenabdeckung älterer Auktions-Katalog-Ausschnitt mit Künstlerzuschreibung, Katalognummer und englischer Bezeichnung "94. WILLIAM JOY, A Yawl and a cutter in a Breeze" mit handschriftlicher Preis-Ergänzung "DM 750,-". Rahmenmaße 32 x 39 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 297

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Blue", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 298

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Green", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 299

Kremer, Michael (* 1957).
Giclée-Druck auf Büttenpapier, Titel: "Rhythm Red", Edition 1/5, unten links nummeriert, in der Mitte bezeichnet (siehe Titel), unten rechts datiert und monogrammiert in Blei "2017 M.K."; Druck-Bildgröße 60 x 50 cm; gerahmt unter Glas, Rahmengröße 72 x 53 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 300

Kremer, Michael (* 1957).
Öl auf Vinyl-Schallplatte (Rakeltechnik), montiert auf weißem Karton; " I gotta lignt to sing the blues"; Unikat in abstrakter Farbkomposition, unten rechts monogrammiert und datiert "MK 2013", unten in der Mitte bezeichnet in Blei (vgl. Titel); mit Passepartout und schmaler Rahmung (ohne Glas), Durchmesser (Platte) 25 cm, Passepartoutausschnitt 37,5 x 32,5 cm, Rahmengröße 65 x 60 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 301

Meyer-Rhodius, Wilhelm Emil (1815 - 1897).
Öl auf Leinwand (doubliert); Schiffshavarie vor felsiger Küste; von Meyer-Rhodius in altmeisterlich-barocker Manier und romantischem Realismus im Stil seines Lehrers Andreas Achenbach ausdrucksvoll gemaltes Seestück einer dramatischen Schiffsbruch-Szenerie mit Personenstaffage; in stürmisch aufgepeitschter Brandung vor einem Felsenufer gerät ein Großsegler mit teils bereits gebrochenen Masten in Seenot, während im Vordergrund ein voll besetztes Ruderboot vor der drohenden Havarie zu entkommen versucht; ein dunkler, in Teilen aufreißender Wolkenhimmel unterstreicht in seiner akzentuierend eingesetzten Lichtführung die Dramatik der Szene; unten links signiert und datiert "- W Meyer - 1864 -"; restauriert, in der oberen Mitte leicht links versetzt wohl kleinere Retusche; oben rechts 3 - 4 kleine Farbabplatzungen; Bildmaße 89 x 123 cm; späterer Eichenholz-Profilrahmen, Rahmenmaße 106,5 x 140 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 302

Rohwedder-Ruge, Karl (1865 - ca. 1940).
Öl auf Leinwand; "Hirtenknabe" (verkleinerte Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde von Franz von Lenbach aus dem Jahr 1860, das sich heute in der Schack-Galerie der Bayer. Staatsgemäldesammlungen in München befindet); unten rechts signiert "Rohwedder Ruge nach Lenbach"; unten links minimale Oberflächen-Farbabschürfung, am oberen Rand rahmungsbedingt leichte Farbverluste; punktuelle kleine weiße/helle Flecken; Bildgröße 60 x 90 cm; ungerahmt.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 303

Seghers, Henri (1823 - 1905).
Aquarell; Ansicht von Antwerpen; Blick über die Schelde mit Schiffen auf die Stadtsilhouette mit der Liebfrauenkathedrale und der Pauluskirche sowie dem Hafen; unten rechts signiert "H. Seghers"; gerahmt unter (späterem) Passepartout (ursprüngliche Glasabdeckung nicht mehr vorhanden), Maße des Bildausschnitts 34 x 53 cm; dekorative Stuckornamentrahmung um 1900 (Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Ergänzungen), Rahmenmaße 59 x 76 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 304

Szczesny, Stefan (*1951)
Mischtechnik auf Papier, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Abstrakte Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, umrahmt von einer landschaftlich anmutenden Szenerie. Unten links in Schwarz signiert "Szczesny" und datiert "9/84". Maße des Bildausschnitts ca. 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca. 89 x 119 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 305

Szczesny, Stefan (*1951)
Mischtechnik auf Papier, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Abstrakte Landschaftsdarstellung mit zentraler sitzender Figurengruppe, angelehnt an Manets "Frühstück im Grünen". Oben links signiert "Szczesny" und datiert "9/84". Maße des Bildausschnitts ca. 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca. 89 x 118 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 306

Tegtmeier, Claus (*1946)
Öl auf Leinwand. Rückseitig Titel: "Hamburg, Pöseldorf Ecke Milchstraße/Magdalenenstraße Juni/Juli 1975". Pastose Malerei mit Darstellung von Architektur, Personen und Automobilen. Unten rechts signiert und datiert "Claus Tegtmeier 75". Rückseitig Künstleranschrift. Maße des Bildes 60 x 90 cm. Gerahmt.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 307

Unbekannter volkstümlicher Maler des 19. Jh.
Öl auf Leinwand/doubliert auf Malkarton; frontale Ansicht eines Herrn mit Engelsflügeln in barockisierender Kleidung mit Federhut und geschultertem Gewehr; volkstümlich stilsierte Blumen- und Ornamentmuster; überarbeitet/ergänzt; Bildmaße ca. 78 x 58 cm; spätere Rahmung, Rahmenmaße 82,5 x 62 cm (Rahmenoberfläche stark berieben).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 308

Vollmer, Adolph Friedrich (1806 - 1875)
Öl auf Holz; bewaldete norddeutsche Hügellandschaft mit Personen- und Architekturstaffage bei aufziehenden Regenwolken; unten rechts in Rot signiert "A. Vollmer". Teils craqueliert, am unteren Bildrand links Fehlstelle; dunkle Firnisschicht. Verso auf der Rahmenleiste in Blei bezeichnet "von Moritz, Vollmer Landschaft". Bildmaße 44 x 59,5 cm. Rahmenmaße 63 x 78,5 cm (kleinere Rahmenschäden).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 309

Wild, Otto (1898 - 1971).
Öl auf Hartfaser-Karton; mediterrane Küstenlandschaft; teils in pastosem Farbauftrag gemalte Landschaft mit vordergründiger Baumstaffage und Ausblick auf eine Bucht mit Küstenort und über das Meer im rechten Bildraum. Unten rechts signiert "O. Wild"; etwas nachgedunkelte Farboberfläche, unterhalb des Horizonts rechts Retusche; unten in der Mitte waagerechter Schürfstrich von ca. 5,5 cm Länge; verso an der Unterseite rechts alte Wasserflecke (frontal nicht sichtbar); Bildmaße ca. 60 x 80 cm; Rahmenmaße 72 x 92 cm.

Limit: 180,00 €