Bitte rechnen Sie 6 plus 3.

Katalog Nr.: 011

Anhänger mit großer Opal-Triblette und 33 Brillanten, zusammen ca. 0,67 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 26 g. Große ovale Opal-Triblette ca. 40 x 28 mm in Harlekin-Farbvarietät. Schmaler Fassungsrand ausgefaßt mit 32 Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Leicht gewölbte Rückseite mit mittigem kleinen ovalem Ausschnitt. Kantige aufklappbare Dreiecksöse, auf der Schauseite ein gefaßter Brillant ca. 0,03 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Breite des Fassungsrandes ca. 4 mm. Gesamtmaße ca. 45 x 32 mm. Maße der Öse ca. 9,7 x 5,2 x 5,7 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 013

Armband mit 14 Amethyststeinen, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 40,1 g. 14 gewölbte Einzelglieder mit durchbrochenem Garder. Oberflächendekor in stilisierter fein zisilierter und gravierter Blütenornamentik. Mittig in einer erhöhten Fassung je ein gefaßter ovler, facettierter Amethyst und an den 4 Seiten je eine kleine stilisierte weißgoldene Blüte. Verdecktes Kastenschloß mit einer seitlichen Sicherheitsacht. Maße des Armbandes: Breite ca. 12 mm. Länge ca. 17 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 017

Damenarmbanduhr mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, Modell "Happy Diamond" von Chopard, Genève, 20. Jh.
750- Gelbgold und schwarzes Lederarmband und vergoldeter Dornenschließe (nicht Original). Werk: mechanisches Handaufzugswerk mit Stoßsicherung, Cal. R55. Referenz 5089-6. Vergoldetes Chopard Zifferblatt mit hochglanz vergoldeter Fassung und 10 gefassten 0,50 ct. Brillanten, beweglich auf einer Onyxsteinplatte. Durchmesser ca. 25 mm. Guter Zustand. Mit Customer Service Karte, Etui und Papieren von 2012. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 018

Ring mit Türkis-Cabochon und 8 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,075 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Stilisierter tropfenförmig geschliffener Türkis-Cabochon. Seitlich von 8 kleinen Diamanten eingerahmt, zusammen ca. 0,075 ct lt. Gravur in der Ringschiene. Schlichte Ringschiene im Verlauf. Maße der Ringmitte ca. 22,5 x 14,2 mm. Ringgröße 56.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 019

Ring mit Saphir und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Ovales Mittelteil. Erhöhte und getreppt angeordnete Krappenfassungen. Zentriert gefaßter blauer, facettierter Saphir. Von 8 Brillanten umrahmt, zusammen ca. 0,53 ct (lt. Gravur in der Ringschiene). Farbe G-H. Reinheit Si 1 - Pique 1. Zweifach geeckte Zungenschiene. Maße der Ringmitte ca. 12,4 x 11,1 mm. Ringgröße 56.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 022

2 Ringe mit Saphir- und Smaragdcarreesteinen und jeweils einem kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3. Schlichte schmale Bandform mit v-förmigem Mittelteil. Auf der Schauseite mit jeweils 10 Saphir- bzw. 10 Smaragdcarreesteinen ausgefaßt. Auf der Spitze je ein kleiner gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Mittige Ringschienenbreite ca. 3,2 mm. Ringgröße 55. Ein kleiner Smaragdstein fehlt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 025

Collier und Armband mit Smaragde-Carreesteinen und Brillanten, zusammen ca. 0,27 ct, 20. Jh.
Collier: 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Mittelteil bestehend aus: 9 bogenförmigen, beweglichen Glieder. 5 längliche Glieder, jeweils mit 6 gefaßten Smaragd-Carreesteine und in den 4 kleineren Zwischengliedern je 3 gefaßte Brillanten, zusammen 0,12 ct. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Ansatzband bestehend aus rechteckigen Kastengliedern in Gelb- und Weißgold. Verdecktes Kastenschloß und beidseitige Sicherheitsachten. Länge des Mittelteils ca. 13,5 cm. Breite ca. 3,2 mm. Gesamtlänge ca. 43 cm.
Armband: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. 15 stegförmige Einzelglieder mit jeweils 5 Smaragdcarreesteinen ausgefaßt. Unterteilt von 14 Chatonfassungen mit je einem kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct und einem Brillanten ca. 0,01 ct, auf dem Öffnungsdrücker. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breite des Armbandes ca. 3,3 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 033

