Was ist die Summe aus 5 und 3?

Dosen und Miniaturen

Katalog Nr.: 151

4 verschiedene Miniaturen nach Portrait- und Gemäldevorlagen, 20. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein in elfenbeinfurnierten Rahmungen; teils farbig übermalte Reproduktionen in ovalen Formaten nach bekannten Vorlagen: Genremotiv "Der arme Poet" nach Carl Spitzweg, Damenportraits "Königin Luise von Preußen", "Kaiserin Elisabeth von Österreich ('Sissi')" und "Sophie Gräfin Potocka"; elefenbeinfurnierte Rahmungen teils mit Bandeinlagen in Horn- bzw. Schildpatt-Optik sowie mit messingfarbigen Metall-Relief-Zierleisten; verschiedene Formate (3 x rechteckig, 1 x oval); Rahmenmaße 11 x 12,3 cm, ca. 11,5 x 10,7 cm, 9,5 x 8,5 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 153

Niello-Tabatière + Visitenkarten-Etui, Wien und Florenz, um 1900 bzw. 20. Jh.
900/- und 925/-Silber, zusammen ca. 170 g; leicht gebauchte rechteckige Tabatière mit gerundeten Konturen und mit Scharnierdeckel, darauf ovale gravierte Monogrammkartusche, außen allseitig kleingliedriger Ranken-Niello-Dekor (kleinere Druckstellen, Boden leicht berieben), Maße 8,5 x 6,3 cm, im Deckel Silberstempel mit Herstellermarke "G.A.S" (wohl für Georg Anton Scheidt); rechteckig-flaches Etui mit seitlicher Scharnierdeckelöffnung, leicht gewölbt und gerundete Ecken, 9,5 x 8,2 cm (italienischer Silberstempel mit Stadtzeichen von Florenz und Hersteller-Nummerierung 236 für Alfredo Ridi, ca. 1952-70er Jahre).

Limit: 180,00 €