Was ist die Summe aus 3 und 9?

Katalog Nr.: 299

Karaffen-Paar, 19. Jahrhundert
Farbloses Glas, geschliffen; Vierkantform mit facettierten Schulterpartien, kurzem Zylinderhals und blütenförmig ausgestellten Mündungsrändern; eingeschliffene facettierte Kugelstöpsel; die Korpusecken sind jeweils abgeschrägt; kleine Kantenbestoßungen bzw. Chips, Gebrauchsspuren; Höhe 21 cm. Im Boden jeweils ausgeschliffener Abriß.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 303

6 verschiedene Paperweights, 20. Jh.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, teils in unregelmäßiger Papillondekor-Optik, teils 2-stufig mit Luftblaseneinschlüssen und teils spiralförmig gedreht und mit marmorierter Farboptik. Variierte Kugelformen; Unterseiten 4 x geschliffen, 2 x mit Abrißnaben; minimale Gebrauchsspuren, 1 x stärker beieben; Durchmesser ca. 6 - 8 cm, Höhe 5 - 8,5 cm. 1 x unterseitig signiert/datiert "Laumani (?) 1993", 1 x mit EtikettenRest "Art-Glas".

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 304

8 verschiedene Paperweights mit Blumenmotiven, 20. Jh.
Überwiegend farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, teils in abstrahierten und teils in naturalistischen Blütenformen, teils mit Luftblaseneinschlüssen; variierte Kugelformen; 1 x leicht grünliches Glas; 1 x mit Schriftzug-Einschluß "Russland 1943" und unterseitiger Abrißnarbe; 7 x unterseitig gerade beschliffen; teils stärker berieben, davon 2 x mit kleinen Oberflächen- und Standringkerben, sonst leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 5 - 9 cm, Höhe ca. 5,5 - 9,5 cm. Unsigniert.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 307

4 verschiedene kleinere Paperweights, Millefiori- u. Papillon-Dekor, 20. Jh.
Farbloses Glas mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen, in verschiedenen kleineren Kugelformen. 1 x innen hohl gearbeitet mit auf der Oberfläche bunten, teils opak-weißen Aufschmelzungen in Papillon-Optik und unterseitiger Abrißnabe; 3 x massiv gearbeitet mit verschiedene Millefiori-Dekor-Einschlüssen, 1 x in detailliert-feiner Gestaltung mit farbigen und Metallglitter-Einschmelzungen unter den Blüten; mit je flach geschliffener Unterseite, 2 x minimal berieben; Durchmesser ca. 4 - 7,5 cm, Höhe 3 - 5,5 cm. Unsigniert.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 308

3 verschiedene Paperweights mit Tiermotiven, 20. Jh.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils in unregelmäßig geschweift gestreifter oder marmorierter Optik als Sockel, darüber eingeschlossene farbige Tiermotive (Fische, Vogelpaar und Schmetterling), teils mit Luftblaseneinschlüssen. Variierte Kugelformen; Unterseiten glatt geschliffen, 2 x mit Abrißnaben; minimale Gebrauchsspuren, 1 x am unteren Rand mit kleinen Schleifspuren; Durchmesser ca. 7,5 - 8 cm, Höhe ca. 8 cm. Unbezeichnet.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 310

Overlay-Paperweight mit Millefiori-Dekor, wohl England oder Böhmen, 20. Jh.
Farbloses, 2-fach überfangenes Glas, geschliffen; farbige Millefiori-Einschlüsse; Kugelform mit 6-fach glatt geschliffenen Flächen; opak-weiß und rotviolettfarbig überfangen, innen kleinteilige Millefiori-Einschmelzungen in Rotviolett, Weiß und Gelb; minimale Kantenchips, auf der Oberseite leichte Fleckrückstände; Durchmesser ca. 8 cm, Höhe ca. 5,7 cm. Unsigniert.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 311