Collier und Armband mit Saphiren und farblosen Farbsteinen, 20. Jh.
Collier: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Siebenfach gewelltes Mittelteil mit sieben gefaßten Saphir-Navettes und 19 farblosen Farbsteinen. Stilisiertes Flechtansatzband mit mattierter Oberseite und polierter Unterseite. Kastenschloß mit einer seitlichen Sicherheitsacht. Maße des Mittelteils: Länge ca. 5,5 cm und Breite ca. 4 mm. Gesamtlänge ca. 42 cm.
Armband: 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10 g. Erhöhte krappenförmige Einzelglieder mit abwechselnd gefaßten Saphir-Navettes und farblosen Farbsteinen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breites des Armbandes ca. 2,8 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 034

Collier und Ring mit Turmalin und Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct, 20. Jh.
Collier: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g. V-förmiges Mittelteil aus liniardurchbrochenen Stäben und drei Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. An der Spitze hängende, bewegliche rechteckige Krappenfassung mit einem gefaßten grünem Turmalin. Maße ca. 9,1 x 0,9 mm. Stilisiertes Flechtansatzcollier. Gesamtlänge ca. 45 cm.
Ring: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Hohe Krappenfassung mit einem gefaßten rechteckigen Turmalin von rosé bis ins hellgrün gehend. Maße ca. 12,5 x 9,6 mm. Ringgröße 56.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 037

Damenarmbanduhr mit Brillanten, zusammen ca, 0,5 ct, bezeichnet Piaget, 60- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 19,3 g. Handaufzug. Rundes kleines Gehäuse und creméfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern und Stricheinteilung. Halbogen- und trapezförmig getrepptes Ansatzband mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct. Milanesansatzband mit einer kleinen Gebrauchsspur. Klappschließe mit Sicherheitsbügel. Mit Garantieschein vom 30. November 1960, Bielefeld. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 038

Armbanduhr, bezeichnet Versace, 20. Jh.
Stahl mit schwarzem Lederarmband. Leicht gebogene rechteckige Form. Schwarzes Zifferblatt. Silberfarbene Zeiger mit Punkt-und Zahlenanzeige. Seitlich eingraviertes Mäanderband, poliert und mattiert konturiert. Faltschließe aus Stahl. Maße des Gehäuses ca. 41,5 x 23,1 mm. Zifferblatt, Rückseite und Faltschließe, bezeichnet Versace. Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 040

Ring mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,2 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Im Crossoverstil gearbeitet. Zwei erhöhte Krappenfassungen.
Altschliff-Diamant ca. 1 ct. Maße des Steines; Durchmesser: ca. 6,68 - 6,76 mm. Höhe: ca. 3,41 mm. Farbe: J. Reinheit: si 1-2. Zwei minimale kleine Randausbrüche an der Rondiste.
Altschliff-Diamant ca. 1,25 ct. Maße des Steines: Durchmesser ca. 6,68 - 6,75 mm. Höhe: ca. 4,7 mm. Farbe tief bräunliches gelb. Reinheit Si 3 - Piqué 1.
Fächerförmiger Ringschienenansatz mit jeweils einem dreifach Diamantrosen besetztem Band.
Maße der Ringmitte ca. 16,2 mm. Ringgröße 55.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 041

Ring mit Brillant 0,14 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Dreifach profilierte Ringschiene mit seitlichem Verlauf. Mittig gefaßter Brillant 0,14 ct in getreppter tropfenförmigen Fassung. Angabe lt. Gravur in der Ringschiene. Farbe: J. Reinheit: vsi. Breite der Ringmitte ca. 7,7 mm. Ringgröße 55.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 043

