Was ist die Summe aus 8 und 5?

Militaria, Studentika und Historika

Katalog Nr.: 150

Freimaurer-Schurztasche mit Perlstickerei, um 1850/60.
Farbige Glasperlstickerei auf Seidenstoff mit teils umlaufender schmaler Kordelbordüre; rechteckige flache Tasche mit geecktem Überschlag, beidseitig mit polychromen, teils goldfarbigen und weißen Glasperlen bestickt, vorderseitig mit dominierendem Rundtempelmotiv zwischen Pappeln, verso mit zentralem Bienenkorbmotiv mit Werkzeugen vor baumartiger Hintergrundkulisse, zusätzlich jeweils durch weitere kleinteiligere Freimaurersymbolik ergänzt; auf dem Umschlag Zirkelwerkzeug mit Blattwerk; an den Rändern durch blaue Bordüre in Perlschnurform optisch eingefasst; innen taubenblaue Seidenstoff-Fütterung. Die Tasche diente vermutlich zur Aufbewahrung von Maurerschurzen oder Logenabzeichen; Gebrauchsspuren, Perlstickerei vor allem frontal und an der Unterkante mit kleineren Fehlstellen, Seidenfutter teils fleckig, an rechter Umschlagseite innen eingerissen; Maße ca 13,5 x 22 cm.

Limit: 240,00 €