2 verschiedene Paperweights, Mdina u. Phoenician, Malta, 20. Jh.
Farbloses Glas, mit farbigen und teils opak-weißen Einschmelzungen; 1 x in 6-fach abgeflacht geschliffener Kugelform mit gelb-blau marmoriertem Kugeleinschluß, im Boden signiert "Mdina", Durchmesser 8 cm, Höhe 6 cm; 1 x in Kugelform mit opak weiß- und ockerfarbig marmorierter Kugeleinschmelzung, auf der Oberfläche außen grüne Aufschmelzung in Craquelée-Optik; im Boden signiert "Phoenician Malta" und entsprechendes Etikett, Durchmesser ca. 8 cm, Höhe 8 cm.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 312

6 verschiedene Paperweights mit stilisierten Blüten- und Luftblasenmotiven, 19./20. Jh.
Farbloses Glas mit verschiedenen Farbeinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen; variierte Kugelformen, 4 x mit glatt geschliffenen Unterseiten, 2 x mit Abrißnaben; 1 x gesprungen, 1 x stärker berieben; Durchmesser ca. 7,5 - 9,5 cm; Höhe 5 - 9,5 cm. Unbezeichnet.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 313

8 verschiedene Paperweights mit gedreht-geschweiften Farbeinschlüssen, teils England, 20. Jh.
Farbloses Glas mit farbigen, weißen und schwarzen Einschmelzungen und teils Luftblaseneinschlüssen; alle Einschmelzungen in spiralförmig gewundenen oder geschweift-gedrehten abstrakten Strukturen; 1 x mit Metallglitter in Grün; variierte Kugel- und Ovoidformen, 5 x unterseitig flach geschliffen, 3 x unterseitig mit Abrißnaben; die 2 kleineren Paperweights sind stärker berieben und oferflächlich eingekerbt bzw. mit Chips; Durchmesser 5,5 - 9,5 cm; Höhe 5,5 - 10 cm. 1 x unterseitig mit Etikett "Wedgwood - England".

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 314

5 verschiedene Paperweights mit Farb- und Luftblaseneinschlüssen, 20. Jh.
Farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen, 2 x mit je blauen und roten Farbeinschmelzungen, 1 x mit abstrakt geschlungener Bandeinschmelzung in Weiß, Orange und Grün, 2 x farblos mit Luftblasen, davon einmal mit opak-weißer Fadeneinschmelzung. Variierte Kugelformen; jeweils unterseitig glatt beschliffen; 3 x mit Gebrauchsspuren (unterseitig jeweils berieben); Durchmesser ca. 7,5 - 8,5 cm, Höhe ca. 7 - 9,5 cm. Unbezeichnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 317

Paperweight mit Millefiori-Dekor, 20. Jh.
Farbloses Glas mit polychromen und weiß-opaken Einschmelzungen in Form von konzentrisch angeordneten kleinteiligen Blütenringen, teils mit blauen Konturen sowie auf braunem, gelbem und orangefarbigem Grund; Kugelform, unterseitig glatt beschliffen; Glasmasse mit fertigungsbedingten leichten Schlieren; minimale Kratzer im unteren Bereich; Durchmesser ca. 9 cm; Höhe 7 cm. Unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 319

Paperweight mit Millefiori-Dekor und Metallglitter, 20. Jh.
Farbloses Glas mit farbigen und weiß-opaken Einschmelzungen in Form von konzentrisch angeordneten Blütenringen als gewölbter Blumenteppich, darunter kupfer-bronzefarbige Metallglitter-Einschmelzungen; weiße Stern- und Rollenblüten mit blauen, roten und grünen Einfassungen; kleine Luftblasenperlen; Kugelform, unterseitig glatt und mit ausgeschliffenem Abriß; Glasoberfläche minimal schlierig. Standfläche minimal berieben; Durchmesser ca. 8,5 cm; Höhe ca. 8 cm. Unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 320