Bandring mit Saphir und Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Mittig gefaßter ovaler, facettierter Saphir, umrahmt von 12 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct. Breiter angeschrägter Ringschienenansatz mit jeweils einem gefaßten Diamant-Baquette, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Breite der Ringmitte ca. 7,8 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 044

Ring mit Brillant ca. 0,28 ct, 20. Jh.
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g. in gelbgoldfarbener Ösenfassung gefaßter Brillant ca. 0,28 ct. Farbe G-H. Reinheit Si 2. Dreifach profilierter Ringschienenansatz in Gelb- und Weißgold. Fassungsdurchmesser ca. 6,3 mm. Ringschienenbreite 4,6 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 045

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 0,37 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Goldene Bandform mit weißgoldenen Ringschienenseiten. Mittig ein gefaßter Brillant ca. 0,25 ct und seitlich je drei gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct. Farbe: H-J. Reinheit: meist Si. Breite der Ringschienenmitte ca. 6 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 046

Armreifen mit kleinen Keshirperlen, um 1900
333/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Breite Bandform. Mittig auf der Schauseite getreppter, aufgelöteter und fein zisilierter Ornamentdekor von 7 Keshirhalbperlen konturiert. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitskette. Reifbreite ca. 12,3 mm. Reifinnendurchmesser ca. 6,2 x 5 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 048

Breiter massiver Armreifen, bezeichnet PESAVENTO, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 37 g. Ovale Reifform. Mittig weißgoldene Kordel, leicht erhöht und auf der Schauseite zweifach unterbrochen. Seitlich eingerahmt von goldenen vierkantigen Reifen. Verdecktes Kastenschloß. Maße des Armreifens: Breite ca. 13, mm. Mittige Höhe ca. 7,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 6 x 5 cm.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 052

7 reihiges Korallencollier mit Goldschließe, Handarbeit von Pierre Sarré, München, 20. Jh.
Schloß aus 585/- Gelbgold. Tonnenform, fünffach profiliert. Verdeckter Drücker. Maße des Schloßes: Durchmesser ca. 12,2 mm. Länge ca. 18,2 mm. 7 verschieden lange Korallenstänge mit aufgezogen, ungeknoteten Kugel von unterschiedlichem Durchmesser; von ca. 3,6 mm bis ca. 5,4 mm. Oberfläche mit erkennbaren natürlichen Merkmalen. Gesamtlänge von ca. 45 cm bis ca. 48 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 053

Krawattennadel mit Diamantrosen, Anfang 19. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Stilisierte Blüte und Blätter mit Diamantrosen ausgefaßt. Maße ca. 19,1 x 13,2 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 054

Große Brosche "Blumenstrauß" mit 141 Diamantrosenbesatz, zusammen ca. 1,5 ct, um 1860 - 1880
Silber und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,7 g. Halbplastischer Blumenstrauß und Schleifenband mit reichhaltigem Diamantrosenbesatz. Roségoldener Korpus und silberne Fassungsränder. Maße der Brosche: Länge ca. 6,2 cm und Breite ca. 4,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 055

Große Brosche mit Emaille, Granat- und Perlenbesatz, Österreich/ Ungarn, um 1880
Marriage. Silbervergoldet. Gesamtgewicht ca. 29,2 g. Verschiedene z. T. bewegliche Ornamente und Blüten mit polychromen Emaille konturiert. Granatsteinbesatz (einige Steine fehlen) und vier Perlenanhängseln. Rückseitige neuzeitliche Verstrebung und Zinnlötstellen. Kleinere Emaillbeschädigungen. Maße der Brosche ca. 7,5 x 6 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 056

Brosche, Deutsch 1880 mit Diamantrosen ca. 0,5 ct, um 1800
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Stilisierte Rosettenform Kreisen, Blüten, Bögen und Kugelbelötungen. Mittig in einer aufgesetzten Silber-Rosette, 9 gefaßte unregelmäßig große Diamantrosen, zusammen ca. 0,5 ct. Durchmesser ca. 35,7 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 063

