Was ist die Summe aus 9 und 2?

Katalog Nr.: 340

Anonymer Kopist nach Correggio, 18./19. Jh.
Farbpastell auf Papier unter Glas, rückseitig mit Pappe gestärkt. Darstellung der büßenden Magdalena. Das Original Correggios aus der Dresdener Galerie gilt als Kriegsverlust. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett einer Rahmen- und Vergolderwerkstatt in Dresden. Bildmaße 30 x 41 cm, Rahmenmaße 43 x 54 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 342

Becker-Leber, Sophia (1869 - 1952).
Öl auf Spanholzplatte; Frühlingsblumen-Stilleben mit Rundschale und gelben sowie hellblauen Blüten (Primeln und Vergißmeinnicht); unten rechts signiert "S. Becker-Leber", verso handschriftliche Widmung der Künstlerin; vertikale Spannungsrisse des Holzgrundes; Bildmaße ca. 40 x 40 cm, Rahmenmaße 43,5 x 43,5 cm (Rahmen-Abplatzungen).

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 343

Blumenmaler, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Malkarton; 4 verschiedene Blumen-Stilleben, davon 2 als Miniatur-Bilder; jeweils unleserlich signiert ("M Gannig Teuch (?)"); verschiedene Formate ( 31,5 x 25,5 cm, 10 x 7,5 cm, 9 x 10 cm), 1 x mit ovalem Bildausschnitt unter Passepartout (Bildausschnitt 28 x 22 cm); unterschiedlich gerahmt in Rechteckformat mit schmalen Leistenrahmungen.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 344

Cousin, Charles (1904 - 1972).
Öl auf Leinwand; Pariser Straßenszene mit Personenstaffage: Blick durch die Rue Saint-Jaques im Quartier Latin mit Blick auf die Kirche Saint Séverin; in impressionistischer Manier gemalte städtische Szene, unten rechts signiert und datiert "Ch. Cousin - Paris 1924", unten links teils undeutlich in französischer Sprache bezeichnet "a la tante grasiema mLm Crouzet." (?); im oberen Bereich etwas gelockerte Leinwandspannung, Bildmaße 55 x 38 cm; Rahmenmaße ca. 73 x 56 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 345

Dänischer Landschaftsmaler (bez. "Carl Rasmussen"), 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand; Sommerliches Seeufer mit Blick auf gegenüberliegende Felder mit Kornhocken, Landschaftsgemälde in teils pastos aufgetragener Malerei; unten rechts in Rot signiert "Carl Rasmussen"; Bildmaße 50 x 70 cm; goldfarbige breite Kehlleisten-Profilrahmung mit Stuckornamenten in den Ecken, Rahmenmaße 65,5 x 86 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 347

Dünz, Albert (1811 - 1904).
Öl auf Leinwand; bergiges Alpenpanorama mit schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund; der Blick zieht über ein breites felsiges Flußtal im Vordergund auf die teils in Wolken gehüllten majestätischen Hochgebirgsgipfel; farblich und atmosphärisch harmonisch gestaffelte Landschaftskomposition in der Nachfolge der Romantik; unten rechts signiert "A. Dünz Steffisburg"; Bildmaße 25 x 38 cm; zeitgenössische goldgefasste Stuckrahmung (mit Fehlstellen), Rahmenmaße 38,5 x 52 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 349

Fischhof, Georg (1849/59 - 1914; Pseudonym A. L. Terni).
Öl auf Leinwand; Paar Pendants mit italienischen Küsten-Landschaften, jeweils verso mit alten originalen Papier-Etiketten bezeichnet und numeriert "No. 308 Motiv auf Corinth"/ "No. 308 Motiv bei Neapel"; jewiels unten links und unten rechts signiert "A. L. Terni" (eines von mehreren Pseudonymen des Wiener Malers Georg Fischhof); teils rissige Farbschichten; Bildmaße 40 x 32 cm; identisch gerahmt in zeitgenössichen goldfarbigen Stuckrahmungen vom Ende des 19. Jh. (kleine Rahmendefekte), Rahmenmaße 65 x 57 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 350

Fuchs, Ernst (1930 - 2015).
Farblithographie; "David und Bathseba", unten rechts signiert in Blei "Ernst Fuchs", unten links nummeriert in Blei "108/250"; Maße des Bildausschnitts 44,5 x 35 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmenmaße 58 x 48 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 352

Graphiker der 1. Hälfte des 20. Jh.
Sepiaradierung, bezeichnet "Margareteninsel" (in Budapest); Parkmotiv mit Parkbank, Personenstaffage und Pfauenvögeln; unten jeweils in Blei betitelt (links), nummeriert "C 24/30" und unleserlich signiert. Leicht lichtgebräunt. Bildmaße 19,5 x 29 cm. Gerahmt mit Passepartout unter Glas. Rahmenmaße 43 x 57 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 354

