Bitte rechnen Sie 6 plus 3.

Möbel

Katalog Nr.: 406

Wandspiegel im antiken Stil, 20. Jh.
Holz, mahagonifarbig gebeizt und patiniert mit ovalem Spiegeleinsatz; rechteckiger Rahmen (minimale Oberflächen-Gebrauchsspuren); Maße 45 x 37,5 cm (Maße des Spiegeleinsatzes 29,5 x 23,5 cm).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 407

Große Blumensäule im chinoisen Kolonialstil, wohl Südostasien, um 1900.
Mahagoni und Hartholz, geschnitzt und dunkel gebeizt; auf quadratischem Reliefsockel mit Schmetterlings-, Blumen- und Blattrankenmotiven auf wellenartig stilisierter Rund-Basis die kunstvoll plastisch-filigran geschnitzte Säule aus ineinander teils abstrakt-ornamental verschmelzenden Drachen-, Wellen- bzw. Wolkenmotiven; schöne originale Oberflächenpatina. Abschließende gestufte runde Deckplatte mit umlaufend geschnitzten Reliefs. Gebrauchsspuren; altersbedingte Spannungsrisse. Sockelmaße ca. 45 x 45 cm. Höhe 76 cm; Durchmesser 27 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 408

Kleiner Wein-(Beistell-)Tisch, Historismus, um 1900.
Eiche, Nußbaum u.a., dunkel gebeizt; quadratische Platte mit erhaben geschnitztem breit-umlaufendem Weinreben-Reliefband und gerundet eingezogenen Ecken. Gedrechselte Baluster-Mitelsäule auf 3-gliedrig gschweitem Fuß (Verbindung zwischen Platte und Säule wohl verändert, vielleicht Marriage). Kleine Risse und Relief-Abschürfungen, Gebrauchsspuren. Höhe 64 cm, Plattenmaß 46 x 45 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 409

Großer Historismus-Pfeilerspiegel, Ende 19. Jh.
Holz mit goldfarbiger Stuck-Ornamentik; schmale hochrechteckige Form; Stuckrahmen mit plastischem neoklasssizistischem Lorbeerblatt- und Kreuzbanddekor sowie Perlschnurprofilen. Oberhalb abschließende Stuckagraffe in Volutenspangenform als Mittelakzent; facettiert geschliffenes originales Spiegelglas. Kleinere Rahmenschäden (Fehlstellen und Abplatzungen). Maße 260 x 81 cm.

Limit: 480,00 €