Bandring mit kleinen Achtkant-Diamanten und grünem Emaille, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Massiv gearbeitet in Bandringform. Erhöhte rechteckige Ringmitte mit grün emaillierten Rahmen und mittigen weißgoldenem Feld, ausgefaßt mit kleine Achtkant-Diamanten ca. 6 x 10 mm. Maße der Gesamtenringmitte ca. 12,9 x 18,3 mm. Ringgröße 53.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 067

Massiver Bandring mit Amethyst-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Breite Bandringform mit seitlichem Verlauf. Mittig auf vier Kugeln aufgesetzte runde Fassung mit gewelltem Rand und gefaßtem Amethyst-Cabochon. Fassungsdurchmesser ca. 14 mm. Mittiger Ringdurchmesser ca. 17,9 mm. Ringgröße 56.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 068

Großer Bernstein "Butterscotch-Farbvarietät", ca. 184 g.
Unregelmäßige Form, eine Seite mit gerader Sägekante. Natürliche und polierte Oberflächenmerkmale. Maße ca. 9,5 x 9 x 5 cm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 072

Veilchen-Brosche mit Amethyst, Nephrit und 3 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,7 g. Halbbogenform. Plastische Veilchenblüten- und Blätter aus geschnittenem Amethyst und Nephrit. In der Blütenmitte je ein kleiner gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,12 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Maße der Brosche ca. 3,8 x 6 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 073

Ring mit Nephrit und 3 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g. In schlichter, schmaler Fassung gefaßter Nephrit. Auf der oberen Spitze 3 Chatons mit nebeneinander gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Daran bogenförmig angesetzte Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 29,6 x 15,4 mm. Höhe ca. 13,9 mm. Ringgröße 51.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 074

Anhänger mit Korallen-Cabochon, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,44 g. Schlichter, schmaler Fassungsrand mit sechsfachen Doppelkrappen und profilierter Dreiecksöse. Korallencabochon in lachsfarbener Farbvarietät mit sehr feiner Äderung. Maße des Anhängers ca. 23,6 x 16,3 mm. Länge incl. Öse ca. 31,8 mm. Öse mit Tragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 075

Ring und Halbcreolen mit maritimen Emailledekor und kleine 10 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 25,8 g.
Drehbare Trauringform und Halbcreolen. Seitlicher Kordelrandabschluß. Mittig umlaufende maritime Symbole: Segelschiff, Anker, Steurrad und Fahnen in rotem und blauem Emaille. Unterteilt von kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Breite des Ringes ca. 10,01 mm. Breite der Halbcreolen ca. 10,6 mm. Ringgröße ca. 66. Emaille mit kleinen Beschädigungen.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 076

Paar Manschettenknöpfe mit Onyx und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct, Art Deco
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g.
Schauseite: auf einer achteckigen Onyxplatte, kreisförmige, relierte, weißgoldene Platte. Mittig Chatonfassung von einem Onyxring konturiert mit jeweils einem gefaßten Diamant, zusammen ca. 0,14 ct.
Rückseite. Ackteckige konkave Platte mit punktförmig gepunzter Oberflächenstruktur aus Weißgold. Aufklappbare ovale Bügelverbindung. Maße ca. 13,3 x 13,3 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 078

Damenarmbanduhr mit 32 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct, Art Deco
750/- Weißgold. Längliche Rechteckform mit getreppten Seiten. Rechteckiges Zifferblatt mit Stricheinteilung und arabischer 6 und 12. Gebläute Zeiger. Bewegliche Ansatzseiten in geometrischer Form mit jeweils 16 Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Neuzeitliches Lederschlaufenarmband mit Nickel-Klappverschluß. Maße des Gehäuses ca. 42,8 x 10,8 mm (ohne Krone). Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 079

Armbanduhr "HAPPY SPORT" mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,39 ct, von Chopard, Geneve, 20. Jh.
Stahl. Quadratisches Gehäuse. Saphirglas. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und silberfarbener Sekundenzeiger. Datumsfenster auf der 6. 7 Brillanten in Chatonfassungen zwischen Zifferblatt und Glas "schwimmen", zusammen ca. 0,39 ct. Stahl-Giederarmband mit Doppelklappschließe.
Gehäusenummerierung: 27 /8325-23, 679791,8325.
Gehäusemaße ca. 26,9 x 27,2 mm. Armbandbreite15 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 081