Hartleff, Hermann (Hamburger Künstler um 1900).
Aquarell und Mischtechnik, teils weiß gehöht; querformatig-breites Panorama des Hamburger Hafens zur Jahrhundertwende mit ankernden Großseglern und Dampfschiffen, im linken Hintergrund die Kehrwiederspitze, deren Pendant am rechten Hintergrund das von Werften und Industrie geprägte gegenüberliegende Elbeufer darstellt. Unten rechts signiert und datiert "Herm. Hartleff (18)99". Gerahmt unter Glas; Bildmaße ca. 36,5 x 73,5 cm; Rahmenmaße 45 x 82 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 357

Höpner, Ferdinand (1882 - 1967).
Farb-Aquarell mit Weiß-Höhungen über Bleistiftskizze; "Hamburger Hafen"; von zahlreichen Schiffen belebtes detailreiches Hafenpanorama vor der Hamburger Stadtsilhouette der Vorkriegszeit, im Mittelpunkt das Dampfschiff "Cap Arcona", im Vordergrund begleitet von kleinen Hafenschleppern, u.a. bezeichnet "Fairplay X" und "Süd-Amerika"; unten rechts signiert und bezeichnet "Ferd. Höpner. Hamburger Hafen." Leicht lichtgebräuntes Papier, gerahmt unter Glas. Bildmaße 21,5 x 42 cm. Rahmenmaße 42,5 x 61,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 360

Lutteroth, Ascan (1842 - 1923).
Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton; "Kirschblüte", Frühlingslandschaft mit Wasserlauf, der unter anderem von blühenden Obstbäumen gesäumt wird; heiteres Motiv des Hamburger Künstlers, vermutlich aus dem Alten Land bei Hamburg, gemalt in impressionistischer Manier; unten rechts signiert "A. Lutteroth". Oben links durch Reinigung minimal beriebene Farbschicht; Bildmaße ca. 36 x 58,5 cm; Rahmenmaße 42,5 x 65 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 363

Niederländischer Marinemaler, um 1900.
Öl auf Holz; "Segelkutter auf bewegter See", spontan erfasste heitere maritime Studie in teils pastoser Malerei in ausdrucksstarker künstlerischer Qualität; unten rechts etwas undeutlich signiert "I. Bruins" (?). Etwas nachgedunkelte Oberfläche, an den Kanten minimale Rahmenspuren; Bildmaße ca 23 x 17,5 cm; gerahmt, Rahmenmaße 26,5 x 32 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 364

Sengthaler, Hans (1892 - 1958).
Öl auf Holz; Blick auf die Alp- und Zugspitze; kleines Alpen-Landschaftsmotiv, im Vordergrund ein von Bäumen, Wiesen und einem Gehöft gesäumter gewundener Sandweg, der den Blick in den Bildraum mit den teils schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund leitet; eine ausdrucksvolle Wolkenkomposition rundet das detailreich und farblich harmonisch gemalte kleine Landschaftsgemälde ab. Unten rechts signiert "Hsengthaler"; verso älteres Papieretikett mit Titel und Künstlername, Bildmaße 17,7 x 14 cm; gerahmt unter Glas in breitem profiliertem Holzrahmen mit dunkler Lackierung und schmaler silbrig-goldfarbiger Innenleiste (teilweise Rahmenausbesserungen). Rahmenmaße 37 x 33 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 365

Storch, Karl d.J. (1899 - 1991).
Öl auf Holz; "Schiff im Watt"; Strandszene mit Personenstaffage und Pferdefuhrwerk vor gestrandetem 2-Mast-Segler; im Hintergrund Blick auf das dunstige Meer mit weiteren Segelbooten; in akzentuierter Lichtführung teils skizzenhaft-spontan komponierte maritime Szene, erinnernd an entsprechende Motive aus der niederländischen Kunst des 18. Jh.; unten rechts in weiß signiert "Karl Storch"; stark gedunkelte Firnis, an unterer Bildkante kleine Retusche; an oberer Bildkante rahmenbedingte minimale Kantenchips; verso älteres Papier-Etikett mit maschinegeschriebenem Titel, Künstlernamen und Datierung "1946"; Bildmaße 34 x 44,5 cm; gerahmt (Rahmen mit mehrfach überarbeiteter und ergänzter Patinierung in Kupfer-Gold, teils rissig); Rahmenmaße 43,5 x 55 cm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 366

Sujarit, Hirankul (1946 - 1982)
Öl auf Leinwand. Dicker pastoser Farbauftrag. Weite thailändische geflutete Reisfeldlandschaft mit Frauen bei der Reisernte. Unten rechts signiert und datiert "Sujarit 1970". Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und thailändisch bezeichnet. Bildmaße 76 x 139 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 369

Winterberg (eigentlich: von Bayer), Bertha (1841 - 1909), zugeschrieben.
Öl auf Holz; Römische Vedute, Blick auf den Petersdom von der Terrasse der Villa Pamphili Doria; unsigniert; auf der Karton-Rückwand des Rahmens in Bleistift betitelt und bezeichnet in Blei "Rom: Ausblick von der Terrasse der Villa Doria Pamphili, gemalt von Bertha Winterberg"; Bildmaße 15 x 23,5 cm; Rahmenmaße 22 x 30,5 cm (Rahmen-Fehlstellen).

Limit: 120,00 €