Farbloses Glas mit farbigen und weiß-opaken Einschmelzungen in Form von konzentrisch angeordneten Blütenringen als gewölbter Blumenteppich, darunter kupfer-bronzefarbige Metallglitter-Einschmelzungen; weiße Sternblüten, blau, rot und grünfarbig gefüllt, teils mit gelben Einfassungen; kleine Luftblasenperlen; Kugelform, unterseitig glatt und mit ausgeschliffenem Abriß; Glasoberfläche minimal schlierig. Standfläche minimal berieben; Durchmesser ca. 8 cm; Höhe ca. 7,5 cm. Unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 324

Paperweight mit dichtem Millefiori-Dekor, 20. Jh.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen in Form eines dicht-gemustert strukturierten Blütenteppichs in Millefiori-Manier; Farbgebung überwiegend Braun/Rosé/Ocker mit kleinen Blütenakzenten in Rot, Blau, Weiß und Gelb; gedrückte Kugelform, unterseitig glatt beschliffen; guter Zustand; Durchmesser ca.8 cm, Höhe 5,5 cm; unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 325

Paperweight mit Blütenbouquet in Blau-Weiß, 20. Jh.
Farbloses Glas mit opak-weißen und hellblauen Einschmelzungen in Form eines kuppelförmig gewölbten Blütenbouquets; Kugelform, unterseitig glatt beschliffen; Oberfläche mit kleineren punktuellen Bereibungen und kleinem Kratzer; Durchmesser ca, 7 cm, Höhe ca. 6,5 cm

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 326

Paperweight mit Farbkegel und Luftblaseneinschlüssen, wohl Murano, Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit roséfarbig-transparent eingeschmolzenem Kuppelkegel und darauf gleichmäßig angeordneter Luftblasenperl-Struktur; ovoidförmig mit glatt beschliffener Unterseite; stark berieben und punktuelle Chips; Durchmesser 7,5 cm, Höhe 8,5 cm; unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 20,00 €

Katalog Nr.: 329

Kleine Jugendstil-Deckeldose in Eiform, wohl Frankreich oder Böhmen, um 1900.
Mattiertes farbloses Glas mit goldfarbigen Metallscharnierrändern, auf der Vorderseite polychrome Emaillemalerei mit Staffage-Landschaftsmotiv, verschiedene Bäume vor bergigem Hintergrund; Metalleisten teils berieben; geringe Gebrauchsspuren, Höhe 10,5 cm. Unbezeichnet/unsigniert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 330

Großes Paperweight, wohl Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen in Form einer Trompetenblumenblüte mit fünf aufsteigenden Luftblasen als Stempel. Geschliffene Unterseite, Durchmesser ca. 8,3 cm, Höhe ca. 10 cm. Unterseitig leichte Gebrauchs-/Altersspuren, an den Kanten kleine Chips. Unbezeichnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 337

2 verschiedene große Kelch-Gläser, deutsch, Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas mit Goldrändern und geschliffenen ligierten Monogrammen "MH"; Kuppa jeweils konisch, beim größeren Glas mit datierter Widmung "Dem Erbauer unseres eigenen Heims in Dankbarkeit. Die Spelunke 3. Juli 1921". 1 x mit teils geecktem Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, 1 x mit gedreht reliefiertem Rundschaft; kleineres Glas innen mit Schleifspur; Höhe 23 und 23,4 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 338

Große "Ikora"-Vase, WMF, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils grün und braunfarbig hinterfangen mit netzartigem weißlichen Craquelée in geeister Optik und kleinen Blaseneinschlüssen; hohe konvex-ovoid gewölbte Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand; das "Ikora"-Glasdesign wurde ab Ende der 1920er Jahre von Karl Wiedmann (1905 - 1992) für die serielle Glasproduktion von WMF entworfen. Minimale Gebrauchsspuren. Gewölbt geschliffener Boden. Höhe 25,3 cm.

Limit: 120,00 €