Brosche/ Anhänger mit Perle und Diamantrosen, Ende 19. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Rautenform mit Lanzettenanhängsel und durchbrochenem stilisierten Blätter- und Blütenrankendekor. Zentriert gefaßte Perle, im Durchmesser ca. 3,8 mm und reichhaltiger Diamantrosenbesatz. Maße der Brosche ca. 4,3 x 41,2 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 086

Krawattennadel mit Diamantrose, ca. 0,1 ct, um 1900
585/Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,6 g. Hohe Krönchenfassung mit einer gefaßten Diamantrose ca. 0,1 ct. Durchmesser der Fassung ca. 7,5 mm. Höhe 6,4 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 089

Taschenuhr, Chronomètre, bezeichnet Kofmehl-Steiger, Zürich, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,6 g. Mechanisches Werk. Rundes, flaches Gehäuse mit poliertem rückseitigen Deckel. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde auf der 6. Gebläute Zeiger. Werk bezeichnet Tavannes Watch & Co., No. 13388176. Durchmesser ca. 43,6 mm. Stärke ca. 8,6 mm. Original Etui von Juwelier Schärer, Zürich. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 090

Châtelaine mit Mondstein, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Drei untereinanderliegende Rauten mit vierfach facettierten Mondsteinen gefaßt. Unterteilt von beweglichen, stilisierten, trapezförmigen Glieder. Fein gravierter, ornamentaler Oberflächendekor. Ovaler Ösengliederansatz und Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 12 cm. Breite ca. 13,1 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 091

Châtlaine mit Petschaft/ Jaspis, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Drei rautenförmige Glieder in einer ovalen Fassung endend. Gefaßt mit einem erhöhtem und an den Rändern facettierten grünem Jaspis (ohne Gravur). Maße ca. 18,1 x 13,8 mm. Fein gravierter Oberflächendekor. Ovaler Ösengliederansatz mit feinem Rillendekor und Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 12 cm. Breite ca. 15,3 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 096

Nadel mit 15 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, Jugendstil
585/- Rotgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Verschlungener stilisierter Blütenzweig. Blüte, Stielende und Blätter mit 15 Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: ca. G-J. Reinheit: meist si. Maße der Nadel: Länge ca. 40,8 mm. Breite ca. 17,3 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 100

Armspange, Modell "Parentesi Classic" von BVLGARI, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 149,3 g. Breite leicht gewölbte Bandform aus geometrischen Elementen zusammengefügt. Eingearbeitete flexible Feder. Maße: Breite ca. 20 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5,5 x 4,5 cm. In der Reifinnenseite bezeichnet.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 101

Bandring mit 2 Saphiren, zusammen ca. 0,32 ct und 1 Brillanten ca. 0,2 ct, Cartier, Paris, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Bandringform mit seitlichem Verlauf. Mittig gefaßter Brillant ca. 0,2 ct. Farbe F-G. Reinheit mindestens vsi. Seitlich jeweils ein gefaßter runder, facettierter Saphir, zusammen ca. 0,32 ct. Alle Angaben lt. Gravur in der Ringschieneninnenseite. Maße der Ringmitte: Breite ca. 8 mm. Höhe ca. 4,6 mm. Ringgröße 51.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 110

Stabnadel mit feinem Milchopal-Cabochon und zwei Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct, um 1920
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Vierkantstab. Mittig in einer erhöhten Krönchenfassung gefaßter runder Milchopal-Cabochon von sehr feiner Qualität. Durchmesser ca. 6 mm. Seitlich jeweils in Chatonfassungen gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe: H-J. Reinheit: Si. Maße der Ringmitte ca. 17,6 x 9,1 mm. Gesamtlänge ca. 7,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 116

Collier und Armband mit Zuchtperlen, 20. Jh.
Silberne Magnet-Kugelschlösser. Durchmesser ca. 10 mm. Ovoidförmige Zuchtperlen, im leichten Verlauf. Verschiedene beige-rosé- und champagnerfarbene Farbvarietäten. Auf der Oberfläche natürliche Merkmale. Perlenmaße ca. 12,4 x 10,8 mm und ca.9,6 x 9,1 mm. Gesamtlänge ca. 50 cm und 19 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 118

Ring mit Smaragd und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,37 g. Krappenfassung rosettenförmig angeordnet. Mittig ein gefaßter quadratischer Smaragd. Leuchtend grüne Farbvarietät mit kleinen Jardin. Oberfläche mit Tragespuren. Maße ca. 4,9 x 4,9 mm. Höhe ca. 4,1 mm. Umrahmt von 6 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe G-H. Reinheit Si 1 - vsi. Durchmesser der Ringmitte ca. 12,5 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 120

Nadel in Fibelform mit Blautopas, Anfertigung aus den 50-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21,3 g. Großer ovaler Blautopas (31 x 16,5 x 9,05) ca. 27 ct. Gefaßt in erhöhter bogenförmig durchbrochener Fassung mit feiner Kordelrand- Bekrönung- und Ende, daran jeweils eine Kugel und 2 Lanzettenabschlüße. Angesetzte pfeilförmige, facettierte Spitze. Rückseitig gestapelt CB. Maße des Oberteiles ca. 46,3 x 20 mm. Gesamtlänge 11 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 122

Brosche mit Akojaperle und 5 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,8 g. Stilisierte Knotenform aus mehrfachen Bändern mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur. Mittig eine gefaßte Akojaperle. Auf den Bändern 5 unregelmäßig angeordnete Krappenfassungen mit jeweil einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 36 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 123

4 rhg. Akoja-Perlenkette mit Brillant-Schloß, ca. 0,4 ct 70- er Jahre
Akojaperlen im Durchmesser von ca. 7,5 mm bis ca. 8 mm. Hellcremefarbener Lüster. Oberfläche mit minimalen Natürlichen Merkmalen. Gesamtlänge ca. 36 cm, 37 cm, 38 cm und 39 cm. Durchgeknotet.
585/- Weißgold. Schloß in rechteckiger Grundform mit getrepptem und halbplastischen Blüten- und Blätterranken. Ausgefaßt mit ca. 53 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Maße ca. 8,9 x 26,6 x 15,5 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 124

Damenarmbanduhr, bezeichnet Juwelier H. Stern, 20. Jh.
750/- Gelbgold und Edelstahl. Dunkelblaues Lederarmband. Quarzwerk. Rundes Gehäuse. Facettierter Saphir - Lünette und 4 römischen Ziffern in goldfarben und Zeigern. Auf der 12 ein kleine gefaßter Diamant. Gehäusedurchmesser ca. 29,6 mm (ohne Krone). Original Dornenschließe und Etui.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 125

Uhrenkette, England um 1900
15 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,9 g. Verschiedene aufwendig gearbeitete längliche, runde und rautenförmige Kettenösen. Quastenbehang und Karabinerhaken. Länge ca. 33 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 126

Damentaschenuhr, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 21,2 g (Staubdeckel aus Metall). Weißes Emaillle-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldfarbenen Filigranzeigern. Auf dem rückseitigen Deckel eingraviertes legiertes Monogramm. Neuzeitliche Dreiecksanhängeröse. Durchmesser ca. 30 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 130

Solitärring mit einem Brillanten 0,30 ct, Juwelier Mahlber, Hamburg, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Erhöhte Fassung mit vier Krappen und seitlich je ein durchbrochenes Herz. Mittig gefaßter Brillant von 0,30 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: Si. Schmale, schlichte Ringschiene. Ringgröße 51.Taxat von Juwelier Mahlberg von 2017.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 135

Chronometer, OMEGA, Modell "Constellation", 20. Jh.
Stahl vergoldet. Quarzwerk. Neuzeitliches braunes Lederarmband mit Krokoprägung. Gehäusedurchmesser ca. 33,2 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 137

Zwei verschiedene Feuerzeuge von Dunhill, London und Dupont, Paris, 20.Jh.
Goldfarbenes bzw. roséfarbenes Metall. Längliche und breite Rechteckform. Kornguillochierter und polierter Oberflächendekor. Gebrauchsspuren. Maße ca 51 x 23,5 x 12,2 mm und 47,2 x 35 x 14 mm.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 138

Puderdose mit Diamanten und Saphiren, Frankreich 1940/ 1950
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 125,5 g., ohne Spiegel und Glas. Quadratische Klappdose. Umlaufend auf der Wandung kornguillochierter Dekor. Auf dem Deckel stilisiertes S in Weißgold appliziert und mit kleine Diamanten ausgefaßt. Seitlicher halbbogenförmiger Daumendrücker mit 4 Saphircarreesteinen ausgefaßt. Inneneinteilung mit verglastem Deckel und Spiegeleinteilung. Maße der Puderdose ca. 1 x 7 x 7 cm. Innen seitlich ungedeutet gestempelt CB in einer Raute.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 139

Ring mit Altschliff-Diamant und Diamantrose, zusammen ca. 0,22 ct, um 1900
585/- Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Mittig verschlungene Blütenform mit 3 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,2 ct (Durchmesser ca. 3,8 mm) und 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,02 ct. Maße der Ringmitte ca. 18,9 x 8 mm. Geweifte schmale Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 143

Ring mit Saphir und 6 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, 80- er Jahre
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Hohe rosettenförmige Mitte mit einem gefaßten ovalen Saphir, in feiner leuchtend blauer Farbvarietät. Maße ca. 4,9 x 5,9 mm. Höhe 3,1 mm. Umrahmt von 6 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe F-G. Reinheit mindestens vsi - if.
Schlichte gelbgoldene Zungenringschiene. Durchmesser der Ringmitte ca. 12 mm. Ringgröße 51.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 147

Kleine Brosche mit 8 Orientperlen und Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Halbkugel mit durchbrochenem Ornamentmuster. Mittig in einer erhöhten Krönchenfassung gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct. Farbe J-K. Reinheit si 3. Umrahmt von 8 runden, leicht unregelmäßigen dreiviertel Orientperlen. Durchmesser ca. 2,7 mm bis 3 mm. Broschenmaße: Höhe ca. 10,3 mm. Durchmesser ca. 22 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 148

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Stilisierte Bandringform mit seitlichem Verlauf und profiliertem Oberflächenmuster. Mittig eingesetzte Weißgold-Fassungen mit einem Zentral gefaßten Brillant ca. 0,3 ct und seitlich jeweils drei mit ca. 0,03 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Maße der Ringmitte ca. 6,9 mm. Ringgröße 52.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 149

Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Emaille und kleine Diamanten, um 1770, von Jean Robert Soret, in der Schweiz tätig von 1740-1780

ca. 750/- dreifarbiges Gold. Gesamtgewicht ca. 68,4 g.Übergehäuse mit feinem reliefierten Ornamentendekor. Mittig in einem runden Medaillonausschnitt. Halbreliefierte Darstellung einer Gartenszenerie mit zwei Tauben und einem Hund. Konturiert mit polychromen Emaille und Diamantrosen, sowie anderen Farbsteinen. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelkreis bezeichnet Jean Robert Soret. Silberfarbene Filigranzeiger mit farblosem Steinbesatz. Großes Außenschanier. Gehäuseöffner mit Diamantenbesatz.Vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug,
durchbrochenen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatt. Werk signiert. Werksnr. 18(30.5.?)89. Werk und Repition gangbar. Durchmesser ca. 40mm. Höhe ca. 24 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.Diverse Steine fehlen.Emaille mit kleinen Restaurierungen. Minimaler sehr feiner Haarriß bei der 12 von ca. 4 mm Länge (nur mit 10-facher Lupe erkennbar). Expertise von 1978.
Literatur:"Baillie" S. 838, "Britten S. 298, "Technique and history of the Swiss watch" Abb. 55.

Limit: 4.800,00 €